Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Хлеб против зрелищ. Появится ли в подвале Орловской филармонии пивной ресторан?

Хлеб против зрелищ. Появится ли в подвале Орловской филармонии пивной ресторан?

Главной причиной конфликта можно считать отсутствие у Орловской филармонии собственного помещения. Для ЦФО это ситуация уникальная, такого больше нет ни в одном городе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В подвале здания, в котором располагается Орловская государственная филармония, могут открыть пивной ресторан. Коллектив филармонии считает это недопустимым и выступает против, пишут орловские СМИ. «7x7» попытался разобраться в борьбе хлеба со зрелищами.

Главной причиной конфликта можно считать отсутствие у Орловской филармонии собственного помещения. Для ЦФО, пишет «Орел. Регион», это ситуация уникальная, такого больше нет ни в одном городе. «Бездомная» филармония арендует у муниципалитета помещение в историческом здании на улице Ленина, в доме №23. В 2014 году орловские чиновники попытались поднять арендную ставку для филармонии со 135 тысяч аж до 2 млн рублей. Журналисты тогда писали, что это было попыткой выжить культурное учреждение с аппетитных площадей в центре города, чтобы получать с них полноценную прибыль. Однако и в 2014 году, и в 2015 филармонии удалось отбить атаку, сохранив за собой при помощи Орловского городского совета льготную ставку.

Помимо арендуемых учреждением культуры площадей в этом же здании есть и подвал. В 2013 году он был продан некоей Ирине Ивановне Володько на аукционе за 890 000 руб. О ней в Филармонии узнали лишь в 2015 году, когда к ее директору Дмитрию Коваленко за ключами от подвала пришел молодой человек, представившийся собственником Сергеем Володько. Ключи ему понадобились, чтобы начать в подвале ремонт. После ремонта, пишет «Первый областной», в помещении откроется предположительно пивной ресторан. Отметим, что среди комментариев к материалу, есть два оставленных от имени Ирины и Сергея. В них упоминается, что директор Филармонии регулярно препятствует попаданию собственников в подвал, а информация об открытии пивного ресторана названа «слухами, придуманными самой филармонией».

Интересно, что еще задолго до истории с подвалом сотрудинки филармонии жаловались, что помещение на улице Ленина не подходит для концертов из-за плохой акустики. Если ресторан все же откроется, дела будут обстоять еще хуже. Градозащитник Илья Кушелев в интервью «Орловским новостям» признался, что история с поиском дома для филармонии напоминает ему Сказку о рыбаке и рыбке, в которой филармония, как и вредная старуха, рискует остаться у разбитого корыта:

«Год назад всерьёз говорили о передачи филармонии здания бывшего кинотеатра «Родина». Надо было брать! Да, там труд и вложения, не только материальные. Но все бы помогли: идею публично озвучила руководитель управления культуры Алла Егорова, Архитектурный институт подготовил уже два проекта. Общественность поддерживает. Но осенью прошлого года выходит довольно бесцеремонная, на мой взгляд, публикация в «Орловской правде», из которой следует, что руководство филармонии этот вариант не устраивает (...) «Родина» — приемлемый вариант: зал на 500 мест (против 100 нынешних), балкон, сцена с двусторонним выходом (сейчас этого в филармонии нет), широкий просцениум, где можно устроить оркестровую яму, великолепное фойе со своим концертно-сценическим пространством, изящно декорированное в духе ар-деко и поразительно напоминающее некоторые выдающиеся московские интерьеры. Я бы за это здание ухватился обеими руками!».

Перспективу строительства нового здания для филармонии Кушелев оценивает критически. Сейчас, говорит активист, необходимо проследить, чтобы ремонт, затеянный новыми собственниками в подвале исторического здания, прошел по всем необходимым правилам. А Орловская филармония пока будет продолжать свою работу. Тем более, что ее концерты (а их дается около 300 в сезон, уточняет «Орел. Регион») проходят с аншлагом.

Фото с сайта rutraveller.ru

Материалы по теме
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоОрловская область