Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужские предприниматели донесли Госдуме на губернатора Артамонова

Калужские предприниматели донесли Госдуме на губернатора Артамонова

Борьба калужских предпринимателей с «зачисткой малого бизнеса», организованной, по их мнению, региональными властями и губернатором Анатолием Артамоновым, дошла до Госдумы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Борьба калужских предпринимателей с «зачисткой малого бизнеса», организованной, по их мнению, региональными властями и губернатором Анатолием Артамоновым, дошла до Государственной думы. Там 3 марта с рассказом о притеснении малого бизнеса в Калужской области выступили предприниматель и политический активист Анатолий Галич и депутат областного законодательного собрания Вячеслав Горбатин. Об этом «7x7» сообщил журналист Дмитрий Мартышенко.

Предприниматель Галич получил в интернете прозвище Калужский Киоскмен — за попытку 20 февраля остановить снос собственного киоска на Театральной площади, запершись в нем. «Я считаю, что решение суда относительно сноса киоска незаконно. Я защищаю просто свое имущество», — объяснял он тогда журналистам. Несмотря на усилия Галича, киоск все-таки снесли — в ночь на 26 февраля. Где он находится в настоящий момент, неизвестно. После этого калужанин при поддержке владельцев других демонтированных киосков в течение нескольких дней проводил на площади пикеты, на которые даже принесли маленький гроб с надписью «Малый бизнес».

Отметим, что одновременно с выступлением Галича в Госдуме сегодня прошел очередной пикет калужских предпринимателей. Он состоялся уже на улице Кирова, на месте предполагаемого сноса очередного киоска. По словам Мартышенко, пока киоск удалось отстоять.

Положение малого бизнеса в Калужской области Галич оценивает как бедственное. «Областные власти очень гордятся перед столичными чиновниками распиаренными многочисленными преференциями для крупного иностранного бизнеса. Внутренние экономические угрозы обществу в условиях нынешнего кризиса создают в лучшем случае недальновидные чиновники разного уровня (региональные и муниципальные), которые вместо помощи малому бизнесу практически осуществляют рейдерский захват, когда сносится павильон индивидуального предпринимателя, а на этом же месте устанавливается торговый центр федеральных розничных сетей или объект коммерческого банка», — цитирует его ИА Регнум. «Мыльным пузырем» назвал «экономическое чудо» Калужской области и сам Мартышенко. Ранее «7x7» писал, что калужане желуются на трудности в поиске работы и задержки зарплат, а официальные данные о средней зарплате в регионе в 44 тысячи рублей даже сочли «брехней».

Фото Дмитрия Мартышенко

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКалугаКалужская областьОбществоПротестЭкономика