Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Принцип получения путевок в детские сады Йошкар-Олы в 2015 году: трехлетки, родившиеся в сентябре, стопроцентно получат места, родившиеся позже — по «принципу комплектации»

Принцип получения путевок в детские сады Йошкар-Олы в 2015 году: трехлетки, родившиеся в сентябре, стопроцентно получат места, родившиеся позже — по «принципу комплектации»

На «вопросы, требующие осторожного освещения в прессе», ответили мэр города и заместитель начальника управления образования Йошкар-Олы

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беседа о проблеме мест в детских садах проходила в необычном формате: вместе с заместителем начальника управления образования Йошкар-Олы на вопросы «7х7» отвечал мэр города. Павел Плотников объяснил это разными уровнями компетенции, затрагиваемыми в вопросах. Например, рассказать о планах развития инфраструктуры дошкольного образования наиболее компетентно может лишь глава администрации, имеющий наиболее полное представление о возможности финансирования городских программ развития.

Очевидно также, что в вопросе, волнующем тысячи горожан, представители власти стараются не сказать чего-либо лишнего, что могло бы дезориентировать, с их точки зрения, горожан. Вероятно, и нам не удалось задать все вопросы, которые могли бы сделать ситуацию с распределением путевок в детские сады в Йошкар-Оле более понятной. Поэтому надеемся на то, что посетители «7х7» помогут актуализировать их в своих комментариях.

— Каким образом в Йошкар-Оле решается вопрос устройства детей в муниципальные детские сады? И начиная с какого возраста ребенок может начать посещать детский сад в Йошкар-Оле?

Павел Плотников, мэр г. Йошкар-Олы:

— На территории города постоянно действует 67 детских садиков, из них 64 — муниципальные, два — ведомственные (один принадлежит ФСБ, другой — УФСИН) и один — частный. Посещает их 13 605 детей. У нас на сегодняшний день практически отсутствует очередь детей с трех лет. Единственный нюанс: набор (это специфика работы детских садов) осуществляется с 1 сентября текущего года. И все желающие, кто встал своевременно на очередь, осуществляют такое право. Если ребенку исполнилось после 1 сентября 3 года, предоставляется право зачисления в детский сад при наличии мест. Формально ребенок «переходит» на следующий год, а зачисление его происходит в текущем режиме, по мере появления свободных мест.

— Каков порядок действий родителей, желающих своевременно отдать ребенка в детский сад?

Елена Кузнецова, заместитель начальника управления образования администрации г. Йошкар-Олы:

— У нас в городе необходима обязательная постановка ребенка на учет — для получения в дальнейшем места в детском саду. Причем об этом лучше позаботиться сразу после рождения ребенка. Для этого следует обратиться в управления образования города (ул. Комсомольская, д. 134, каб. 111). Прием идет с понедельника по среду, с 8:00 до 12:00. При себе необходимо иметь паспорт, оригинал и копию свидетельства о рождении, справку о регистрации ребенка по месту жительства в Йошкар-Оле и документ на право льготного получения места в детском саду (если таковой имеется).

— Существует ли очередь в детские сады в Йошкар-Оле? Какова численность ожидающих комиссий по распределению?

Павел Плотников:

— В чем может быть сложность? У нас очень много приезжих, особенно из сельской местности. Из ближайших районов люди переезжают в город. Мы не отказываем в местах никому. Если родители здесь работают — конечно, им удобнее своих детей водить в садики в городе. С каждым годом потребность в местах в детских садах возрастает. И мы вынуждены дополнительно изыскивать места в наших детских садиках, открывать группы. Переходящих — таких, кому после сентября исполнится 3 года, — чуть более 2,5 тысяч детей.

— Это число и можно считать очередью?

— Я бы не сказал, что у нас такая очередь. Потому, что с трех лет очереди вообще нет. Есть определенный период комплектования.

Елена Кузнецова:

— В нынешнем году на новое комплектование — оно начнется в марте, утверждено достаточное количество мест для обеспечения всех детей, которым на сентябрь 2015 года исполнится полных три года.

— Как происходит информирование о прохождении комиссии?

Елена Кузнецова:

— С графиком работы комиссии жители Йошкар-Олы могут ознакомиться на сайте управления образования в разделе «Родителям». На днях мы опубликовали объявление о начале работы комиссии и график выдачи путевок.

— Могут ли жители Йошкар-Олы встать в очередь на детский сад дистанционно, например, используя интернет-сервисы?

Елена Кузнецова:

— Да, мы рады, что сегодня существует такая возможность. Самостоятельно зарегистрировать заявление на постановку на учет по предоставлению места в детском саду родители могут, заполнив интерактивную форму на специально организованном общедоступном портале «Электронные услуги в сфере образования». Одновременно зарегистрировать заявление можно, обратившись в многофункциональный центр.

Хочу отметить, что все дети, независимо от даты рождения, которых сегодня ставят на учет, заносятся в электронную очередь. Причем для детей старше 4-х лет время ожидания до зачисления в детский сад составляет всего несколько дней.

— Существует ли возможность и используется ли она — учитывать при распределении мест в детских садах район проживания ребенка?

Елена Кузнецова:

— Желание родителей ребенка водить его в садик, расположенный в шаговой доступности от места проживания, учитывается, но при условии наличия в таких детских садах свободных мест на момент обращения за путевкой.

— На сайте управления образования существует раздел «Обмен». Насколько активно он используется родителями?

Елена Кузнецова:

— Да, два года назад мы создали такой сервис. Информация там меняется каждые три месяца. Насколько активно она работает — не могу сказать, но — каждую пятницу реальный обмен мы осуществляем. Родители приходят с путевками, мы переоформляем с одного детского сада на другой — подходящий им. Наша функция — обеспечивать местами. Следить за быстро меняющейся личной ситуацией горожан невозможно: молодые семьи часто меняют районы проживания в городе — поэтому они сами берут на себя эту функцию.

— Какова потребность в местах в детских садах в настоящее время и будет ли она возрастать в будущем? Какие планы у властей города в этом отношении?

Павел Плотников:

— Потребность в дополнительных местах есть. Наш город развивается, создаются новые микрорайоны. Мы ежегодно решаем проблему увеличения числа мест в детских садах. С 2010 года дополнительно открыли 2,5 тыс. мест. Речь идет об открытии семи новых детских садов.

— Были ли возвращены все детские сады?

— Из этих семи возвращены из ведения различных организаций и учреждений шесть. Один детский сад реконструирован. Это один из учебных корпусов на ул. Советской — там, где ранее располагалась Президентская школа.

— Планы развития связаны только лишь со строительством новых детских садов?

— В этом году планируем открыть дополнительно 275 мест в существующих детских садах и впервые начнем строительство детского садика на 320 мест в 9-м микрорайоне. Начнется строительство летом. В ближайшее время будет проведен конкурс на выбор подрядной организации. Общая сумма инвестиций на решение проблемы детских садов в 2015 году составит 150 млн руб. Примерно половина этой суммы будет затрачена на реконструкцию и расширение существующих дошкольных учреждений, а 70 миллионов мы планируем выделить на начало строительства детского сада.

Материалы по теме
Пост
25 февраля 2015
49
Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Своих троих детей я забираю из трех разных садиков... Если не успею забрать до 18 00, то администрация садика грозится, что ребенка сдадут в полицию...
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Родитель
26 фев 2015 19:57

Иисусе! Какая же ложь! Журналист Любимов из телекомпании регион 12 принадлежащий сестре Маркелова берет интервью у сподручника Маркелова, на которого возбуждено два уголовных дела по хищению. И совместно вешают уши нам жителям. Комедия

26 фев 2015 20:44

К вашему заявлению было бы больше доверия и внимания, если бы вы, как родитель, сообщали вашу ценную информацию не в качестве анонима. А так - никакой вы не родитель, а самый что ни на есть тролль. Загляните в википедию, если сомневаетесь.

26 фев 2015 23:31

Дима, а Вы не знаете кто контролирует и проверяет порядок выдачи... А то ведь кого из своих знакомых не спрошу - либо договорился либо спонсорскую помощь оказал... У меня одного такое впечатление, что чиновники вообще не в курсе очередей в дет.сады?

26 фев 2015 23:44

Ну, поскольку я до этой стадии ещё не дошёл, могу только предполагать. Я вообще, пока не знаю, куда нас процесс распределения заведёт. Обязательно сообщу о результатах этой комиссии.

27 фев 2015 00:09

Дима, без обид, но в Вашем случае результат будет не интересен, т.к. предсказуем... Однажды я целый день просидел на этой комиссии в качестве наблюдателя, правда меня туда не приглашали и члены комиссии поначалу стращали что вызовут бригаду из "психушки", потом прибыл чоп-овец, но не найдя нарушений с моей стороны - удалился, затем за дело "взялся" даже личный водитель .... и успокоились только тогда, когда я в ответ пригрозил, что вызову полицию...

27 фев 2015 00:32

Думаю, что и слава богу, что предсказуем. Андрей, а каким был результат наблюдения на комиссии? И мне понравилась ещё ремарка про то, что при написании заявления следует указывать желаемый садик. Вряд ли это предлагают сделать сотрудники управления образования. Это очень интересно и наверное, следовало бы узнать - срабатывает ли, когда начинается распределение. Я вот даже и не помню, делал ли что-либо подобное, когда писал заявление в 2012-м. Вопрос такой возникал, но сотрудницы управления кажется уверили в том, что гарантий, конечно нет, но в некотором смысле, в случае наличия такой возможности адрес учтут и выделят садик поближе. Надо сказать, что особой надежды после такого обещания не появилось

27 фев 2015 00:52

Очень много женщин на комиссии просто плакли: одни от счастья, что "повезло" с садиком, а те, что без мужей воспитывают - в шоке, если ехать в дет. садик далеко... Напомню, мы тогда очередь с четырех - пяти утра занимали и составляли списки очередности сами на улице...
По поводу желаемого садика - писать надо, что бы потом можно было требовать через суд, других вариантов нет!

"...члены комиссии поначалу стращали что вызовут бригаду из "психушки"...
Андрей, можете поверить мне на слово, как имеющему в этом вопросе немалый личный опыт - Вам очень сильно повезло. И как убедительное доказательство Вашего незаурядного везения, можете посмотреть на досуге мой самый первый пост на этом сайте от 19 февраля прошлого года «Карательный суд», который разместил даже не я, а Р. Абдуллин по согласованию со мной.
Там описан очень лихо закрученный сюжетик.

26 фев 2015 21:15

Собственно, свою оценку данному интервью я попытался дать в самом материале. И мне, как и всем другим настоящим родителям в Йошкар-Оле, наверное, важно было бы получить точную информацию от чиновников. Частично я ее получил - моему ребенку исполняется 3 года в сентябре, а значит, он попадает в число тех, кто будет распределен в садики. Зато не совсем понятно, что имелось ввиду под фразой: "есть определенный период комплектования" и что это означает на практике для 2,5 тысяч трехлеток, родившихся после сентября. Будем продолжать узнавать об этом в процессе прохождения ближайших комиссий.

26 фев 2015 22:15

У моего "старшего" период комплектования составил 7 месяцев... Путевку дали выбрать из имеющихся, самый ближайший вариант в соседнем микрорайоне... Позже оказалось, что ремонт в нашей группе еще не доделали... По итогу прошло 7 месяцев с момента "вручения" и до момента "ура, мы идем в садик"...

26 фев 2015 22:33

Еще добавлю, когда пишете заявление "на садик" лучше указать в какой конкретный садик вы хотите отправить своего малыша, что бы вам не предложили из того, что есть спустя три года!!!

26 фев 2015 22:42

Сколько лет назад это было? Можно на практике будет попробовать сравнить - было тогда хуже, а сейчас лучше - или наоборот. Получается, в моем личном случае, у нас тоже около 7 месяцев с момента комиссии до сентября-октября, когда планируется зачисление. Но там ведь, действительно неизвестно, где этот детский сад попадется. Нельзя исключать вероятности процедуры обмена

26 фев 2015 23:02

Мы путевку получили в августе, а реально пошли в феврале...
Нам обмен не помог, хотя в нашем садике есть БАССЕЙН!!!

И снова я
27 фев 2015 00:42

Миленькое личико у этой женщины ) Вам не кажется ?
Глаза честные-честные... Вполне типичное личико для этой категории честных служащих аппарата

27 фев 2015 11:22

"У нас очень много приезжих, особенно из сельской местности. Из ближайших районов люди переезжают в город. Мы не отказываем в местах никому." Я не ослышался.
Моему первому сыну садик предложили после его смерти, второго сына после пятилетнего ожидания в городе мы отправили в садик в деревню, а третья в этом году в сентябре тоже пойдёт в садик в деревне. Поэтому не надо кивать на приезжих из сельской местности.

Ольга
27 фев 2015 12:54

Поправьте, пожалуйста, ссылку, где "Елена Кузнецова, говорит :— С графиком работы комиссии жители Йошкар-Олы могут ознакомиться на сайте управления образования в разделе «Родителям». На днях мы опубликовали объявление о начале работы комиссии и график выдачи путевок."

27 фев 2015 13:45

Сайт управления образования недоступен в данный момент, как я понимаю.

У меня оба сына ходили в садик. Обоих устраивали в порядке очередности. Пошли как положено, в обоих случаях рядом с домом.
С описываемыми проблемами не столкнулся.

27 фев 2015 15:32

ПЖиВ чинушам будет полезно узнать что о них на самом деле думает народ:

Крик души.

Мнения читателя 7х7 Марий Эл о ситуации с детсадами в Марий Эл в рубрике " Из комментария в пост"

- "Сегодня узнал что в детских садах сокращение (с 23 апреля вместо двух воспитателей в нашем детском саду на группу оставляют одного) !!!"
- "Прислушайтесь...СОКРАЩЕНИЕ в ДЕТСКОМ САДУ, не в министерстве мать его экономики или мин. физического развития"
- "Короче расстроился - вроде ВВП рулит, но на местах опять все через ЖОПУ!!! Интересно сам ВВП знает о таких инициативах на местах?"

http://7x7-journal.ru/post/54882

Мария
17 апр 2015 00:59

В результате 2500 детей ждут почти целый год! Так как ниоткуда за текущий год не возьмутся путевки для такого количества. Таким о6разом, происходит дискриминация детей по возрасту: кто-то идет сразу в 3 года, а кто-то почти год еще ожидает места. Из декрета нео6ходимо выходить РОВНО в 3 года. Почему тогда выход из декрета не приравняли к моменту формирования групп в детских садах?
Советую еще по6еседовать в прокурорами города на эту тему. Сегодня о6щалась с зам прокурора города ЙО Павловым (за его подписью пришел ответ-отписка, что мест в садиках нет и это является основанием для отказа в выдаче путевки). Только вот за6ыли уточнить, что и ФЗ о6 о6разовании, и определения Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ ЧЕТКО указали, что отсутствие мест не является основанием для отказа, так как муниципалитет О6ЯЗАН предоставить место в другом дошкольном учреждении в пределах 6езопасной досягаемости.

17 апр 2015 01:29

"за6ыли уточнить, что и ФЗ о6 о6разовании, и определения Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ ЧЕТКО указали,..." - готовлю соответствующее обращение в прокуратуру... Ссылку на ФЗ и Определения можете скинуть?

Мария
17 апр 2015 09:36

давайте на почту тогда. Они у меня на компе сохранены.

17 апр 2015 10:55

[email protected] u
Спасибо!

Мария
13 окт 2015 14:12

Андрей, чем закончилось Ваше обращение в Прокуратуру?

юрьич
25 ноя 2015 16:47

видимо ничем(

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Образование