Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Марий Эл пытаются сдержать рост цен, заключая соглашения о сотрудничестве с торговыми сетями

Власти Марий Эл пытаются сдержать рост цен, заключая соглашения о сотрудничестве с торговыми сетями

Договариваться удается лишь с местными предприятиями торговли. Крупные ритейлеры не являются участниками процесса

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республика Марий Эл стала одним из регионов, где власти не стали законодательно ограничивать наценку предприятий торговли на 25 социально значимых товаров (хлеб, сахар, мука, крупы и т. д.). Министерство экономического развития и торговли региона разработало соглашение: подписавшая его компания обязуется не повышать цену на указанные социальные товары более чем на 15%. Режим соглашения действует до 1 января 2018 года.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Марий Эл Маргариты Лежниной, участниками соглашения становятся предприятия торговли, зарегистрированные на территории республики.

— Среди них есть и такие системообразующие, как «Наш» — соглашение с компанией «Универсал» уже действует. Также заключаются соглашения с системой районных потребительских обществ.

Участниками предложенного региональными властями соглашения не стали и вряд ли станут крупные торговые сети, чьи собственники, имеющие право подписи, проживают в ряде случаев даже за пределами России. Именно об этом сообщают представителям минэкономики и торговли региональные менеджеры ритейлеров, находящиеся либо в Чебоксарах, либо в Казани.

Необходимо также уточнить порядок ведения мониторинга за состоянием цен на социально значимые товары. Он заключается в добровольном согласии торговых сетей на отправку регулярных сведений о текущей стоимости продуктов в уполномоченные органы муниципальной власти. Муниципалитеты, в свою очередь, направляют сводную информацию о ценах в министерство экономики и торговли. Участниками этого процесса являются все торговые организации, работающие на территории Марий Эл. Исключений в этом случае не бывает.

Между тем на этой неделе проверка ценников в Марий Эл осуществлялась и более жестким способом: дело в том, что прокуратура Марий Эл, по поручению Генпрокурора России, провела проверки законодательства о ценообразовании в деятельности оптовиков.

Представители надзорного органа установили факты необоснованного повышения закупочных цен на пшеничную муку.

Ранее Республика Марий Эл фигурировала в числе регионов-лидеров роста цен на гречку и сахар.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экономика