Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На закрывшихся от прессы депутатов рязанской гордумы пожаловались в прокуратуру

На закрывшихся от прессы депутатов рязанской гордумы пожаловались в прокуратуру

Главред рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов попросил областную прокуратуру проверить: законно ли решение депутатов скрыться от СМИ и кто должен нести ответственность за воспрепятствование деятельности журналистов?

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На депутатов Рязанской городской думы, которые решили закрыть от прессы заседания комитетов, пожаловались в прокуратуру. Главный редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов отправил соответствующее обращение прокурору области Сергею Легостаеву, в котором попросил проверить законность решения о проведении заседаний рабочих органов гордумы в закрытом режиме и привлечь виновных к уголовной ответственности за нарушение ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

В комментарии корреспонденту «7x7» Алексей Фролов объяснил, что новая норма нарушает принцип открытости и гласности работы органа местного самоуправления. В обращении есть ссылки на мнения нескольких экспертов о недопустимости подобных запретов: на главу службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, руководителя юридической службы Союза журналистов России Гиви Цацуа и профессора Высшей школы экономики и члена президентского Совета по правам человека Илью Шаблинского.

Критически о нововведении высказывались и рязанские политические деятели. Интернет-газета «Вид сбоку» опубликовала неодобрительные комментарии главы фракции КПРФ в Рязгордуме Петра Пыленка, который счел запрет «слабостью» власти и куратора рязанских ЛДПР-овцев депутата Госдумы Александра Шерина.

Напомним, что впервые рязанских журналистов не пустили на заседание комитета в минувший четверг. Это оказалась встреча комитета по муниципальной собственности, что косвенно подтверждает предположение «Вида сбоку» о том, что запрет связан со скандальным вопросом о концессии рязанского «Водоканала».

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРязанская областьРязаньСМИ