Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Глупость или экстаз? Откуда растут ноги «армии» орловского губернатора Потомского

Глупость или экстаз? Откуда растут ноги «армии» орловского губернатора Потомского

Заявление орловского губернатора Потомского о его собственной «армии», состоящей из работников облпрокуратуры, вероятно, прозвучало громче, чем он рассчитывал

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заявление орловского губернатора Вадима Потомского о его собственной «армии», состоящей из работников облпрокуратуры, вероятно, прозвучало громче, чем он рассчитывал. На фразу, сказанную Потомским на расширенном заседании коллегии прокуратуры Орловской области, («Мне бояться некого. Тем более, когда у меня есть такая армия, как вы», — цитирует издание «Клуб регионов») отреагировали не только СМИ, но и официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. В своем твиттере он написал: «Прямо Наполеон какой-то! Развеселил».

Смешным и некорректным также счел слова губернатора и известный юрист Вадим Кобзев. «Если он не знает, что областная прокуратура никак не подчиняется губернатору и вообще не связана с ним, то это смешно. Если знает и делает такие заявления — это может говорить, например, о том, что Потомский слился с ней в экономическом экстазе», — сказал в комментарии «7x7» Кобзев, являющийся адвокатом главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Оценить с правовой точки зрения слова губернатора попросят и главу СК Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайку — соответствующее обращение к ним готовит газета «Орловская среда».

Ранее орловский губернатор упрекал областное управление СКР в медленном расследовании уголовных дел в отношении предпринимателя и депутата облдумы Виталия Рыбакова. Преследование Рыбакова началось после того, как он попробовал конкурировать с Потомским на губернаторских выборах (неудачно — его кандидатуру сняла партия, от которой он выдвигался).

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияОрловская областьПрокуратураСиловики