Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме выбрали лучшую ледовую сказку

В Костроме выбрали лучшую ледовую сказку

Гран-при фестиваля зимних фигур завоевала ледяная Жар-птица, парящая над замерзшей Волгой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ледовая композиция «Сказка в городе», созданная студентами Буйского колледжа искусств, получила Гран-при VII фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Кострома — зимняя сказка», сообщает администрация региона.

Жюри ледового конкурса в Костроме, посвященного Году литературы в РФ, подвело итоги трехдневных состязаний архитекторов.

За звание лучшего автора зимних скульптур боролись более 60 команд, в которые вошли 250 человек.

Из 88 кубометров льда и 240 кубов снега мастера сумели застроить сказочными фигурами всю главную площадь областного центра. На пространстве рядом с мэрией появились Баба-Яга в ступе, Царевна-лягушка, Птица Сирин, богатыри, Иван Царевич, Жар-птица, Кот ученый, русалка на ветвях и дядька Черномор.

К радости маленьких зрителей команда из костромского Центра детского творчества «Содружество» соорудила для маленьких костромичей «Сказочную горку».

«Но больше всего жюри поразило ледовое произведение „Сказка в городе“, сделанное командой отдела культуры, молодежи и спорта администрации города Буя и Буйского областного колледжа искусств. Работа стала абсолютным победителем фестиваля-конкурса», — сообщили в администрации.

Как сообщил нашему изданию представитель команды-победителя Руслан Абрамов, ледовых дел мастера в течение многих лет совершенствовали свое искусство. Они заранее начали работу над филигранным проектом, воплотить который им удалось с блеском.

«Мы довольны тем, что у нас получилось, и рады, что сложные задумки удалось воплотить», — рассказал Руслан.

В номинации «Снежная скульптура» лауреатом I степени признана работа команды Детской художественной школы города Мантурово под названием «Иван Царевич на сером волке». А в номинации «Ледовая скульптура» победителем стала команда отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации города Галича «Мир поэта».

Ряд команд получили специальные призы за яркие, запоминающиеся образы, созданные из снега и льда.

Несмотря на присутствие усиленных нарядов полиции на площади, ряд ледовых шедевров в первый же день успели пострадать от действий вандалов: чрезмерно ретивые туристы и местные жители, желая сфотографироваться со скульптурами, бездумно залезали на них. В результате изящные декоративные элементы отдельных статуй не выдержали натиска зрителей и раскололись.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
с конкурса
1 фев 2015 15:42

https://vk.com/kostroma_city?w=wall-52268442_39314

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура