Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Капуста в магазинах федеральных торговых сетей в Сыктывкаре подорожала с октября в два-три раза

Капуста в магазинах федеральных торговых сетей в Сыктывкаре подорожала с октября в два-три раза

А в магазинах сети «Ассорти» продавали запрещенный контрсанкциями хамон из Испании

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

С октября прошлого года в сыктывкарских магазинах, а также представительствах федеральных торговых сетей значительно выросли цены на социально значимые продовольственные товары. К таким выводам пришли в прокуратуре Коми после завершения проверки. Ее результаты направлены председателю правительства региона Владимиру Тукмакову.

Сотрудники региональной прокуратуры совместно с другими контролирующими органами проверили, как и за счет чего росли цены, не только в магазинах города, но и у крупнейших региональных товаропроизводителей: ООО «Пригородный», ООО «Сыктывкархлеб», ООО «Сыктывкарский молочный завод», ООО «Птицефабрика „Сыктывкарская“», ОАО «Молоко». Также в список проверяющих попали торговые сети, причем как федеральные (ООО «ОКЕЙ», ООО «Лента», ЗАО «Тандер», ТС «Магнит»), так и республиканские («Ассорти», «Апполон», «Алма», «Воркута», «Глория», «Яблочко», «Березка», «Гурман», «Арин-Берд», «Сударыня»).

Так, продукция компании «Сыктывкархлеб» подорожала с октября на 21%. Управление антимонопольной службы России по Коми еще в конце ноября возбудило дело по этому факту, однако планируется, что оно будет рассмотрено по существу в начале февраля.

Продукция «Птицефабрики „Сыктывкарская“» поднялась в цене от 20 до 23,8%. Другие предприятия из Коми, которые производят социально значимые продовольственные товары, увеличили стоимость от 1,3 до 7%.

Больше всего цены поднялись в магазинах федеральных торговых сетей, расположенных в Сыктывкаре. Так, в гипермаркете «ОКЕЙ» сахарный песок и картофель подорожал примерно наполовину (47% и 54% соответственно), белокочанная капуста и морковь — более чем в два раза (113% и 129%). Но абсолютный рекорд был поставлен в гипермаркете «Лента», где гречка выросла в цене более чем в два с половиной раза (174%), а капуста — в три (201%).

«По данным фактам в прокуратуру Москвы направлена информация для проведения проверки обоснованности установления цен на социально значимые товары в федеральных торговых сетях», — отмечается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

В местных торговых сетях цены выросли из-за того, что их подняли поставщики. Однако в магазинах «Ассорти» значительно выросли торговые надбавки. Также продавался запрещенный к ввозу хамон из Испании.

Также сотрудники магазинов «Эконом», «Апполон» и «Сударыня» неправильно оформляли ценники или вовсе забывали их вывесить. А в магазине «Алма» продавалось детское питание с истекшим сроком годности.

В итоге Роспотребнадзор по Коми возбудил два дела по статьям 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Прокурор Сыктывкара вынес два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) в отношении должностных лиц ЗАО «Тандер» ТС «Магнит», ООО «Лента» по фактам отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую мясную и рыбную продукцию.

Фото на главной странице oreninform.ru

Материалы по теме
Мнение
15 января 2015
1
Юрий Богомолов
Юрий Богомолов
Цены стали расти в три раза быстрее
Мнение
14 января 2015
1
Александр Мурашко
Александр Мурашко
Не верю нашей статистике!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкономика