Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске продлили прокат документальной картины «Здорово и Вечно» о творчестве Егора Летова из-за интереса зрителей

В Мурманске продлили прокат документальной картины «Здорово и Вечно» о творчестве Егора Летова из-за интереса зрителей

Показ фильма стал возможен благодаря настойчивости поклонницы группы «Гражданская оборона»

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

15 января в Мурманске начался показ документальной ленты о творчестве лидера культовой группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Созданием первой и пока единственной официальной документальной ленты о легендарном музыканте и поэте занималась его вдова и бас-гитаристка последнего состава группы Наталья Чумакова в соавторстве с Анной Цирлиной. Продюсером выступил известный российский режиссер Борис Хлебников («Сумасшедшая помощь», «Коктебель»), последний фильм «Долгая счастливая жизнь» был назван в честь одного из альбомов «Гражданской Обороны».
 

— Я, конечно, не ожидала, что в Мурманске столько ценителей «Г.О.». Думала, нас мало, рассчитывала всего на один показ на 50 человек. Количество людей превзошло все мои самые смелые ожидания, — рассказала «7х7» Ксения Бурмина, благодаря которой и в Мурманске состоялся показ фильма «Здорово и вечно».

— Мне показ был нужен как дань уважения памяти Егора Летова и в благодарность Наталье Чумаковой за все, что она делает для продолжения «Г.О.» после смерти Егора, — продолжила Ксения Бурмина. — Когда я узнала про фильм, то сразу стала «терроризировать» кинотеатр «Одиссея» вопросами, «будут ли показы». Изначально они не собирались. Я обратилась в галерею «Светотень», потом в дом молодежи «Мистер Пинк». И они были не против, но не имели профессионального оборудования для показа фильма. Отчаявшись, я решила поступить, как многие люди из других городов, — создала группу «ВКонтакте» и разослала приглашение 6 своим друзьям, которые любят «Г.О.». К моему великому удивлению, уже на следующий день участников стало около 40 человек, а еще через день было 160. И я сразу обратилась повторно в «Одиссею», и там дали добро. Добавлю, что для меня это был длинный и сложный процесс, поскольку прежде не было организаторского опыта, и я не знала, с чего начать, за что хвататься. Очень помогла инструкция от прокатчиков в официальной группе киноленты.

В свое время Егор Летов, отвечая на вопросы поклонников на официальном сайте «Гражданской обороны», сетовал — мол, жаль, что в конце 80-х ввел запрет на съемки концертов «Г.О.». Дескать, лютые были выступления, но мало что сохранилось для истории. Возможно, именно отсутствие каких-либо нормальных видеозаписей и породило нестандартный формат ленты «Здорово и вечно». Документальный фильм — это коллаж интервью соратников Игоря Фёдоровича, бытовых зарисовок советской действительности, с редкими вкраплениями чудом сохранившихся классических концертов «Г.О.» того времени: «нойз» вместо музыки и бесконечные «Голос громче монитора!».

Мурманская область гостя из Омска принимала лишь дважды. Первый раз Егор Летов посетил город с акустической программой. 22 февраля 2002 года он выступил в качестве почетного гостя на фестивале «Арт-рок Мурманск 2002» на сцене Ледового дворца.

Второй визит уже в полном составе «Гражданской обороны» состоялся 9 ноября 2006 года. Легенды сибирского панка дали концерт в клубе «Магнит» (г. Кола).

Изначально планировалось, что «Здорово и вечно» на экране мурманского кинотеатра «Одиссея» будет транслироваться лишь четыре дня — с 15 по 18 января. Но благодаря всплеску интереса публики показ продлили еще на три дня — до 21-го января. Среди первых зрителей был и мурманский музыкант Максим Югов. В 2002 году его регги-группа «THE JAHNGLE» в Ледовом дворце Мурманска выступала сразу же после Егора Летова.

Впечатления от просмотра «Здорово и вечно» у Максима Югова остались противоречивые:

— С одной стороны, хорошо, что фильм сделали, подвели некую черту, записали воспоминания людей, которые были связаны в свое время с «Г.О.». С другой стороны, у меня лично все-таки осталось некое разочарование после просмотра. Ничего нового о группе из фильма я не узнал, новых кадров из хроники не увидел. И вообще, я думал, что фильм будет о Егоре Летове, а он, оказывается, о группе «Г.О.». Но тут уж я сам ступил, анонсы внимательней надо читать. Из недостатков: какой-то сумбур присутствует в подаче материала, перескоки с пятого на десятое, невнятность аннотаций. Но смотреть было не скучно. Из кадров особенно порадовали забавные ребята, что рассказывали про выступление «Г.О.» на рок-фесте в Новосибирске, и Кузя УО, конечно, угарный.

На вопрос корреспондента «7х7», увидит ли «Здорово и вечно» европейский зритель, автор ленты Наталья Чумакова ответила:

— Пока фильм вышел только в российский прокат. Я надеюсь, что он пройдет и в других странах, но пока не могу сказать что-то определенное. Я сама не имею отношения к прокату, им занимается компания «Бит Фильм», и во многих городах поклонники «Гражданской обороны» берут на себя помощь в организации показов, договариваются с кинотеатрами на местах, и все получается как нельзя лучше. Мы постараемся, чтобы фильм увидели все, кому этого хочется, но пока не удалось, и со временем обязательно выложим его в Сеть и выпустим DVD

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мнениё
22 янв 2015 11:47

В детстве Егор был мальчиком капризным и избалованным. Его даже в магазин за хлебом родители не посылали. Так рассказывал о Егоре его брат Сергей, будучи в Сыктывкаре.

А в Кирове и не думали показывать(( Как всякие концерты Muse так показывают, а тут их что-то напугало(((

мнениё
22 янв 2015 20:03

Никита! У тебя что, интернета нет?

Вот раньше действительно чего-то не было, чего-то не хватало. А сейчас находятся лентяи, которые жалуются, что им кино какое-то не показали. Ужас! Разврат! Куда катится Россия!

блин
22 янв 2015 20:15

у вас хоть концерты мьюз, а у нас людям одна попса нужна

62725
22 янв 2015 22:37

Оставь людей в покое. Слушай то, что нужно только тебе.

если бы
26 янв 2015 22:44

все так делали то таких людей как Игорь Федорович не появилось бы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКультураМурманскОбщество