Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл сокращается число пунктов временного размещения беженцев

В Марий Эл сокращается число пунктов временного размещения беженцев

К концу года не решена проблема финансирования: более 11 млн руб., полагающиеся региону в качестве компенсации за организацию расселения жителей юго-восточных областей Украины, так и не были получены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Количество пунктов временного размещения для беженцев с Украины в Марий Эл будет сокращаться. Актуальность этому вопросу придает главная проблема — недостаточное финансирование (компенсация) региональных расходов на ПВР. Вероятность оптимизации возрастает по мере того, как власти республики убеждаются в выполнении пунктами своей функции. Они дали приют 285 вынужденным переселенцам. За пять месяцев численность постояльцев пунктов временного размещения сократилась в несколько раз. Сейчас в них проживает 74 человека. Курс на сокращение числа ПВР подтверждает и закрытие одного из них, размещавшегося на базе санатория-профилактория «Каменная речка».

Люди покидают казенные временные пристанища, находя работу и съемное жилье в Йошкар-Оле и ближайших пригородах. По данным департамента государственной службы занятости населения, за помощью в поиске мест работы в центры занятости республики обратилось 232 беженца. Большая часть — 211 человек — нашли работу. Есть также статистика, учитывающая данные по самостоятельному трудоустройству бывших жителей Украины. Таким образом нашли работу еще 107 человек. Между тем, согласно официальным данным, на территории Марий Эл в данный момент находится 506 вынужденных переселенцев (все они поставлены на миграционный учет). Семь человек выехали за пределы Марий Эл.

Выясняется также, что функционирование ПВР в течение последних трех месяцев происходило без компенсации из федерального бюджета. Суммарный размер компенсации, на которую могла бы претендовать республика, превысил 11 млн руб. Курс на оптимизацию пунктов временного размещения в Марий Эл объявлен на официальном уровне. Это произошло на прошлой неделе во время совещания с участием главного федерального инспектора по Марий Эл Павла Логинова.

Вероятно, такие новости не могут не воодушевить руководство баз отдыха, размещавших беженцев — мало того, что их затраты не компенсированы из бюджета, так еще и кормилец — Новый год — пройдет под знаком ограничений. Ситуация в некотором роде конфликтная. 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у осужденных за «фейки» и не только
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество