Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Кризис скорректирует меню калужских школьников

Кризис скорректирует меню калужских школьников

Поставщики, выигравшие аукцион на поставку школьных завтраков и обедов в калужские школы, попросили управление образования об изменении меню и вводе в него более дешевых продуктов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меню горячих обедов и завтраков, которыми обеспечиваются калужские школьники, будет скорректировано из-за роста цен на продукты питания. Об этом сообщила начальник управления образования города Калуги Ольга Лыткина. По ее словам, поставщики, выигравшие аукцион на поставку школьных завтраков и обедов, попросили управление образования об изменении меню и вводе в него более дешевых продуктов: «Допустим, говяжью котлету на куриную и так далее». Отметим, что в настоящее время стоимость школьного завтрака — от 25 до 30 рублей, обеда — от 33 до 40 рублей.

При этом Лыткина отметила, что, возможно, будет сокращен и список школьников, которые имеют право на бесплатные завтраки и обеды. Сейчас им пользуются все ученики младших классов, а дважды в неделю — и учащиеся 5-11 классов. Также не платят денег льготники: ученики специализированных коррекционных классов, дети из малообеспеченных семей и дети-инвалиды. «По опыту собственной работы, по примеру всех школ Калуги, проводя мониторинг, могу сказать, что дети, которые старше шестого класса, в школах не завтракают. И мы работаем на помойное ведро. А это государственные деньги», — уточнила чиновница. Идею Ольги Лыткиной о сокращении списка льготников поддержала начальник управления финансов Ирина Евдокимова.

С этой оценкой согласна глава Общественного фонда многодетных семей «Центр семейных инициатив» Галина Борисова, с которой связался корреспондент «7x7». "Действительно, после младшей школы дети редко едят в школе, и эти деньги можно считать потраченными впустую. Но обязательно нужно сохранить бесплатные завтраки и обеды за всеми учениками младших классов». Однако установленная стоимость обедов и завтраков, на ее взгляд, мала: «Ну что такое 30 рублей? Булочка и чай. Нужно хотя бы 100 рублей закладывать».

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое выборы
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьОбразованиеЭкономика