Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков пообещал лишить должности одного из глав муниципалитетов за невыполнение в срок программы переселения из аварийного жилья

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков пообещал лишить должности одного из глав муниципалитетов за невыполнение в срок программы переселения из аварийного жилья

Большинство администраций городов и районов катастрофически не укладываются в сроки

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обсуждение на сегодняшнем заседании правительства Коми вопроса реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья закончилось довольно неожиданно. Премьер-министр Владимир Тукмаков, внимательно слушавший объяснения руководителей муниципалитетов по поводу невыполнения в срок первого этапа этой программы и не делавший почти никаких замечаний, пообещал добиться вынесения им дисциплинарного взыскания. Более того, кому-то одному из глав местных администраций, по его словам, придется расстаться с должностью.

Фото Игоря Бобракова

Как доложил в начале заседания министр архитектуры и строительства региона Валерий Кучерин, в Коми реализуется даже две республиканские адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанные на 2013–2017 годы. Они разделены на пять этапов, участие в них принимает 17 городов и районов. Всего планируется переселить 8 795 человек из 784 многоквартирных домов.

Первый этап программы начался в прошлом году и должен быть завершен до 31 декабря 2014 года. К 1 декабря удалось переселить 157 человек из 77 жилых помещений, расположенных на территории четырех муниципальных образований. Всего три из них — Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район — имеют шанс завершить этот этап к установленному сроку. В Ижемском районе планируется закончить строительство жилья для переселенцев до конца года, но договоры социального найма с ними будут заключены уже в будущем году.

А вот Сыктывкар, Усинск, Ухта, Печора, Койгородский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Сыктывдинский, Сысольский, Княжпогостский, Удорский, Прилузский и Усть-Вымский районы, как сообщил министр, катастрофически не укладываются в сроки. Основная причина — низкая исполнительская дисциплина. Отставание от графика составляет от двух до четырех месяцев.

После доклада Валерия Кучерина заслушали глав отстающих муниципалитетов. Они, как правило, всю вину валили на подрядчиков и обещали к марту или, на худой конец, к маю будущего года исправиться. Руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин заявил, что он лично весьма жестко контролирует строительство четырех 28-квартирных домов для переселенцев, причем два из них видны из окна его дома. А задержку в графике он объяснил необходимостью внести корректировку после принятия 44-го закона. Напомним, федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был принят 5 апреля 2013 года и установил единый порядок процедуры размещения заказа.

Ссылка на этот закон вызвала весьма бурную реакцию присутствующего на заседании главы Коми Вячеслава Гайзера.

Самый яркий пример причин, во что все вы вляпались, в неисполнение первого этапа программы, заключается в одной фразе, которая сегодня была произнесена, правда, акценты неправильно расставили, — возмутился губернатор. — «Вот 44-й закон такой нехороший, что мы полгода не могли понять, как создать сектор по проведению заказов на строительство». Так может, не закон нехороший, а организационная работа такая, что нужно месяцами заниматься формированием механизмов исполнения закона? Коллеги, вы не путаете где телега, а где лошадь?

Далее глава предложил гнать тех подчиненных, которые не выполняют возложенные на них обязанности.

Людям плевать, по каким причинам они не могут получить новое жилье, — напомнил Вячеслав Гайзер. — Вы как будете в период выборной кампании объясняться по поводу того, как вы решаете их проблемы?

Из всех отстающих похвалы от губернатора дождался только руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, поведавший, как он работает с чеченскими строителями. У муниципалитета возникли проблемы с фирмой «Альянс-строй» из Чечни, которая взялась возвести девять многоквартирных домов в двух населенных пунктах. Районным властям вместе с Министерством архитектуры и строительства пришлось обратиться за решением проблемы в правительство Чеченской республики. В результате из Кавказа прибыло на подмогу дополнительно 30 человек, и до конца марта дома будут сданы.

Вячеслав Гайзер призвал глав муниципалитетов брать с Троицко-Печорского района пример. А вот с руководителем администрации соседней Печоры Виктором Николаевым разговор состоялся более жесткий.

Что вы предлагаете сделать в отношении застройщика, чтобы у него воплотилось до 1 января то, что он обязан сделать? — строго спросил глава.

Увеличением количества людей на объекте… — неуверенно, как двоечник, попытался ответить Виктор Николаев.

Как вы добиваться этого от него будете? Осталось меньше двух недель. Проведением очередных совещаний? Вы можете это делать хоть каждый день, хоть два раза в день — он будет вас заверять, что количество работающих на объекте увеличит. Я спрашиваю конкретно: что вы сделаете, чтобы это все было практически осуществлено? Бейсбольную биту возьмете, правоохранителей привлечете, налоговую?

Мы договорились, что до конца года будем вместе с прокуратурой ежедневно отслеживать темпы выполнения работ, — оправдывался руководитель администрации Печоры.

А у прокуратуры есть основания для каких-то действий в отношении этого товарища? — продолжал «допрос» Вячеслав Гайзер.

Нет, конечно…

Тогда что это даст?!

По крайней мере, возможность запугать его… — хватался за соломинку Виктор Николаев.

Вы хорошую русскую поговорку знаете: уверен — размахивайся, не уверен — не изображай?

Знаю, конечно…

Тогда кому нужна такая работа? — резюмировал глава республики. — Все взрослые люди, все прекрасно знают, что пресловутый административный ресурс можно и нужно применять тогда, когда есть задачи, поставленные перед нами жителями республики и правительством страны. И ресурс этот есть. И не для того, чтобы «кошмарить» бизнес, а чтобы добиваться, извините, исполнения обязательств, которые в контрактах прописаны. И если нет этого понимания, проведите ликбез вместе с органами, которые в этой работе завязаны. Один раз и навсегда. А то слушал целый час о том, как вы все совещания проводите с застройщиками и так и не понял, каким образом вы их заставляете работать. Да никаким! Так они у вас и работают. Вы их увещеваете и ходите за ними, сопли вытираете, потому и работы никакой нет.

После столь жесткой обструкции муниципалам Владимир Тукмаков напомнил, что на выполнение программ по переселению из аварийного жилья выделены колоссальные деньги, но они в значительной степени не освоены. Поставленная задача в рамках первого этапа не выполнена.

Поэтому я хочу поручить администрации главы и правительства республики подготовить мое обращение в адрес советов о наложении административных взысканий тем, кто со своей задачей не справился, — не очень уверенным голосом произнес премьер. — Каким будет взыскание — давайте подумаем вместе. Но я скажу больше. Когда мы подведем итоги первого этапа, одному из вас будет предложено со своей должностью расстаться.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерЖКХКомиОбществоСыктывкар