Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Кострома увеличила численность депутатов гордумы

Кострома увеличила численность депутатов гордумы

С сентября 2015 года в Костроме с 35 до 38 увеличится число депутатов гордумы, а система выборов народных избранников будет изменена на смешанную. При этом депутаты, избравшиеся по партийным спискам, не смогут покидать свои фракции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты думы города Костромы приняли решение изменить устав города, введя смешанную избирательную систему при выборах депутатов, при этом состав депутатов увеличится на 3 человека — до 38, сообщает пресс-служба представительного органа.

В Костроме с сентября 2015 года увеличится численный состав городской думы. За последние несколько лет он практически утроился. Если в думе первого созыва было 13 депутатов, то сегодня в муниципальном парламенте их уже 35, а в думе нового созыва избранников будет 38. Таким образом, Кострома, где проживает чуть более 260 тысяч человек, по количеству народных избранников почти приблизится к 15-миллионной Москве, интересы которой в гордуме представляют всего 45 депутатов.

«Сегодняшнее голосование показало — депутаты городской думы считают, что введение новой системы положительно скажется на нормотворческом процессе», — говорится в сообщении.

Объясняя необходимость изменения системы выборов с пропорциональной на смешанную, инициаторы проекта, единороссы, заявили, что новая система позволит снизить влияние коммерческих структур в пользу политических партий — «такова сейчас политическая обстановка».

Решение по этому вопросу было принято подавляющим числом голосов. Против проголосовал лишь один депутат, и еще один воздержался.

Ранее представители фракции «ЕР» в думе выступили с еще одним скандальным предложением: исключить из устава города положения, касающиеся отзыва депутата. Это предложение вызвало серьезное возмущение жителей, вылившееся в бурное обсуждение в соцсетях относительно «светлого будущего» неотзываемых депутатов, среди которых попадаются коррупционеры, хулиганы и педофилы. До этого в гордуме существовала возможность отзыва депутата в случае нарушения им действующего законодательства, и дума этой возможностью активно пользовалась.

Так, в мае 2014 года Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор депутату-единороссу Александру Артёменко. Его обвиняли в превышении полномочий за незаконную выписку себе многотысячных премий из бюджета муниципального предприятия, которым он руководил. После коррупционного скандала и вступления в силу приговора суда депутат был исключен из состава гордумы и из партии.

Отныне вместо прежних 35 одномандатных избирательных округов в городе их будет создано 28 для проведения выборов по мажоритарной системе. При этом 28 депутатов будут избираться, как и прежде, по одномандатным округам, а 10 — по партийным спискам.

Для проведения выборов по пропорциональной системе в Костроме появится общий муниципальный округ, включающий в себя всю территорию города. Дума, избранная по новой системе, будет правомочна при избрании не менее 26 депутатов. Выборы думы нового созыва состоятся в единый день голосования, намеченный на второе воскресенье сентября 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть