Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл — в лидерах по росту цен на гречку

Марий Эл — в лидерах по росту цен на гречку

А общее повышение цен в республике превышает прошлогоднее в полтора раза и приближается к 10%. Соответственно, увеличиваются затраты населения на покупку продуктов питания

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале декабря Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные анализа роста цен на гречневую крупу. Ноябрьское повышение стоимости в среднем по России составило 54,4%. При этом в 48 регионах России гречка подорожала на 50 и более процентов. Одним из лидеров списка областей и республик, где наблюдался непонятный ажиотаж на данный вид крупы, стала Республика Марий Эл. Она вошла в группу регионов, в которых зафиксирован рост цен в 2,2–2,4 раза.

 

Сейчас стоимость килограммовой упаковки гречки в магазинах Йошкар-Олы колеблется от 55 до 70 руб. Значительно выросли цены на отборную крупу — ядрицу. В среднем стоимость 800–900-граммового пакета составляет 90 руб.

 

Однако не только гречка может служить индикатором роста цен в магазинах. В целом крупа и бобовые, по данным Маристата, подорожали в ноябре, по сравнению с октябрем 2014 года, на 28,3%.

 

Выросли в цене яйца (12,5%), сахар (12,2%), овощи и фрукты (7,2%). Интересно проследить рост стоимости производимых в республике белокочанной капусты (на 41%), помидоров (на 39,1%) и картофеля (на 22,2%).

 

За ноябрь практически не подорожали мука, хлебобулочные и макаронные изделия (рост их стоимости составил полпроцента). Правда, в декабре эта стабильность, как ожидается, останется в прошлом в связи с планируемым десятипроцентным повышением стоимости хлеба.

 

Весьма показательно, что в ноябре Маристат не отметил ни одной группы продовольствия, на которую бы цены снижались.

 

Следствием ноябрьского роста цен стало увеличение стоимости минимального набора продуктов питания почти на 12%. 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экономика