Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре обустройством новогодних елок и ледового городка на Стефановской площади вновь занялось казенное предприятие «Жилкомсервис»

В Сыктывкаре обустройством новогодних елок и ледового городка на Стефановской площади вновь занялось казенное предприятие «Жилкомсервис»

Юрист регионального отделения «ОПОРЫ России» считает, что дело идет к монополизации рынка муниципальных работ и услуг

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подрядчиком для обустройства новогодних елок и ледового городка на Стефановской площади на конкурсной основе в очередной раз выбрано муниципальное казенное предприятие «Жилкомсервис». Об этом после общегородской планерки сообщил корреспонденту «7х7» глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Фото Игоря Бобракова

Конкурс для проведения обустройства в Сыктывкаре был проведен второй раз. Ранее управление культуры городской администрации перечисляло деньги «Школе искусств», оттуда они напрямую шли тем, кто выполнял работы.

В прошлом году в Коми региональном отделении «ОПОРЫ России» посчитали, что права других компаний нарушены: они могли бы заниматься благоустройством, предложив более выгодные условия. Поэтому управление Федеральной антимонопольной службы по Коми (УФАС России по Коми) обязало администрацию Сыктывкара провести открытый конкурс на выполнение работ по устройству и обслуживанию новогодних городков. Победителем конкурса стало предприятие «Жилкомсервис», которое занималось этим и ранее.

Активистов «ОПОРА России» такой исход дела не удовлетворил. Как пояснил корреспонденту «7х7» юрист Сергей Изьюров, условия конкурса были заточены под конкретную организацию. Но в этом году УФАС России по Коми общественников не поддержал.

Как нам объяснили, при обустройстве новогодних елок не проводятся строительные работы, а значит, выбирать подрядчика не обязательно путем проведения аукциона, — сообщил Сергей Изьюров. — Можно провести конкурс, заточенный на вполне конкретную организацию. Например, указать в конкурсных требованиях необходимость иметь в штате специалистов по возведению ледовых городков. А такие специалисты есть только в «Жилкомсервисе».

Оспаривать итоги конкурса через суд КРО «ОПОРА России» не намерена. Однако общественники продолжают судиться с администрацией Сыктывкара по поводу передачи муниципальным предприятиям в оперативное пользование и хозяйственное ведение городского имущества общего пользования (автомобильных дорог, улиц, остановочных павильонов, зеленых насаждений, памятных мест, ливневых канализаций, уличного освещения, понтонных переправ и светофоров и т. д.).

В прошлом году Коми УФАС России признал, что такая передача без проведения торгов хозяйствующим субъектам невозможна, так как предприятие извлекает прибыль. Общее же имущество предназначено для нужд всех жителей. А по Гражданскому кодексу России, муниципальные унитарные и казенные предприятия — это коммерческие организации.

Администрация города с этим решением не согласилась. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев тогда заявил корреспонденту «7х7», что не намерен отдавать все это имущество некоей ООО «Рога и копыта» из Тмутаракани, которое может «сденпинговать» цены и выиграть аукцион. В этом году городским властям удалось оспорить решение антимонопольного ведомства в Арбитражном суде Коми.

Но не смирились и активисты КРО «ОПОРА России». По мнению Сергея Изьюрова, в Сыктывкаре дело идет к монополизации рынка муниципальных работ и услуг.

Общественники подали апелляцию на решение Арбитражного суда Коми. Завтра ее будет рассматривать в Кирове Второй арбитражный апелляционный суд. О том, каким будет решение суда этой инстанции, «7х7» обязательно сообщит. 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкономика