Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Члены ОНК Кировской области посетили ИК-17

Члены ОНК Кировской области посетили ИК-17

В этой колонии отбывают наказание экс-депутат Заксобрания Сергей Лузянин, а также бывшие главы Фаленского и Зуевского районов

Иван Измайлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В середине ноября этого года в газете «Вятский Наблюдатель» появилась статья, в которой рассказывалось об условиях отбывания наказания экс-руководителем Зуевского района Евгением Пислегиным, бывшим директором Центрального рынка и депутатом Заксобрания Кировской области Сергеем Лузяниным, а также экс-главой Фаленского района Владимиром Лысковым. Эта публикация наделала много шума и вызвала негативное отношение кировчан, которые понимали, что в новости содержались недостоверные сведения. Для того чтобы разобраться в ситуации, в ИК-17 УФСИН России по Кировской области выехали члены общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания.

Прибыв в колонию, члены ОНК прошли в кабинет к начальнику учреждения Александру Коновалову и обсудили план посещения. Коновалов рассказал, что сейчас в колонии отбывают наказание 450 человек. В ходе беседы зашла речь и о публикациях про Лузянина в прессе. Начальник колонии сошелся во мнении с членами ОНК в том, что публикации, подобные статье в «Вятском Наблюдателе» и такому же материалу в местной омутнинской прессе, недопустимы.

При обходе колонии, члены ОНК осмотрели практически все помещения жилой зоны и швейный цех. В отряде №3, в обычных условиях содержания, в числе прочих осужденных отбывает наказание Сергей Лузянин. В помещении, где находится спальное место Сергея Евгеньевича, живет 29 человек.

фото автора

Его кровать расположена рядом с батареей у окна. Кровати двухярусные, но многие верхние места свободны. Не занято и место над Сергеем Лузяниным. На вопрос членов ОНК Сергею Лузянину о том, не дует ли из окна, он ответил, что «благодаря батарее тепло и в то же время поступает свежий воздух, так что нормально». Отопление в колонии осуществляется за счет собственной кочегарки. Температура - около  20 градусов тепла.

Одна из швейных машин, на которых работают осужденные

Распределение осужденных по отрядам происходит в зависимости от того, в каких цехах они работают. Так, отряд №3 задействован в швейном цехе, где шьют варежки, рабочие костюмы, форму для сотрудников колонии, чехлы для санок – в зависимости от того, какой поступит заказ. Все рабочие места в колонии сертифицированы, то есть соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

Варежки на складе готовой продукции

Бывший глава Фаленского района Владимир Лысков, осужденный за получение взятки, живет в отряде №6. В отряде он занимает должность старшего дневального. В его обязанности входит знать, что происходит в отряде, следить за порядком и в случае нарушений сообщать об этом администрации колонии.

Помещение кухни в отряде №3. Здесь осужденные могут принимать в пищу личные продукты питания. Завтраки, обеды и ужины происходят в отдельностоящем здании столовой. 

Экс-глава Зуевского района Евгений Пислегин живет в отряде №1, в котором содержатся «бесконвойники», то есть осужденные, которые могут свободно передвигаться по всей территории колонии и выходить за ее пределы, если это необходимо для их работы. Пислегин задействован на сельхозработах и планирует подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

По результатам проверки, члены ОНК рекомендовали увеличить количество кусков мыла у раковин в столовой (был один кусок мыла на всех), не допускать хранение скоропортящихся продуктов в магазине вне холодильника, обеспечить приватность санузлов и улучшить освещение в отрядах. Начальник колонии пообещал последовать рекомендациям. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 дек 2014 22:58

"На вопрос членов ОНК Сергею Лузянину о том, не дует ли из окна..."

Артур, скажи честно: сколько раз ты задавал такой вопрос? Уверен, что это был первый раз.

Видимо, прогнуться очень хотелось.

8 дек 2014 23:14

начни ходить со мной по колониям, тогда будешь знать, как часто и какие вопросы задаю я идругие члены ОНК. А твои предположения неинтересны.

9 дек 2014 02:48

:)) Казалось бы, что может быть проще - ответить на предельно простой и конкретный вопрос: "Артур, скажи честно: сколько раз ты задавал ТАКОЙ вопрос ("не дует ли из окна")"?

Но т.к. ответ очевиден, то приходится изворачиваться и рефлексировать:

" А твои предположения неинтересны."
Твоя стандартная рефлексия понятна. Но ты же понимаешь, что я комментирую не для тебя. :)

Поэтому совершенно безразлично, интересны тебе или нет мои "предположение"

9 дек 2014 04:40

Еще раз говорю, если бы ты ходил со мной по колониям, то понял что вопросы не дует ли из окон, не холодно ли в отряде, нет ли жалоб на питание - стандартны и задаются очень часто, я их не считаю. Для тебя может быть это что-то сверхестественное, для меня-норма при посещении. Хотя повторюсь, вопрос этот задавал не я

9 дек 2014 17:48

Артур, если бы я написал, какой ты молодец, то вне всякого сомнения, твоя реакция была бы иной. :))

Если ты действительно не понял, "о чём это я", то я в очередной раз переоценил твои умственные способности.

Извини.

8 дек 2014 23:24

Я уж не говорю о том, что под членами ОНК ты понимаешь почему-то только меня, хотя вопрос этот задавал не я

9 дек 2014 02:49

Потому что ты всё взял на себя.

Анонс твой, статья твоя - главный герой ты. :)

Вот тебя и спросил.

9 дек 2014 04:31

в статье я ни разу не упомянут. Если ты во всем видишь меня, то даже не знаю как к этому относиться

9 дек 2014 17:49

Опять пустозвонство...

Твоя статья. Ты писал. Главный герой этой статьи - ты.

Научись уже правописанию "-тся" и "-ться". Ну ничего же сложно нет в этом, правда?

9 дек 2014 18:11

конечно ничего сложного нет, подскажи правило, если самый умный

8 дек 2014 23:00

Каким образом данная информация опровергает опубликованную в ВН? Просто дополняет.

Бронников Сергей член ОНК
10 дек 2014 00:16

А какое отношение имеет ОНК к статье про  
" джентельменов удачи" размещенной в ВН.

 Осужденные, что пожаловались ?

10 дек 2014 01:11

Антон, не понимаю, чего ты набросился. Съездили, осветили тему, которая многих интересует. Лично мне интересен один вопрос - сколько сидельцев умерли за этот год, какова причина смерти, есть ли акты медосвидетельствования и т.д. Лет 15 назад вышел документальный фильм, где показывали эту зону, как образцовую. Там был эпизод, когда один из сидельцев орет в медпункте: "Я сейчас вскроюсь, помогите мне!", на что жена хозяина, по совместительству главврач ухмыляясь в камеру, что-то типа: "Да много их придурков здесь". А хозяин (один из членов вашего ОНК сегодня), с мордой, как будто блином вытер, смеялся золотыми зубами прямо в камеру. Напомню, что в то время эта зона и приобрела славу самой страшной на Вятлаге. Трупы вывозили чуть ли не еженедельно. Почти у всех сердечная недостаточность. Работайте, молодые люди.

почему набросился
10 дек 2014 01:24

Долгих завидует пиару Абашева - это очевидно.

Евгений
15 авг 2015 21:48

Господа Общественные Наблюдатели!Все то,что происходит в ИК 17,действительно имеет место.Но вам ни один заключенный не пожалуется,иначе ему предстоит долгий и очень болезненный разговор с администрацией.Так что не тратьте силы на неуместные вопросы типа:"Есть ли жалобы,вопросы,пожелания?"На них Вам никто не ответит.И не делайте вид что Вас заботит судьба простого зека.Вам никто не верит и Вы ничего не сделаете для изменения ситуации.Я целиком поддерживаю С.Е.Лузянина.Он не побоялся администрации,за что и страданул.

10 июн 2016 20:05

коновалова знаю еще по ик 6,они туда идут работать ,потому люди с нездоровой психикой,судьба накажет их детей, если они у них есть,как и шаранова и начальство их

Александр
7 янв 2017 11:57

При мне приезжала комиссия приходили так формально, осужденный пожаловался на побои со стороны администрации и показал телесные повреждения, на вопрос когда? ответил вчера, вы сказали "не обманывай это не вчерашние" .... Да какая разница когда и вчерашние они или нет, они присутствуют. А про работу на запретной зоне ОСП вы бы спросили а кто капает граблит траву дергает снег там чистит??? Кто по вашему это делает? А в жалобе Сергея Лузянина это упоминалось.... Да и смысл задавать вопросы когда рядом нач. от безопасности , опера и т.д вы уедите а им там жить. Вы интересуйтесь у ранее освобожденных оттуда как там любой скажет о сотне нарушений прав человека

кирилл
7 янв 2017 20:40

а кто конкретно приезжал из комиссии? там же 20 человек разных

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОНК