Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 20 лет со дня начала Чеченской войны в республике отметят чуть шире, чем обычно

20 лет со дня начала Чеченской войны в республике отметят чуть шире, чем обычно

За несколько лет в Чечне погибли 65 солдат из Коми

Елена Баякина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В эти дни в России вспоминают начало первой Чеченской кампании: она стартовала 20 лет назад. 26 ноября 1994 года в Грозный была введена танковая колонна, состоявшая из российских военнослужащих без опознавательных знаков, которых пытались выдать за автурхановскую оппозицию. В эти же дни прошел полностью провальный штурм города. Как отмечают историки, указ о вводе федеральных войск в Чечню был подписан 11 декабря 1994 года, но военные действия шли еще за две недели до этого.

 

Возможно, разночтения в датах — и есть причина того, что памятную дату в России отмечают не дружно и тихо. Одни ставят свечи по погибшим 26 ноября, другие собираются за столом в декабре.

 

В обеих чеченских кампаниях погибли 65 солдат и милиционеров из Коми. В декабре будет несколько памятных дат, возможно, на этот раз чеченским событиям внимания уделят больше.

 

Фото Максима Полякова


 

— 15 февраля мы традиционно отмечаем вывод советских войск из Афганистана, это же — и день памяти павших в Чечне. Есть декабрьская дата, она официальная, тогда мы собираемся с ветеранами, уже без участия первых лиц региона и церемонии возложения цветов, — отметил советник главы Коми, председатель Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник. — С чеченской войной не все ясно, но ведь и 15 февраля — это не день, когда последний солдат пересек афганскую границу.

 

И хотя война не завершилась до сих пор, по словам Пасечника, сегодня ситуация в Чечне меняется. Грозный разительно изменился.

 

— Результат все-таки есть, выводы сделаны. Вторая Чеченская была уже не такой массовой и не такой разрушительной, не с такими жуткими результатами. Летом этого года я ездил в Чечню с главой. Я был поражен тому, что увидел, порадовало общение с людьми — они мечтают о мире. Была война, дети мстили за отцов, и понятно, что подспудно еще не все взаимные обиды ушли, на это нужно время. Но люди хотят как можно быстрее миновать этот отрезок истории, это стремление чувствуется во всем. Если бы боевикам не помогали из-за пределов России, конфликт завершился бы быстрее. А пока мы так и живем в состоянии полувойны. Очевидно, что в сложившихся политических условиях будут предприниматься попытки усложнить нам жизнь, разжечь конфликт, — считает советник главы.

 

Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, напротив, считает, что стабильность зависит от других факторов:

 

 

— Если не можешь взять под контроль — купи. Такое правило. Вот мы [Россия] и вкачиваем ресурсы в этот регион, пытаемся экономическими мерами сделать его политически устойчивым. Если так будет и дальше, конфликт не усилится. Другое дело, что точка в войне официально не поставлена: военная операция перетекла в полицейскую, Чечня стала регионом с повышенным уровнем бандитизма, наши ребята ездят на Северный Кавказ, как на работу, получают за это зарплату. Но отношение к ним другое, не такое положительное, как к военным. Несколько ребят из Коми погибло в 2000-е годы.

 

Фото на главной странице voinenet.ru

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гореть им в аду
29 ноя 2014 21:45

Да будут прокляты вовеки веков Ельцин и его кровавая банда, развязавшая бойню в Чечне. Да будут прокляты вовеки веков те, кто отдавал приказы и распоряжения отправлять туда солдат срочников и сотрудников милиции из регионов России. Кровь десятков тысяч мирных людей Чечни и кровь погубленных солдат и милиционеров на совести этих мерзавцев. Нет и не будет им прощения. Гореть им вечно в геене огненной. Аминь

Владимир Уляшев
30 ноя 2014 10:02

"Если не можешь взять под контроль — купи. Такое правило. Вот мы [Россия] и вкачиваем ресурсы в этот регион, пытаемся экономическими мерами сделать его политически устойчивым. Если так будет и дальше, конфликт не усилится."

- Правильно.
Я примерно о том же подумал, прочитав заголовок.

Но сегодня - санкции всякие. нефть дешевеет, ...
Очень может быть, что денежные реки, впадающие в Чечню, обмелеют...
Что может вызвать ... "роптание" на местах тамошних. Недовольство.

И какие будут варианты действий власти РФ? Только два - взаимоисключающих:

1. Обратно увеличить денежный поток
и это в - с ТАКИМИ ценами на нефть, с ТАКИМ рублем, с ТАКИМИ ценами на продукты! (обнищанием страны) - тут уж "зароптает" вся страна...

2. Обратно увеличить военный и полицейский контингент в Чечне из регионов РФ.

Думаю, власти РФ (если их испугают "радикалы" в Чечне и России) могут тупо нелепо выбрать самый опасный (но, вроде бы, толерантный и всех устраивающий) вариант - две полумеры. - Немножко из первого и немножко из второго.

А две и более полумеры в сумме не дают даже нуля. - Это всегда отрицательный результат!!!
Будут "недовольства" и в Чечне, и в России. - Это уже большая Хана стране намечается.

Новая русско-чеченская война запланирована на 2018г.?

В палаты их
30 ноя 2014 12:12

Не будет русско- чеченской войны. Потому что Путин скорее всего скоро добъется распада и развала России. Нападение России на Украину было верхом идиотизма и дебилизма. Что делать, если страной руководят безмозглые кретины? В Дурдомы их не поместить, потому что у них власть и они на полном серьезе считают себя здоровыми в психическом отношении людьми.

20 дек 2014 20:23

гнать тебя в шею собаку!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыКомиОбществоСиловики