Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Зоозащитник Анна Воронина: «Дела по жестокому обращению с животными портят полиции статистику»

Зоозащитник Анна Воронина: «Дела по жестокому обращению с животными портят полиции статистику»

После того, как воронежская прокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с бездомным котенком, а про его историю написали федеральные СМИ, мы решили разобраться: как сегодня в Воронеже обстоят дела с защитой прав животных?

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того, как воронежская прокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с бездомным котенком, а про его историю написали федеральные СМИ, корреспондент «7x7» решил разобраться: как сегодня в Воронеже обстоят дела с защитой прав животных? С этим вопросом мы обратились к юристу воронежского фонда помощи животным «Право на жизнь» Анне Ворониной.

— Анна, какова статистика фонда по жестокому обращению с животными в Воронеже?

— У меня статистика такая: в год получаю примерно 150200 обращений по фактам жестокого обращения с животными. Это за 20112014 годы.

У нас есть возбужденные уголовные дела, но их постоянно приостанавливают, снова возобновляют — тянут, в том числе дело по догхантерам. Но сам факт дела помог немного усмирить догхантеров, которые до этого почти публично проводили свои массовые акции убийства собак, в том числе и с использованием огнестрельного оружия, саморазрывающихся пуль.

В 50 процентах случаев после обращений факты длящегося жестокого обращения прекращаются — это неплохие цифры, несмотря на то, что возбужденных уголовных дел крайне мало, а привлечения к ответственности нет.

— Почему не возбуждают дела?

— Такие дела будут очень портить статистику преступности. У нас в Воронеже и так наблюдается ее рост, причем существенный [в сентябре воронежские СМИ сообщали о «беспрецедентном росте преступности»]. Когда резко возросло количество сообщений по фактам жестокого обращения с животными, я сразу сказала: будет наблюдаться рост преступности — это взаимосвязанные вещи. Так и случилось, через полгода зафиксировали рост преступности на 33%.

В идеале по фактам отказа в возбуждении уголовных дел нужно бы обращаться в суд, тогда статистика бы улучшилась. Но пока это просто некому делать, я занимаюсь этим крайне неприятным вопросом одна, а я волонтер, то есть работаю на основной работе с 9 до 18 (это в лучшем случае). Суд работает так же, и, конечно, меня никто не станет отпускать ходить по судам. Я еженедельно мотаюсь по полиции: либо до работы туда прибываю, либо вечером, либо в выходные. А вот с судами так не получится, я иногда хожу по отдельным обращениям, но крайне редко, а помощников у меня нет.

У меня же еще и куча домашних животных и опекаемых — в ветклиниках, в приюте, в местах обитания, на передержках. Я постоянно закупаю и развожу корм, лекарства, вакцинирую, стерилизую, доставляю, волонтерю в приюте и так далее. Поэтому часто доводить до конца дела я физически не успеваю. Считаю, что достигнутая статистика и так неплоха. Все же по моим обращениям прекратили официальные отстрелы, прокуратура вынесла массу предписаний, я буквально заставила прокуратуру выйти в суд в защиту прав неопределенного круга лиц — это же никто инициативно не делает. Все это по обращениям, в которых я выявляла правонарушения, добивалась привлечения к административной ответственности.

Что плохо: в этом году впервые пошли обращения по фактам изнасилования животных, в том числе — несовершеннолетними детьми. Это пугает, ведь следующими за животными идут люди — в 98% случаев.

— Результаты работы обнадеживают.

— Еще отмечу, что, вообще-то, жестокое обращение с животными — достаточно тяжелое преступление. По постановлению правительства России судимость по данной статье (245 УК РФ) не позволяет заниматься воспитательной и педагогической деятельностью наравне с педофилией, умышленным убийством и т. д. В полиции Воронежа за эти три года уже стали знать состав 245 УК — это же достижение. А когда начинают говорить о ее малозначительности, я им привожу пример с ограничением деятельности по этой судимости — и всегда крайне удивляются.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
25 ноя 2014 13:06

Для защитников животных (в первую очередь для приютов) есть идея. Почему бы не попробовать.
цитата:

"В Греции видел собачий приют, в котором можно было взять любую собаку и просто погулять с ней.
Помню, как мне тогда понравилась эта идея.

Тоже самое можно сделать и у нас. Цитирую:
Собакам, лишившимся дома, не хватает внимания и ласки. Они становятся грустными и замкнутыми. У такого одичавшего пса практически нет шанса найти новую семью. С улиц такие собаки попадают в приюты, где получить человеческое тепло и внимание еще сложнее. У сотрудников приютов не хватает времени, чтобы погулять с каждым питомцем. Люди не спешат ездить в такие приюты потому что думают, что собаку нужно обязательно забрать себе домой, а иногда просто нет подходящей компании.
Если вы просто приедете в приют, выберите одного из питомцев и проведёте с ним пару часов – собака получит жизненно необходимое ей внимание человека, а вы – невероятное удовольствие."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежИнтервьюОбщество