Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. За дипломом в Норвегию

За дипломом в Норвегию

Мурманские школьники получат высшее норвежское образование бесплатно

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники русско-норвежской школы побывали в Университете Тромсё с ознакомительным визитом. Будущим студентам показали студенческий городок, рассказали об особенностях каждого факультета и познакомили с ведущими преподавателями. Проект «русско-норвежская школа» реализуется в Мурманске несколько лет. Выпускники первой гимназии после одиннадцатого класса могут поступить в специальный двенадцатый класс, для того чтобы после продолжить обучение в Норвегии.

— Я закончила российскую школу, одиннадцать классов. Сейчас двенадцатый класс российско-норвежской школы — это как дополнительное образование. Мы учим норвежский язык, а норвежцы учат русский, — объясняет учащаяся первой мурманской гимназии Светлана Матвеева.

Вместе с россиянами в международной школе обучаются и норвежцы. Ларш приехал в Мурманск в сентябре. Он один из самых подготовленных студентов, ведь он изучал русский язык до поездки в Россию два года. Говорит, что еще не успел соскучиться по дому. Годовое путешествие в Россию его захватило.

— Я живу в общежитии. Мы часто готовим сами, но иногда мы ходим в кафе. Готовим мы, как обычно в Норвегии, может быть, блины, пасту, пиццу. Мы были на вечеринках. У нас был вечер в общежитии, очень приятный! Иногда мы ходим в центр города, там часто бывают разные мероприятия. Мне там очень нравится, потому что это другая культура, — описывает быт и впечатления норвежских студентов в Мурманске Ларш.

Образовательная программа у гимназистов тоже насыщенная. Один только норвежский язык занимает 15 часов в неделю. Ребятам приходится много работать, замечает преподаватель норвежского языка Янг УвеОдн: «Только за один год им нужно научиться норвежскому языку, и это довольно интенсивный курс. Наши русские ученики должны говорить по-английски, а это значит, что они уже знают, как учиться иностранному языку. Это обстоятельство помогает им».

После окончания международной школы, ребята могут выбрать любой вуз в России или за рубежом. Но для них есть привилегии в Арктическом университете Тромсё, поэтому, как правило, они продолжают образование в Норвегии.

— Меня больше интересуют технические специальности, но после просмотра презентации, я уже задумалась, может быть, обратить внимание на гуманитарный факультет? — рассуждает ученица первой мурманской гимназии Валерия Климентьева.

— Я планирую поступать на морскую биологию. Я выбрала факультет «рыбное здоровье». У меня есть желание в эту стезю биологическую попасть. Но сейчас я примеряю и думаю, смогу ли я здесь (в Тромсё) учиться и жить? — делится ученица первой мурманской гимназии Светлана Матвеева.

Обучение в Арктическом Университете Тромсё — бесплатное. Многие могут получить стипендию, которая позволит жить без дополнительной финансовой помощи.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МолодежьМурманскОбразование