Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове обсудили секции для регионального Гражданского форума

В Кирове обсудили секции для регионального Гражданского форума

Общественники соберутся на одной площадке 20-22 ноября

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной палате Кировской области (ОПКО) 7 ноября прошло обсуждение секций, заявленных на региональный Гражданский форум, который пройдет в Кирове 20-22 ноября. Тематика обсуждений в рамках форума довольно разнообразна: будут затронуты вопросы в сферах культуры, общественного контроля, жилищно-коммунальных услуг, добровольчества, здорового образа жизни, некоммерческих организаций, информационной политики области и других. Корреспондент «7x7» узнал, какие секции уже утверждены и что на них будет обсуждаться. 

Фото автора

Каждый из модераторов секций рассказал о том, какие вопросы и проблемы будут подниматься в рамках площадки и какие результаты после проведения секции будут достигнуты. Например, Лев Саламатов рассказал о заявленной секции, которая будет посвящена теме общественного мониторинга за деятельностью государственных органов. 

 Сегодня наиболее важно осуществлять контроль за эффективностью деятельности государственных органов и органов муниципального управления. По итогам секции мы хотели бы создать рабочую группу, которая ежеквартально будет давать оценку структурам государственной  власти. В таком формате заинтересовано правительство, оно готово дать наблюдателям алгоритмы и механизмы работы. Также будет принята резолюция для того, чтобы инструмент общественного мониторинга был запущен. Считаю, что эта секция будет востребована.

Одна из актуальных проблем для Кирова, а именно сокращение количества парковых зон и мест для отдыха, будет обсуждаться на секции «Городские парковые зоны. Значение, проблемы и пути их решения». Модератором секции выступила Анна Шутова, жительница Кирова. В первую очередь инициативная группа будет предлагать пути решения данных проблем, обсуждая их с представителями власти и общественностью.

На секции «Развитие гражданской ответственности как способ повышения качества услуг ЖКХ», модератором которой станет эксперт ОПКО Дмитрий Махнев, будут рассмотрены механизмы и технологии энергосбережения, способы мотивации активности жильцов. Кроме того, участники секции получат правовые знания при принятии управленческих решений. 

Что касается темы культуры, то она будет представлена двумя секциями: «Творческие индустрии и независимые проекты в сфере культуры», модератор — Дарья Ткачёва, эксперт по культуре ОПКО, и «Культурное пространство и национально-культурный ландшафт города Кирова и Кировской области» под руководством Виктора Пленкина, менеджера социально-культурной деятельности.

Форум как «договорная площадка»

Секретарь ОПКО Андрей Усенко напомнил собравшимся, что планируется смена общественных советов, и в формировании новых составов ОПКО будет принимать активное участие, нести определенную ответственность за их деятельность. Поэтому Андрей Леонидович заметил:

— На форуме надо заявить про этот механизм, чтобы он учитывался при обсуждении. Хотелось бы, чтобы одним из серьезных вопросов был поставлен вопрос внутреннего состояния общества в той сфере, о которой на этой площадке говорится. Мы все время говорим с вами о взаимодействии общества и власти, о площадке для диалога, но я вижу, что мы, как сторона этого диалога, зачастую выступаем неготовыми неконсолидированными, неконкретными. Пусть форум обретет еще и такой смысл, благодаря которому мы сможем посмотреть внутрь себя, в том числе с помощью тех решений, которые будут приняты.

В завершении Олег Ткачёв в комментарии для «7x7» напомнил, что форум — это своего рода «договорная площадка»:

— Я думаю, незачем посещать форум тем, кому ничего не надо. Форум дает возможность тем людям, которые испытывают потребность движения «вперед», договариваться и жить в обществе. Мы не говорим о том, что форум решит все проблемы в нашем обществе, но это возможность встретиться представителям различных общественных инициатив, прийти к мнениям и, что главное, услышать друг друга и договориться.

По итогам собрания рабочей группы, руководители секций дали друг другу рекомендации и посоветовали, каким образом можно улучшить проведение секций.  

Материалы по теме
Мнение
23 января
Марина Седнева
Марина Седнева
О чем вам не расскажут в путеводителях по Парижу
Мнение
2 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство заплечных дел не смогло пропустить свою жертвенную пятницу и продолжило пополнять список «врагов народа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрФорумКировская область