Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Региональный диалог по ВИЧ\СПИД в Грузии

Региональный диалог по ВИЧ\СПИД в Грузии

В октябре 2014 года в Тбилиси ПРООН совместно с партнерами и участниками проекта планирует провести заключительный региональный диалог для всех стран, участвующих в проекте, для подведения итогов, обобщения достижений и полученных в ходе реализации проекта уроков, выработки рекомендаций и определения последующих шагов

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Восточная Европа и Центральная Азия (ВЕЦА) является одним из двух регионов мира, где все еще продолжается рост эпидемии ВИЧ.

К 2013 году оценочное количество людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в этом регионе, достигло 1,6 млн человек [1,1–1,8 млн]. За период с 2005 г. по 2012 г. в регионе на 22% возросла смертность от СПИДа. Более 90% вновь регистрируемых случаев ВИЧ-инфекции приходятся на Российскую Федерацию и Украину — две наиболее густонаселенные страны ВЕЦА.

В регионе также отмечается низкий уровень охвата антиретровирусной терапией, который составляет порядка 25-35% от общего числа людей, нуждающихся в ней (по состоянию на 2012 г.), а в свете Руководства ВОЗ по лечению 2013 года, рекомендующего более раннее начало лечения, — и того меньше.

Несмотря на то, что эффективные меры по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции известны, в регионе ВЕЦА они недоступны в масштабах, необходимых для того, чтобы повернуть эпидемию вспять и достичь Цель развития тысячелетия №6. Поскольку многие группы населения, в наибольшей степени подверженные ВИЧ-инфекции, являются маргинальными и проживают «на обочине общества», закон и правоприменительная практика могут быть инструментом для защиты общественного здравоохранения и обеспечения прав человека, а могут и стать барьером, препятствующим доступу к этим гарантированным услугам и лечению. Глобальная комиссия по ВИЧ и законодательству — независимая организация экспертов, секретариатом которой является ПРООН, — определила такие недостатки, которые препятствуют защите, обеспечению и реализации прав людей, живущих с ВИЧ и затронутых эпидемией. Такими пробелами являются, в частности, нарушение конфиденциальности, стигма и дискриминация, криминализация передачи ВИЧ, криминализация ключевых групп населения и т. д. В то же время, Комиссия подчеркивает, что в регионе отмечаются положительные изменения, в том числе в отношении возможностей по защите прав людей, живущих с ВИЧ.

ПРООН сотрудничает с правительствами, другими агентствами ООН, международными организациями и гражданским обществом для повышения потенциала национальных законодательных органов, правительственных учреждений и общественных организаций в вопросах ВИЧ и права. Эти инициативы также поддерживаются в рамках регионального проекта «ВИЧ, права человека и всеобщий доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в Восточной Европе», который осуществляется гражданским обществом, Международной организацией по праву развития (ИДЛО) и ПРООН при поддержке Европейского союза.

В рамках данного проекта с 2012 года ПРООН, ИДЛО, а также национальные партнеры из числа организаций гражданского общества реализовали ряд мероприятий, нацеленных на формирование потенциала неправительственных организаций (НПО)[1] в сфере ВИЧ и права в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове, России и Украине, в том числе: онлайн и очные тренинги; оценки и рекомендации по повышению потенциала; национальные партнерские встречи и разработка совместных планов действий государственных органов и организаций гражданского общества; создание региональной сети правовой помощи людям с ВИЧ и т. д. Более подробную информацию о программной деятельности можно получить на веб-сайте Capacity4Development.

В 2014 году ПРООН совместно с партнерами и участниками проекта планирует провести заключительный региональный диалог для всех стран, участвующих в проекте, для подведения итогов, обобщения достижений и полученных в ходе реализации проекта уроков, выработки рекомендаций и определения последующих шагов.

Описание заключительного регионального диалога

Проведение заключительного регионального диалога предусмотрено в рамках проекта «ВИЧ, права человека и всеобщий доступ в Восточной Европе» (мероприятие №4). Данная встреча соберет всех участников, вовлеченных в осуществление мер по противодействию ВИЧ и, в частности, в предоставление связанных с ВИЧ услуг для людей, живущих с ВИЧ и затронутых эпидемией. В ходе регионального диалога будут представлены основные достижения проекта, а также результаты и достижения других сторон, участвующих в реализации других компонентов национальных стратегий и планов действий по ВИЧ/СПИДу.

Вместо проведения заключительных встреч во всех трех странах, охваченных пилотной программой (т.е. в Молдове, Российской Федерации и Украине), было принято решение о проведении одного регионального диалога в стране, в которой до этого не проводились проектные встречи, но которая была охвачена мероприятиями по повышению потенциала в рамках проекта. Неправительственные организации, участвовавшие в реализации проекта, также будут вовлечены в планирование и проведение регионального диалога. Ожидается, что в работе диалога примет участие порядка 60 человек, включая представителей затронутых сообществ, организаций, работающих с ЛЖВ и ключевыми группами населения, организаций, предоставляющих юридические услуги, государственных органов, СМИ и других заинтересованных сторон. Основным итогом встречи станет ясное понимание достижений и результатов, полученных в ходе осуществления проекта, а также согласование дальнейших шагов — планов действий, которые станут руководством для участников в странах. Крайне важно, что в ходе диалога будут собраны сведения, необходимые для оценки проекта.

Цель и задачи диалога

Заключительный региональный диалог внесет существенный вклад в проведение оценки регионального проекта. Цель данной встречи — способствовать расширению доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке для ЛЖВ и ключевых группы населения, наиболее подверженных риску ВИЧ-инфекции, в странах, охваченных региональным проектом, обеспечить более активное участие и инициативность в этом процессе со стороны участвующих в проекте НПО, а также содействовать закреплению, распространению и преумножению результатов регионального проекта.

Для достижения этой цели обозначены следующие задачи:

Оценить уровень осуществления планов действий, разработанных в ходе национальных диалогов в Молдове и Украине; определить, какие приоритеты были выполнены, какие пробелы остаются, и какие последующие шаги необходимы для заполнения этих пробелов (относится к общей цели проекта);

Оценить положительные изменения в уровне потенциала и компетентности НПО, вовлеченных в осуществление проекта, их текущий вклад в достижение всеобщего доступа в регионе, а также их планы на будущее, включая возможности в дальнейшем распространять приобретенные знания и навыки (относится к задачам проекта №1 и №2);

Оценить степень интеграции учреждений, созданных в рамках данного проекта (таких как Региональная сеть правовой помощи людям с ВИЧ), в сфере оказания услуг со стороны НПО в регионе и определить возможности для дальнейшего повышения этой интеграции (относится к задаче проекта №3);

Определить сложности и препятствия в обеспечении всеобщего доступа, которые не были преодолены или возникли в ходе реализации проекта, и разработать стратегии и тактики по их преодолению в будущем;

Обсудить видение будущего международной работы в сфере ВИЧ/СПИДа в контексте текущих обсуждений о глобальных приоритетах развития после 2015 года;

Прийти к соглашению касательно последующих действий в отношении приоритетных вопросов, определенных в ходе регионального диалога.

Кроме того, будут обсуждены региональные ответные меры на эпидемию ВИЧ в контексте Плана действий ЕС по ВИЧ/СПИДу.

Участником сети ВЕЦА является юридическая клиника КФ МГЭИ.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 ноя 2015 06:06

Здравствуйте каждый орган на этом сайте, я хочу дать показания о как вирус ВИЧ был излечен большой заклинаний заклинателя. Поскольку последние 4 лет теперь я был больной ВИЧ. Я никогда не думал, я бы жить долго Объявление счастливы снова и я так благодарна, об этом великом человеке, называется д-р Ола, который вылечил мой ВИЧ последние 3 недели. Я был в сильную боль, поэтому я сказал моим лучшим другом, под названием Сьюзан; Она сказала мне, что есть большой заклинаний заклинателя, который может вылечить моего ВИЧ. Я спросил ее, если она была его адрес электронной почты, она дала мне его по электронной почте ([email protected] или whatsapp +2348055329124), и я ему по электронной почте. Он говорил мне и он выполняет необходимые ритуалы и травяные комбинации и он сказал мне, что после двух недель, что я должен идти на тест и который я сделал, когда доктор сказал мне, что я теперь ВИЧ-отрицательных, я не мог поверить в себя, я пошел к врачу еще один результат по-прежнему то же самое, я чувствую себя так много радости и всегда будет благодарен за этот великий показаний и поэтому я ему по электронной почте и поблагодарил его. Пожалуйста, если вы испытываете подобные проблемы, или возможно любое заболевание, которое может беспокоить вашу жизнь он обязательно доставить как вы просили, я сегодня стоят как свидетельство, и моя жизнь это урок, чтобы узнать от. Пожалуйста, посетите его / связаться с ним по [email protected] или whatsapp 2348055329124

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаЗдравоохранениеКалужская областьКультураМиграцияОбразованиеОбществоПрава человекаСиловикиТюрьмыЭкономика