Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Перейти дорогу по-йошкаролински

Перейти дорогу по-йошкаролински

Фоторепортаж «7х7» о новом режиме работы светофоров на части йошкар-олинских перекрестков

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре на некоторых центральных улицах Йошкар-Олы, вернее, на перекрестках, действует новый режим работы светофоров: одновременно во всех направлениях загорается зеленый свет для пешеходов — переходят улицу они. Затем начинают движение автомобили — в одном из направлений.


 


 


 


 

Нововведение продиктовано требованиями нового технического регламента, разъяснили примерно через неделю апробации новшества, представители мэрии Йошкар-Олы.


 


 

Раньше в центре подобная система действовала лишь на перекрестке Ленинский проспект — проспект Гагарина. К ее действию пешеходы и автомобилисты привыкли достаточно быстро. 
Внезапные изменения на новых направлениях привели, конечно же, к своим сложностям: пешеходы, привыкшие к старому ритму движения, порою не обращают внимания на красный свет светофора — раньше он бы давно сменился зеленым, а сейчас приходится дольше ждать…


 


 

Целесообразность этого новшества, кроме требований  регламента, принято еще объяснять стремлением убить у йошкар-олинских водителей привычку пересекать пешеходные переходы в то время, как по ним движутся люди. Такой тип вождения, по данным дорожной инспекции, — одна из причин значительного числа ДТП.


 


 

Ну и особый интерес представляет, наверное, вопрос — как долго придется привыкать к новым правилам движения? Самым неудобным перекрестком для пешеходов после перепрограммирования светофоров становится перекресток улиц Комсомольской и Кремлевской.


 


 

Хотя и на пешеходный бульвар Чавайна в местах его пересечения с Комсомольской, Советской и Вознесенской становится попасть значительно сложнее и опаснее — светофор отдает предпочтение автомобилям, а привычка проходить, обращая внимание на недавно установленные световые сигналы, сформировалась еще не у многих.


 


 
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Самого так чуть не переехали, когда притупил. Думал, всё, зеленый мне, ан нет, хрен тама...(

Правосторонний
9 окт 2014 21:45

Значить, насчет Комсомольской - Кремлевской полностью согласен... Как пешеход обращаю внимание на поведение водителей. По-моему им пофиг , так будет гореть светофор или сяк...Результат один - едут на любой сигнал, сегодня чуть не врезался один в другого, когда тормозили резко перед пешеходным...

пепелац
9 окт 2014 23:09

из пальца высосано

бррр -рр
10 окт 2014 00:09

Это как сказать. Коли сидится кому в тараканьем углу, так тому все высосаным из-чего нибудь кажется. Окститься пробовали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоТранспорт