Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Более 120 работников Ловозерского горно-обогатительного комбината отравились в столовой предприятия

Более 120 работников Ловозерского горно-обогатительного комбината отравились в столовой предприятия

Более 80 из них госпитализированы

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые пострадавшие с признаками кишечной инфекции стали поступать в Оленегорскую центральную городскую больницу начали поступать вчера с самого утра. Возраст — от 18 до 50 лет, мужчины и женщины разных специальностей. Объединяло их то, что все они работали на Ловозерском ГОКе: трудились на промышленной площадке рудника «Карнасурт» и питались в столовой предприятия в ночь с 2 на 3 октября.

Фото www.lovgok.ru

Как сообщает прокуратура Мурманской области, «все обратившиеся за медицинской помощью — работали в ночную смену. Учитывая характер заболевания и объяснения пострадавших, по всей вероятности, отравление произошло после питания в столовой предприятия». Всего в ночную рабочую смену в столовой поужинали свыше 360 человек».

Как пояснила порталу «СеверПост» старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова, их ведомство сразу же взяло факт массового отравления под свой контроль:

— Берутся соскобы и смывы с оборудования и посуды в столовой. Изъяты остатки пищи. Все отравившиеся ели винегрет, «селедку под шубой» и картошку с курицей. Проводятся различные экспертизы. Проведение проверки находится на особом контроле прокурора области Максима Ершова.

Люди обращались за помощью к медикам в течение всего вчерашнего дня. Например, в 10 утра в больницу с признаками пищевого отравления госпитализированы 17 человек, трое из которых сейчас в тяжелом состоянии. 11 человек от госпитализации отказались. Ближе к 15 часам уже было зафиксировано 38 обращений от работников ГОКа. Сейчас цифра увеличилась до 120 человек, 81 — госпитализирован.

Следственный Комитет РФ по Мурманской области уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кстати, это не первое ЧП, связанное с деятельностью ООО «Ловозерский ГОК». 16 июля 2013 года в ходе осуществления горных работ на том же руднике Карнасурт произошло обрушение пласта горной массы. Во время ЧП погиб один человек.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Мнение
27 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир (продолжение)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьЧП