Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани состоится показ документального спектакля «Второй акт. Внуки»

В Рязани состоится показ документального спектакля «Второй акт. Внуки»

Документальный проект основан на воспоминаниях детей, внуков и правнуков о своих бабушках и дедушках, участвовавших в осуществлении репрессий советского периода.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 сентября в рязанском клубе «Дом культуры» (Павлова, 29) будет показан спектакль «Второй акт. Внуки» Сахаровского центра (Москва). Документальный проект основан на воспоминаниях детей, внуков и правнуков о своих бабушках и дедушках, участвовавших в осуществлении репрессий советского периода. 

Как примириться с тем, что твой дед или даже отец несет прямую ответственность за преступления советского государства? — этим вопросом задались авторы документального театрального проекта «Второй акт. Внуки» Михаил Калужский и Александра Поливанова.


«В основе проекта — десять интервью с внуками, а иногда детьми или правнуками людей, которые, в случае нюрнбергского процесса над советским режимом, были бы с большой вероятностью признаны виновными. Среди респондентов заведомо не было сталинистов или апологетов советской власти — разрыв в этической программе деда и внука был очевиден изначально. Как люди безусловно гуманистических воззрений разрешают конфликт между естественными любовью и уважением к старшим родственникам и осознанием их личной причастности в той или иной мере к преступлениям? Из этих разных, но в чем-то схожих историй, и складывается проект. И он о всех нас», — считают авторы спектакля.


Проект «Второй акт. Внуки» является продолжением рефлексии, заданной спектаклем «Груз молчания», основанном на книге израильского психолога Дана Бар-Она, интервьюировавших детей нацистских преступников.


Документальный проект был создан при участии Гётё-Института и CultureScapes. В Рязани показ спектакля пройдет при поддержке Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Начало спектакля в клубе «Дом культуры» в 19:00, вход — с 18.30. Стоимость билетов — 250 руб. (можно приобрести на входе).

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Мнение
27 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Сети завирусилась фотография с березовым соком «Я» и подписью ниже «русский»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМемориал*Рязань