Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио Главы Коми Вячеслав Гайзер назвал прошедшую выборную кампанию интересной

Врио Главы Коми Вячеслав Гайзер назвал прошедшую выборную кампанию интересной

Ухту и Ижемский район он не считает особо проблемными

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности Главы Коми Вячеслав Гайзер проголосовал сегодня на губернаторских выборах на избирательном участке №21, размещенном в спортивном зале сыктывкарской школ №35, вместе с женой и дочерью.

На участке он появился примерно в 11 часов 10 минут. Журналисты, призванные осветить сей исторический момент, пришли минут на сорок раньше. Но скучать им не пришлось. Их ожидание скрасил конфликт с председателем территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Всеволодом Хорунжим.

Фото Игоря Бобракова

Всеволод Юрьевич  решил поучить журналистскую братию, как надо фотографировать людей на выборах. Объяснял это поначалу довольно странно.

– Вы должны снимать только крупные планы, но ни в коем случае не снимайте лица, – поучал председатель сыктывкарского ТИКа.

– Это как это? – изумился корреспондент «7x7». – Лица – это вообще-то крупный план.

– Это по вашей терминологии крупный план, – огрызнулся Хорунжий.

– Так считается по общепринятой терминологии, – заявил один из телеоператоров.

В конце концов наставления Хорунжего фоторепортерам, уже не один десяток лет снимающим выборы, надоели. Ему попытались объяснить, что им и так все известно, но руководитель ТИКа ссылался на какие-то новые постановления избиркома, а также на права людей на частную жизнь. Журналисты в ответ ссылались на закон о СМИ и то, что выборы являются публичным мероприятием, на которых можно снимать людей, не спрашивая их разрешения.

Впрочем спор носил, скорее, теоретический характер, поскольку журналистов интересовал лишь один избиратель, которого Хорунжий милостиво разрешил фотографировать, не прося на это специального позволения. Сам он прихода Вячеслава Гайзера дожидаться не стал, и с его уходом пишущая и снимающая братия почувствовала себя свободнее.

– Ваш отец был намного лучше вас, – крикнул ему вслед один из мэтров. – Он был настоящим журналистом, а вы обыкновенный чиновник.

Ушедший из жизни несколько лет назад Юрий Александрович Хорунжий был довольно известным тележурналистом и режиссером, много лет проработавшим на телевидении Коми.

Вячеслав Гайзер был как всегда невозмутим. Первым делом он поздоровался с председателем участковой комиссии, подождал, когда его жена и дочь отметятся в списках, и только после этого сел сам, чтобы расписаться и взять бюллетень.

Когда он покинул здание школы, корреспондент «7x7» спросил у пока ещё временно исполняющего обязанности Главы:

– Вячеслав Михайлович, для вас, как кандидата, были ли какие-то районы республики проблемными, например Ижемский или Ухта?

Напомним, ухтинцы очень недовольны тем, что возле поселка Водный собирались строить захоронение радиоактивных отходов, а жители Ижемского района не раз протестовали против аварийных разливов нефти, а также закрытии больницы в поселке Том.

– Для меня все районы республики и городские округа абсолютно одинаковы, – ответил Вячеслав Гайзер. – Хотя каждый обладает определенным набором проблем, которые власти должны решать.

Затем, когда к разговору присоединись и другие журналисты, корреспондент «7x7» спросил врио Главы, следил ли он за ходом предвыборной кампании.

– Конечно, следил по мере возможности, – признался Вячеслав Гайзер. – Хотя меня в первую очередь интересовал рабочий процесс. Я все таки временно исполняющий обязанности Главы республики, и весь набор рабочих проблем от меня не уходит.

– И как вы оцениваете прошедшую кампанию, когда, например, один кандидат не стеснялся в прямом эфире облить водой другого кандидата?

– Я считаю ее интересной.

По поводу отдельных эксцессов врио Главы заявил, что это показывает личное отношение к выборном процессу данных кандидатов.

Не теряя своей обычной невозмутимости, Вячеслав Гайзер все-таки признался, что сегодняшний день для него волнительный, поскольку эти выборы выставят оценку работе той команды, которую он возглавлял почти пять лет. По поводу своих соперников он сказал, что считает всех кандидатов интересными.

– У меня не было и нет такого ощущения, что эта предвыборная кампания была чисто номинальной, – отметил врио Главы. – Она давала возможность всем кандидатам сформулировать свои цели и задачи и донести их до избирателей республики. Считаю, что эта кампания сложилась.

Материалы по теме
Мнение
3 января
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Реконструкция брянского ОТ. Критическая оценка итогов 2023 года
Мнение
23 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как доверенному лицу попасть в ЕПП или подать туда документы призывника
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
pro et contra
15 сен 2014 09:38

Недовольство главой в Ижме и Ухте каким образом проявилось?
Данных избиркома пока не видел, но рискну предположить, что явка везде была примерно одинакова и за Гайзера проголосовало примерно столько же как и в "довольных" районах. Ну может быть на пару процентных пунктов пониже. Или кто-то считает 69 и 71% голосов за - протестом?
З.Ы. Интинцы молодцы! Действуют по старой-доброй схеме: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Долги по зарплате выплатили накануне выборов (интересно, за счет каких денег, уже не бюджетных), а то, кто именно привел ТАКИХ инвесторов на шахту кагбэ не важно.
Смешные...

17 сен 2014 23:24

Иван Поздеев однако свой выборный долг гражданина выполнил намного раньше. Правда, пришёл один, без семьи, скромно и быстро проголосовал и ушёл. Может конечно побоялся замёрзнуть, потому что в зале было довольно прохладно.
За мою попытку снять пустые кабинки для голосования молодая симпатичная председательша забилась в истерике, швырнула мне Закон, правда местный, явно нарушающий в этой части права граждан. Может конечно она попутала общественное место со своей фазендой. Да и вела потом себя председатель вполне волюнтаристски, удивляясь, что кто-то может иметь своё мнение, и даже (!) следить за избирательным процессом.
Господин Хорунжий старался видимо, чтобы всё прошло хорошо, чтоб не было жалоб. Теперь вон законов и закончиков столько, поди, разберись. Вообще, он человек вполне хороший. Это должность его весьма пикантная.
А компания действительно выдалась интересной: сначала человек добровольно сложил с себя полномочия, то бишь уволился, а потом решил вновь возложить эти отвергнутые им полномочия.
Кстати, не с Ласточкиного гнезда пришёл голосовать господин Гайзер? А почём там квартиры продавались? Наверное вдвое дешевле, если учесть, что котлована для фундамента рыть не пришлось, потому как приспособили под него целое городское бомбоубежище. Совместили, так сказать, приятное с полезным. Правда, у города нет теперь этого бомбоубежища. А теперь ещё не начали строить новое бомбоубежище? Значит скоро начнут, и значит, не видать гражданам-очередникам: сиротам-инвалидам-многодетным доступного жилья, как своих ушей.
Кстати, а для сирот очереди и не предусмотрены, так почему они выброшены на улицу?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГайзерИжмаКомиОбществоПЗРОПолитикаСыктывкарУхтаФотоЭкология