Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. К урнам идут в тапочках, но под конвоем

К урнам идут в тапочках, но под конвоем

Одними из первых в Мурманской области проголосовали подследственные в СИЗО № 1

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Мурманской области проходят выборы губернатора, а также депутатов в Совет Мурманска пятого созыва. На должность руководителя региона претендуют 5 кандидатов: Михаил Антропов («КПРФ»), Максим Белов («ЛДПР»), Марина Ковтун («Единая Россия»), Александр Макаревич («Справедливая Россия») и Игорь Морарь («Гражданская платформа»). Одними из первых, кто отдал голос за кандидатов, стали подследственные мурманского СИЗО № 1.

На начало сентября в следственных изоляторах Мурманской области содержится 426 человек, обладающих избирательным правом. Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают лица, не имеющие статуса осужденного. Это – подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. Наибольшее количество граждан, подпадающих под это определение, находится в двух следственных изоляторах Мурманской области: СИЗО № 1 (г. Мурманск), СИЗО № 2 (г.Апатиты), а также в ПФРСИ (помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора), расположенном при ИК № 16 (поселок Мурмаши).

В СИЗО № 1 желание проголосовать изъявил 251 человек. Первыми своим правом воспользовались женщины, а к 9:30 утра к голосованию приступили и мужчины. Единственное отличие от избирательных участков в других учреждениях: за колючей проволокой к урнам идут, как дома, в тапочках, но под конвоем.

Из-за строго отведенного времени наблюдателям в закрытых учреждениях работать даже проще. Например, общественный наблюдатель от партии «Единая Россия» Сергей Кальсин контролирует работу избирательного участка в СИЗО № 1 уже в третий раз и не жалеет:

– Мне есть с чем сравнить. Например, я работал на участке № 5, в филармонии, и там как-то растянут этот процесс, потому что люди более свободны в своем времени. А здесь все сжато, четко и без эксцессов. Работать здесь удобней – чувствуется дисциплина.

Правда, скорость голосования подследственных никак не отразится на работе избирательного участка. Он все равно будет функционировать до 20 часов вечера. И лишь потом члены комиссии приступят к подсчету голосов. 

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Мнение
31 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Страшные события в Белгороде жестоким образом напомнили о срочной необходимости подписания соглашения о прекращении огня
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
избиратель
14 сен 2014 18:40

До 20 часов вечера они будут дорисовывать бюллетени)

Ирина Пайкачева
15 сен 2014 22:12

Есть возможность следить за тем, чтобы не дорисовывали - быть наблюдателем за выборами в СИЗО

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбществоТюрьмы