Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Польша: круглый стол по защите свободы собраний и объединений

Польша: круглый стол по защите свободы собраний и объединений

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 8 по 9 сентября 2014 года в Варшаве проходит экспертный круглый стол при совместной инициативе и поддержке ОБСЕ/БДИПЧ, Венецианской Комиссии и Совета Европы.

Около 55 международных и региональных экспертов в течение двух дней обсудят формат развития свободы ассоциаций, включая стратегические вопросы, как принципы формирования ассоциаций, юридические основы, существующие различные модели ассоциаций в регионе ОБСЕ, регистрация ассоциаций, юридические и административные регуляции при реализации права граждан на ассоциации.

Эксперты делятся опытом и знаниями по вопросам формирования и деятельности ассоциаций, включая существующие барьеры при реализации права граждан на ассоциации, участие ассоциаций в процессе принятия решений на всех уровнях, вопросы роспуска и прекращения их деятельности в соответствии с законодательствами стран и международными обязательствами. Эксперты также обсудят имеющиеся проблемы как административных, так и уголовных наказаний, существующих в странах ОБСЕ и приведения их в соответствии с международными стандартами.


Заключительные рекомендации Рабочей Группы ОБСЕ\БДИПЧ будут полезны для развития демократического законодательства стран ОБСЕ по свободе ассоциаций и позволят устранить имеющиеся проблемы и несоответствия в некоторых странах и остановить негативные процессы, сужающие политическое пространство для НПО.

Например такие как в данное время в Кыргызской Республике/КР, инициированные некоторыми депутатами антиконституционные инициативы, которые нарушают Конституцию КР и международные обязательства КР в отношении права граждан на свободу ассоциаций. 

От региона Центральной Азии в работе круглого стола принимают участие:

 из Казахстана  известный правозащитник и правовой эксперт, член Рабочей Группы при ОБСЕ/БДИПЧ Евгений Жовтис, Светлана Ушакова, Директор Фонда «Национальный и международный институт развития»,

 из Кыргызстана  правовой эксперт Алмаз Эсенгельдиев и Вице-Президент Международной Федерации по правам человека, руководитель Бир Дуйно Толекан Исмаилова.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Мнение
17 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Кто виноват и почему рухнул дом в Астрахани?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияНКООбразованиеОбществоПрава человекаСиловикиЭкономика