Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский «Мемориал»: некоторые улицы и здания после ремонта стали недоступными для маломобильных граждан

Рязанский «Мемориал»: некоторые улицы и здания после ремонта стали недоступными для маломобильных граждан

Как показала проверка, только две улицы стали более доступными после ремонта, тогда как в нескольких случаях на отремонтированных участках появились новые преграды

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский «Мемориал» подвел итоги экспертиз, в рамках которых оценивалась доступность отремонтированных улиц и зданий для маломобильных граждан. Как показала проверка, только две улицы стали более доступными после ремонта, тогда как в нескольких случаях на отремонтированных участках появились новые преграды.

Проверка проводилась по заявкам участников проекта «Безопасный маршрут», который реализуется Рязанским «Мемориалом». Всего в августе было проведено 9 повторных экспертиз, в которых приняли участие представители прокуратур Октябрьского и Советского районов. По итогам проверок отремонтированных участков специалисты «Мемориала» констатировали: хотя на двух маршрутах ситуация улучшилась, в некоторых случаях после ремонта улицы стали менее доступными для маломобильных граждан, чем были до реконструкции.

Наиболее заметные улучшения произошли на улице Циолковского, на маршруте Татьяны Шаровой, воспитывающей сына с инвалидностью. Несмотря на то, что на момент проведения экспертизы ремонт покрытия еще не был закончен, комиссия отметила, что понижение бордюров, высота которых была основным препятствием, сделано на протяжении всего отремонтированного участка.

На улице Кольцова, где в апреле 2014 года Рязанский «Мемориал» также зафиксировал множество нарушений, при проведении ремонта были сделаны съезды в местах пересечения тротуара с проезжей частью. Однако юристы уточнили, что сделанные съезды в виде асфальтовых «насыпей» не предусмотрены строительными нормами, так как закон требует понижать сам тротуар и бордюрный камень. Тем не менее даже эти ненормативные съезды в сочетании с новым тротуарным покрытием делают улицу более «проходимой» для маломобильных граждан.

По просьбе одной из участниц проекта Галины Вейс была проведена экспертиза на улице Краснорядской, которая была отремонтирована в июне этого года. В ходе проверки специалисты Рязанского «Мемориала» обнаружили, что на всем протяжении отремонтированного участка установлен бордюрный камень высотой от 15 до 20 сантиметров, что значительно превышает норматив в 4 сантиметра. Также при ремонте на тротуаре были смонтированы ливневки, большинство из которых оставлены открытыми, что является серьезным препятствием для передвижения граждан на кресле-коляске.

Как было установлено в ходе экспертизы, на улице Сельских Строителей в Недостоево, при проведении ремонта также были нарушены строительные нормы: на всем протяжении отремонтированного участка установлены 15-сантиметровые бордюры. В результате улица стала абсолютно непригодной для передвижения по ней инвалида-колясочника Алексея Боляева, который теперь вынужден объезжать недоступный тротуар по проезжей части.

Также требования законодательства были проигнорированы при вводе в эксплуатацию детского сада на улице Кальной. На момент проведения первичной экспертизы в апреле здание и подъезды к нему находились в стадии ремонта. Тогда комиссия отметила, что были установлены бордюры, которые более чем на 20 сантиметров превышают норматив. По этому факту в администрацию города было направлено обращение с требованием устранить нарушение до ввода в эксплуатацию детского сада. Однако по итогам повторной проверки в августе, специалисты «Мемориала» обнаружили, что ненормативные бордюры так и остались на месте.

Как показала экспертиза, пешеходный мост около торгового центра «Премьер», который был введен в эксплуатацию в июне 2014 года, также до сих пор не оборудован средствами доступа для маломобильных граждан, что является серьезным нарушением требований законодательства.

«Хотя есть отдельные улучшения, в целом заметно, что соблюдение при ремонте строительных норм подрядчиками улиц контролируется слабо. В итоге получается, что даже на тех улицах, по которым прокуратуры районов вынесли представления и обращались в суды (как по улице Сельских Строителей), при ремонте нормативы были проигнорированы. С таким подходом Рязань еще не скоро станет доступной для маломобильных граждан. Тем не менее мы будем добиваться, чтобы и новые преграды были убраны», — отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

По факту всех нарушений, зафиксированных в ходе повторных экспертиз, юристы «Мемориала» составили для участников проекта «Безопасный маршрут» обращения в администрацию города и прокуратуры районов.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ОбществоОНКРязань