Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Рыба подорожала на 17%

Рыба подорожала на 17%

28 августа в Калуге прошло второе заседание штаба оперативного реагирования на изменения продовольственных рынков, связанных с санкциями. Чиновники смотрели, что и где подорожало, и думали, как с этим бороться

Сергей Петров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 августа в Калуге прошло второе заседание штаба оперативного реагирования на изменения продовольственных рынков, связанных с санкциями. Иными словами, чиновники смотрели, что где подорожало и думали, как с этим бороться.

Оказалось, что за период с 20 по 27 августа подорожала рыба премиум-класса. И до того недешевая рыбная продукция подросла в цене на 17%. Коснулось повышение и мандаринов. Рост цен на них в разных торговых предприятиях колеблется от 2 до 26%. Такой серьезный разброс озадачил чиновников, и они направили запросы в торговые точки с требованием обосновать повышение.


— В случае отсутствия экономически обоснованных доводов, в отношении недобросовестных предпринимателей будут применены штрафные санкции, — поясняют в пресс-службе областного правительства. — В том числе — перечисление в областной бюджет незаконно полученного дохода.

Мясо хоть и подорожало за неделю, но не сильно. Цены на говядину и свинину поднялись на 2-5%. Зато в связи с сезоном подешевели овощи. По той же причине на 21 процент упала цена на картошку.

— В целях восполнения импортозависимых продуктов, Министерству сельского хозяйства региона поручено рассмотреть возможность увеличения производства рыбы на территории региона, Министерству конкурентной политики — увеличения поставок этого вида продуктов в торговую сеть области, — сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоррупцияПрава человекаЭкономика