Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области от граждан Украины принято 410 заявлений на разрешение временного проживания

В Кировской области от граждан Украины принято 410 заявлений на разрешение временного проживания

Всего УФМС России по Кировской области на год установлена квота — 750 разрешений

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приезжая в наш город, беженцам необходимо встать на учет в миграционную службу и, что важно, получить регистрацию по месту пребывания. Те, кто не успевает в течение трех дней (именно такой срок установлен законом) собрать соответствующие документы, получает штраф. Корреспондент «7x7» решил выяснить, как беженцы справляются с оформлением документов и какие проблемы возникают у миграционной службы в связи с их приездом.

С проблемой оформления документов Леонид Дробязко столкнулся еще в июне. Он приехал вместе с семьей из Луганска 19 июня, а на следующий день пошел в миграционную службу, чтобы встать на учет:

Мы пришли оформлять статус временного проживания, нам сказали ждать 40 дней. С момента подачи заявление рассматривается еще два месяца. То есть до этого срока официально на работу устроиться нельзя. Я являюсь инвалидом по зрению и на какую-либо подработку неофициальную устроиться не смогу. Сначала нам даже не всю информацию донесли в миграционной службе. Когда прошло 40 дней, и мы снова пришли, нам сказали, что вы не все документы собрали… Может быть, забыли сказать, может быть, законы изменились… 

В свою очередь, Константин Егоров, начальник УФМС России по Кировской области, признается, что в связи с приездом беженцев из Украины у миграционной службы возникли проблемы:

Возросла нагрузка на сотрудников Управления в связи с оформлением соответствующих документов на право проживания в Российской Федерации. По состоянию на 25 августа 2014 года заявлений об оформлении разрешений на временное проживание от граждан Украины принято 410, за аналогичный период 2013 года было 133, а предоставить временное убежище попросили 467 человек, тогда как за аналогичный период 2013 года — 0.

Как пояснили в миграционной службе, в 2014 году Кировская область получила 750 квот на выдачу разрешений на временное проживание иностранных граждан. Стоит сказать, что помещения для безвозмездного проживания граждан Украины предоставлены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. Кстати, до конца года наша область должна принять и разместить 975 граждан Украины. Именно для этих целей правительством Кировской области организованы пункты временного размещения. Как сообщили «7x7» в УФМС, предоставление постоянного жилья гражданам Украины законодательством не предусмотрено.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьУкраина