Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественные организации людей с инвалидностью Коми потребовали у РЖД впустить в поезда колясочников

Общественные организации людей с инвалидностью Коми потребовали у РЖД впустить в поезда колясочников

В свою очередь, руководство РЖД предложило решать вопросы переезда маломобильных пассажиров в частном порядке

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коми Региональная Общественная Правозащитная Организация людей с инвалидностью «АППАРЕЛЬ» получила ответ на устное обращение на «горячую линию»  ОАО «Российские железные дороги». В обращении зампредседателя «Аппарель» Николай Костин просил руководство РЖД обеспечить поезда, следующие из Коми, вагонами, оснащенными специальными купе для людей с инвалидностью.

В ответе Северный филиал РЖД  сообщает, что из 23 специализированных вагонов,  имеющихся в парке Северного филиала, только один перевозит пассажиров из республики. Вопрос оснащения парка дополнительными вагонами рассмотрят только в 2015 году.

Руководство РЖД предлагает решать вопросы переезда маломобильных пассажиров в частном порядке: «В случае необходимости переезда пассажира-инвалида при отсутствии в поезде вагона со специализированными местами... такой вагон может быть включен в состав поезда по заявке пассажира, поданной через билетную кассу. Заявки рассматриваются индивидуально, исходя их технических возможностей».

— Когда мы обращались, в приемной сообщили, что подобное обращение из нашего региона подано впервые,  поэтому работу в этом направлении РЖД не проводили, — рассказал один из авторов обращения Николай Костин. — Мы отлично понимали, что такие масштабные проблемы от одного устного обращения не решатся, поэтому, не дожидаясь ответа,  подготовили претензию в головную организацию Российских железных дорог.

Претензия на имя гендиректора ОАО «Российские железные дороги» подписана уже двумя организациями: КРОПОЛИ «Аппарель» и КРООИ «РУБИКОН».

Общественники  попросили РЖД оборудовать следующие составы поездов для людей с инвалидностью (включая людей, передвигающихся при помощи кресла-коляски, и собак-проводников) специальными купе, подъемниками, туалетами: Сыктывкар — Москва и обратно (ежедневно), Сыктывкар — Санкт-Петербург (и в обратном направлении), Воркута — Санкт-Петербург (и в обратном направлении).

Кроме того, авторы обращения просят рассмотреть и другие пути следования поездов с Республики Коми и разработать удобные графики следования маршрутов, желательно не требующих пересадки, которая зачастую исключает возможность поездки даже в специализированном купе.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 авг 2014 20:25

Нет у РЖД права отказать инвалиду-колясочнику в его перевозке. Не может РЖД подготовиться, пусть работники берут это на себя.

Екатерина
30 авг 2014 18:48

Почему мы должны уведомлять заранее??? Надо сделать так, что при первой же необходимости и желании человек с инвалидностью, сел и поехал куда хочет. До каких пор будет эта дискриминация??? Сил нет!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКомиОбществоТранспорт