Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Во время ливня ударило током, как я вообще осталась жива…»

«Во время ливня ударило током, как я вообще осталась жива…»

Жительница дома по улице Колхозной в Сыктывкаре рассказала о том, как они с мужем до сих пор борются с последствиями потопа

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидия Ануфриева, чье имущество по Колхозной, 14 в Сыктывкаре затопило во время ливня 30 июля, рассказала «7x7» о том, как они с мужем до сих пор борются с последствиями потопа. 


 

Фото Максима Полякова

В частном деревянном доме, где семья живет три года, — запах сырости и плесени. На стенах и полу грибок. Этим ежедневно дышат хозяева и две их маленькие дочери. В огороде давно ничего не сажают. У соседей Лидии июльский ливень уничтожил весь урожай.

— А мы восстановили все, что могли. Розетка была здесь низко, — Лидия показывает уровень воды по оставшимся следам на обоях. — В розетку был включен телевизор, который замкнуло...

Утонула плита, теперь еду семья готовит у родственников, живущих неподалеку. Сгорел пылесос, сломалась стиральная машинка, холодильник вовремя успели вынести из дома. Для того, чтобы выкачать воду, покупали два насоса, один сгорел. Выкачали 9 кубов. Последние работы завершили только вчера.

— Больше всего топит люк, который на Колхозной-Первомайской. Оттуда вся вода, — пояснила Лидия. — Коммунальщики нам отвечают: понимаете, что у вас дом ниже уровня земли. Они все упираются, что мы живем не в том доме. Советуют перестраивать, поднимать его выше. А все началось тогда, когда появилась автозаправка. Поменяли трубы и все как-то не так пошло. Не знаю, как они сделали эту систему, но в ливневку вода не уходит. Мы с мужем каждый раз открываем канализацию, чтобы образовалась воронка около ливневки.

Самое страшное — во время грозы Лидию ударило током, она получила ожоги и проходит лечение до сих пор. Дети по счастливой случайности отдыхали в эти дни в деревне.

— В дом я зашла, вода была чуть ниже колен. Как я еще вообще осталась жива… — Электричество-то было включено, ударило током, муж вовремя пришел, без сознания нашел.

— Мы понимаем, что есть закон, бумаги, а есть понятие человеческой справедливости и ответственности у чиновников. Вы в день потопа говорили, что у вас надежды нет ни на справедливость, ни на бумаги, ни на что, — напомнил корреспондент «7x7».

— Ни на кого нет. Куда обращаться? Думаете кто-то что-то мне возместит? Вряд ли кто-то поможет. Если и идти на выборы, то голосовать только против всех. Кто бы ни стоял во главе, все эти коммунальные службы не перестают работать плохо, все то же самое, — заключила сыктывкарка.

Скоро редакция интернет-журнала выложит видеосюжет о жизни семьи после потопа.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКомиОбществоСыктывкар