Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура требует от «ЛУКОЙЛ-Коми» привести в порядок шламонакопители

Прокуратура требует от «ЛУКОЙЛ-Коми» привести в порядок шламонакопители

Надзорный орган в очередной раз выявил нарушения санитарно-эпидемиологического, экологического и лесного законодательства

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура проверила объекты размещения нефтесодержащих отходов шламонакопителей  и выявила в деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» нарушения санитарно-эпидемиологического, экологического и лесного законодательства, сообщила пресс-служба Прокуратуры Коми. 

Так, при наземном обследовании территории Западно-Тэбукского нефтяного месторождения прокуратура установила факт вымывания загрязняющих веществ за пределы обвалования шламонакопителей, расположенных в районе скважин №82 и 306. Рядом со скважиной №4 Пашнинского месторождения выявлено загрязнение местности просочившейся нефтесодержащей жидкостью. Работы по локализации и ликвидации последствий разлива нефти при этом не проводились, нефть обнаружилась в лесном массиве. 

Печорский природоохранный  межрайонный прокурор в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» возбудил три административных производства по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и одно по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса). В отношении должностных лиц указанного предприятия возбуждено три административных производства по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Кроме того, природоохранная прокуратура направила в суд 3 исковых заявления о возложении на нефтегазодобывающее предприятие обязанности по ведению мониторинга компонентов окружающей среды в пределах воздействия на окружающую среду шламонакопителей Пашнинского и Западно-Тэбукского нефтяных месторождений и приведения их в нормативное состояние.

Напомним, что в конце апреля прокуратура Ухты проверила исполнение представления об устранении нарушений закона, направленного ранее в адрес гендиректора «ЛУКОЙ-Коми». Тогда компанию обязали ликвидировать шламонакопители на территории нефтешахтного управления «Яреганефть» «ЛУКОЙЛ-Коми». 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
22 июл 2014 15:54

Ну вот!
Есть же Бог на небе и прокурор на Земле!

22 июл 2014 15:55

Прокурорские создают видимость надзора и контроля... судом на ЛУК "возложить обязанность мониторинга окружающей среды"... козлы будут капусту сторожить????

Владимир Уляшев
22 июл 2014 16:51

Нет.
Эти козлы - капусту не не сторожат.
Эти козлы капусту (долАры) - рубят.

Но ... если по закону, они должны рубить лес...

Алексей, не надо всех мазать одной черной краской.

22 июл 2014 20:15

Валентина, не надо 20 лет сопли жевать, играя в "СПАСАТЕЛЕЙ ПЕЧОРЫ" :(

хах
22 июл 2014 16:34

в точку!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураУхтаЭкология