Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека

Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека

В состав Справочно-информационной группы Глобального фонда по правам человека вошли новые члены, обладающие различными знаниями и опытом работы в таких областях, как коренные народы Центральной Америки и группы ЛГБТ в Африке, гендерное насилие в Юго-Восточной Азии и снижение вреда в России

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека была создана для консультирования Глобального фонда на политическом и оперативном уровнях по всем вопросам, касающимся прав человека, ВИЧ, ТБ и малярии.

Группа, в которую входят специалисты по вопросам здравоохранения и прав человека, будет вырабатывать для Глобального фонда практические рекомендации в отношении порядка осуществления определяемых Правлением стратегических мер и оказывать содействие Глобальному фонду в мониторинге на местном, национальном и международном уровнях тех изменений в области прав человека, которые влияют на борьбу с этими тремя заболеваниями.

Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека занимается также созданием новых партнерств с участием правозащитного сообщества и Глобального фонда.

Постоянными членами-наблюдателями Справочно-информационной группы являются ЮНЭЙДС и Глобальная программа ВОЗ по борьбе с туберкулезом.

Пятнадцать новых экспертов в области ВИЧ, ТБ, малярии и прав человека объединяет опыт работы с уязвимыми группами населения. «Люди, которых наша деятельность охватывает в настоящее время, находятся, как говорят, в пределах досягаемости, их легко охватить, – сказала Микаэла Клейтон, адвокат и общественный деятель из Намибии, являющаяся Директором Альянса по СПИДу и по правам человека в Южной Африке и сопредседателем Справочно-информационной группы по правам человека. – Люди, которых мы должны сейчас охватить, составляют основные затронутые группы населения, являющиеся жертвами нарушения прав человека».

Микаэла Клейтон работает адвокатом по правам человека и является активным участником борьбы против ВИЧ в южных и восточных регионах Африки в течение 30 лет, начиная с первых этапов борьбы с этим заболеванием. «Когда я начинала работать в области ВИЧ, эта инфекция была неизлечима в южной Африке. Помню, как мы проводили рождественские праздники для маленьких детей, организуя встречи групп поддержки на дому и зная, что на следующий год этих детей с нами уже не будет, – вспоминает она. – С тех пор мы проделали большую работу, но я всегда думаю об этих детях. Мы не должны никого оставить без внимания».

Потенциал Группы укрепит также Джоан Ксете, старший координатор программы Глобальной политики в отношении лекарственных средств Фонда «Открытое общество», в прошлом профессор Колумбийского университета, обладающая богатым опытом.

В качестве Директора-основателя программы по ВИЧ/СПИДу в организации «Хьюза Райт Уточи» Джоан Ксете принимала участие в разработке исследовательской программы по связанным со СПИДом нарушениям прав человека, с которыми сталкиваются женщины и девочки, потребители наркотиков, заключенные, работники секс-бизнеса и мужчины, практикующие секс с мужчинами. «Акцент на правах человека не имеет смысла, если люди, живущие с этими заболеваниями или подверженные риску, не участвуют в принятии касающихся их решений», – сказала Джоан Ксете.

Альберто Колорадо, известный борец за права пациентов с туберкулезом, имеет 15‑летний опыт работы в области борьбы с ТБ в Соединенных Штатах Америки и странах Латинской Америки.

Уолтер Флорес, специалист в области общественных наук из Гватемалы, отдал 20 лет борьбе за улучшение здоровья коренного населения. В этом году он подготовил и представил в Партнерство «Обратим вспять малярию» доклад, содержащий анализ вопросов, касающихся защиты прав человека в контексте борьбы с малярией. «Малярия – это заболевание, которое поражает малоимущие и социально отчужденные группы населения, – сказал он. – В рамках правозащитного подхода к малярии представители этих групп населения рассматриваются в качестве лиц, находящихся в неблагоприятном положении и нуждающихся в нашей поддержке».

В качестве Директора Центра по изучению вопросов, касающихся справедливости и управления системами здравоохранения, Уолтер Флорес специализируется на вопросах укрепления потенциала и поддержки групп коренного населения, чье бедственное положение он называет «одной из величайших несправедливостей нашего времени». «Это – живые люди со своими чаяниями, мечтами и историей. Надеюсь, что мероприятия по борьбе с малярией также внесут свой вклад в восстановление человеческого достоинства этих людей».

Полный список членов Справочно-информационной группы по правам человека опубликован на веб-сайте Глобального фонда.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаЗдравоохранениеКультураМиграцияОбразованиеОбществоПрава человекаСоциалкаЭкономика