Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировчане подискутировали об оппозиции и власти

Кировчане подискутировали об оппозиции и власти

Обсуждение прошло в формате заседания клуба «Вечерний»

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередное заседание дискуссионного клуба «Вечерний» 10 июня было посвящено теме «Оппозиция в нашей области: власть или имитация?», а в качестве спикеров выступили депутат Заксобрания области Дмитрий Русских и первый заместитель руководителя реготделения «Единой России» Василий Ананин.

Несмотря на то, что соучредитель «Вечернего» Николай Пихтин отмечал, что тема дискуссии была выбрана еще до демарша оппозиционных фракций в Законодательном Собрании Кировской области, во время диспута спикеры уделили значительное внимание ситуации в областном парламенте, а само обсуждение прошло не без эмоционального накала.

В частности, Василий Ананин признал, что в Заксобрание прошли представители ряда финансовых кланов области, правда, отказался называть фамилии «лоббистов». Однако, по мнению Ананина, оппозиции удобно критиковать власть и говорить, что вся ответственность лежит на ней. Кроме того, по мнению единоросса, кировская оппозиция ведет свою деятельность для того, чтобы «пропиариться» и показать, что она лучше действующей власти.

Вслед за этим Дмитрий Русских заметил, что с 2003 года в Кировской области монополию во всех ветвях власти имеет «Единая Россия», а губернатор Никита Белых хоть и не состоит в партии власти, но все равно действует в рамках системы, которую построили единороссы. Русских рассказал о том, как в прошлом созыве Заксобрания члены правящей партии возглавили все комитеты регионального парламента без учета мнения оппозиции. Также спикер отметил, что, по его сведениям, большинством в Законодательном Собрании области реально управляет 11 депутатов-лоббистов от финансовых кланов. А в случае, если тот или иной депутат выскажется неугодно, против инакомыслящего будут использоваться репрессивные меры, вплоть до угроз исключения из фракции «Единой России» в Заксобрании.

После выступления спикеров высказать свою позицию смогли и присутствовавшие в зале. В частности, зампредседателя Заксобрания Михаил Курашин подчеркнул, что Дмитрий Русских работает на порядок эффективней остальных коллег в качестве депутата регионального парламента, несмотря на то, что все позитивные начинания оппозиционных фракций пресекаются «единороссовским» большинством.

По завершении выступлений остальных участников дискуссии слово взял Дмитрий Русских и рассказал, что перед заседанием Заксобрания, которое прошло в день проведения диспута в «Вечернем», председатель областного парламента Алексей Ивонин раздал депутатам обращение от Совета Федерации с призывом оказать помощь детям Сербии, пострадавшим от наводнения. Инициатива российских сенаторов вызвала недоумение выступающего. Так, по его мнению, в первую очередь нужно оказывать помощь гражданам своей страны после наводнения на том же Алтае.
 

Видео Николая Пихтина

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировПолитика