Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Государственный Совет Коми определился с кандидатурами на присвоение звания «Почетный гражданин» в 2014 году

Государственный Совет Коми определился с кандидатурами на присвоение звания «Почетный гражданин» в 2014 году

По словам первого вице-спикера Валерия Маркова, в результате «непростых разговоров» из 34 человек отобрали трех

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня парламент Коми единогласно утвердил кандидатуры на присвоение в этом году звания «Почетный гражданин». Ими стали ныне здравствующий ветеран нефтяной и газовой промышленности Анатолий Гуменюк, государственный и общественный деятель Коми Зосима Панев (посмертно) и ученый, общественный деятель Геннадий Рассохин (также посмертно).

Накануне заседания сессии Госсовета первый вице-спикер республиканского парламента Валерий Марков поведал журналистам, каким образом отбирались эти кандидатуры.

Фото Игоря Бобракова

Сначала был объявлен сбор предложений. 15 муниципальных образований выдвинули свои кандидатуры. Всего таковых оказалось 34. Для рассмотрения представленных материалов дважды собиралась временная комиссия Госсовета. И в конце концов остановилась на трех кандидатурах.

Фото Издательского дома «Нефть Тимано-Печоры»

Анатолий Степанович Гуменюк довольно долго работал в Коми, возглавлял нефтяную отрасль — одну из самых важных в регионе. Имеет немало правительственных наград.

— Этот человек занимал активную позицию, не всегда бы удобным человеком для всех органов власти, в том числе и для обкома партии, — сообщил Валерий Марков. — Хотя и сам был членом Коми обкома КПСС.

Анатолий Гуменюк — автор серии очерков и четырех книг, посвященных созданию и развитию газовой и нефтяной промышленности в Коми.

Геннадий Васильевич Рассохин известен в первую очередь как ректор Ухтинского индустриального института.

— Это был человек, которому также было небезразлично, что и как в Коми будет развиваться, — охарактеризовал его первый вице-спикер. — Я назову только три вещи, которые его характеризуют: «Почетный работник нефтяной промышленности России», «Почетный работник газовой промышленности России» и Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он был очень принципиальным человеком, особенно в те бурные 90-е годы. Тогда он проявил себя как общественно-политический деятель, умеющий видеть будущее.

Зосима Васильевич Панев в течение 25 лет был одним из руководителей Коми Республики. Занимал должности Председателя Совета Министров Коми АССР, Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР, многократно избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФСР.

— Можно назвать только два факта, характеризующие его как человека, много сделавшего для республики, — отметил Валерий Марков. — Сыктывкарский ЛПК — он начинал и пробивал этот проект. Второй факт — Сыктывкарский университет. Когда его открывали, Паневу был вручен студенческий билет СГУ номер два. На фото открытия университета, опубликованном в «Молодежи Севера», Панев Зосима Васильевич стоит на крыльце рядом с первым ректором Валентиной Александровой Витязевой.

Валерий Петрович признался, что на заседании временной комиссии велись «очень непростые разговоры», поскольку выбрать троих из 34 кандидатур было непросто. Но все-таки удалось всем прийти к консенсусу.

Теперь эти три кандидатуры предстоит рассмотреть и принять по ним окончательное решение Главе Коми.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 июн 2014 21:08

Я имел честь быть знакомым с двумя из этих людей. Считаю, оба вполне достойны быть "Почетными гражданами Коми".
Геннадий Васильевич Рассохин был народным депутатом РСФСР. Именно он выступил с инициативой выдвинуть Револьта Ивановича Пименова в Верховный Совет. Увы, прошла вместо него Лидия Шиповалова. Во время событий 3-4 октября 1993 года он не поддержал Руцкого и Хасбулатова, а призвал к прекращению кровопролития. Впрочем ухтинцы, конечно, знают его намного лучше.
У Зосимы Васильевича Панева я дважды брал интервью. Он - вроде "прожжённый" советский деятель - с восторгом принял перестройку. В беседе со мной резко критиковал КПСС, хотя сам был членом бюро Коми обкома. Мне он признался, что относился к советской власти скептически, но бороться с ней не видел смысла, а потому пытался сделать что-то полезное в существующих условиях. И сделал очень много. Мы именно ему должны быть благодарны за то, что Сыктывкар из "Сыктывдырки" (так мы его называли в начале 60-х) превратился в университетский и научный центр с единственным на Северо-Западе, не считая Питера, театром оперы и балета.
Все трое, в отличие от Револьта Ивановича, не боролись с системой, но действовали в её рамках и сделали много хорошего. В истории останутся и они, и Пименов. И все с положительным знаком.

" Сыктывкар из "Сыктывдырки" (так мы его называли в начале 60-х)"..
---------------------------------------------------------

Игорь, это ты, в пятилетнем возрасте, уже называл Сыктывкар "Сыктывдыркой"?! Ну и воспитание у тебя было....

По тексту: С конца 80-х, и особенно с началом 90-х ОЧЕНЬ много появилось потаённых борцов с КПССовским режимом. Включая тебя...)))) Но здесь, сдаётся мне, ты тут что то передёрнул... как и с "Сытывдыркой"...)

2 сен 2014 16:35

Молодец, Саша! Хвалю. Интересно, сколько тебе Зильберг заплатил за то, чтобы ты оживил эту давно протухшую информацию (так на журналистском слэнге называют устаревшие новости)?
То, что ты работаешь на Зильберга, давно уже ни для кого не секрет. Он тебе платит, чтобы ты оживлял дискуссии. Правда, при этом ты других обвиняешь в том, что они на него работают. Но это обычный принцип для воров кричать:"Держи вора!"
Но я рад за тебя. Нашёл хорошую и нужную для сайта работу.

12 июн 2014 14:41

А нужно ли это мёртвым? О живых будем думать, когда умрут?

12 июн 2014 16:12

Мёртвым, конечно, не нужно. Нужно живым, чтобы помнить историю.

Геннадий Васильевич Рассохин известен в первую очередь как первый ректор Ухтинского индустриального института.
-----------------------
Да, блин, не был он первым ректором УИИ! Сколько можно попрявлять!
Рассохин был ТРЕТЬИМ ректором УИИ.
Первым был Панов, вторым - Матусевич.
Лично я работал в УИИ в 1975-77 годах при Матусевиче.

12 июн 2014 17:37

Хорошо, исправим, хотя именно так и было сказано. Видимо, в аппарате Госсовета РК Ошиблись.

Каков Госсовет, таков и его аппарат.

Баллотируйся!

А вообще, эти почётные звания РК - дурь и глупость Гайзера. XXI век на дворе, нано-блин-технологии и всё такое... и тут же - дремучесть непроходимая. Лапти с джинсами, короче.
Это даже не совок уже. Из одной "Сыктывдырки" Сыктывкар превращается в другую "Сыктывдырку". Похоже, что это судьба.

Дуростью занимаются
12 июн 2014 18:59

Давно умерли люди. А их объявляют почетными гражданами. Дурость несусветная. В госсовете Коми сидят маразматики.

15 июн 2014 16:07

Дуростью занимаются 16:59, 12 июня

Не скажите. В Госсовете очень продуманно поступают: и рыбку съедят (наградят) и сковородку не помоют (не надо бюджету особо тратиться на мёртвых граждан).

Рассохина Наталья
1 сен 2014 17:05

Добрый день. Прошу прощения, что вмешиваюсь, но прямое отношение к этим дебатам имеет и наша семья. Семья Рассохина Геннадия Васильевича, Человека с большой буквы. Скажите, уважаемые, считающие глупостью и дуростью присвоение таких званий посмертно: такие словосочетания как "дань памяти", как уважение к людям, которые старались нашу с вами жизнь сделать лучше - это пустой звук? А как же Пушкинское:
"Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам..."???

С уважением, Рассохина Н. Г.

Рассохина Наталья
1 сен 2014 17:06

Добрый день. Прошу прощения, что вмешиваюсь, но прямое отношение к этим дебатам имеет и наша семья. Семья Рассохина Геннадия Васильевича, Человека с большой буквы. Скажите, уважаемые, считающие глупостью и дуростью присвоение таких званий посмертно: такие словосочетания как "дань памяти", как уважение к людям, которые старались нашу с вами жизнь сделать лучше - это пустой звук? А как же Пушкинское:
"Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам..."???

С уважением, Рассохина Н. Г.

Уважаемая Наталья, прежде чем ссылаться на Пушкина в дискуссии с данными "гражданами", надо им объяснить, кто такой Пушкин....))))

Рассохина Наталья
1 сен 2014 18:46

Увы, похоже, что так. Спасибо, Александр.

Похоже, это Вам надо объяснить, что Пушкин столбовой дворянин. И что такое столбовое дворянство после Ивана, Петра и при Николае.

ЗЫ: Михалковых в Бархатной книге нет. Пушкины есть.

Гайзер не фонтан, канешн... Но уж не дурнее Вас, Тереньтев!

Вот это да! В буржуазной Республике Коми избрали почётным гражданином КОММУНИСТА З. Панева! В 2011 году присвоили "почётного" Морозову Ивану Павловичу, а теперь очередь и до Панева дошла... Вот интересно, что бы сказали эти люди, если бы узнали, как им буржуева власть "почётных" раздаёт?

15 июн 2014 16:12

Да не граждане они уже вовсе. Припозднились в Госсовете чуток. Они бывшие граждане, ныне - прах этих граждан, который - что Панев что Морозов - покоится на Сыктывкарском кладбище рядышком друг с другом.

Либо надо их объявлять почётными бывшими гражданами, либо почёт раздавать ныне здравствующим гражданам.
А республика отойдя от остановки "Коммунизм" не дошла-таки (может пока) до остановки "Буржуинское государство". Так, совково-воровское мышление и сработало.

15 июн 2014 18:24

Саша, по поводу того, что бы сказа Панев, можно фантазировать, но его дочери приветствовали присвоение ему этого звания. К тому же, как я уже писал, он скептически относился к коммунистическому режиму, но понимал, что бороться с ним бессмысленно и старался сделать как можно больше хорошего в рамках советской власти.
Наличие партбилета и даже членство в обкоме еще не говорят о коммунистических убеждениях. Мои родители имели партбилеты, но после запрета КПСС только вздохнули облегчённо, что не надо больше ходить на партсобрания и платить членские взносы.

Игорь, странные вещи Вы говорите. Как мог Панев скептически относиться к "коммунистическому режиму", если он даже такого крамольного словосочетания не знал? А если бы от кого-то услышал, то, я уверен, с негодованием одёрнул бы наглеца, а, может быть, и сообщил куда надо. А уж "бороться с ним", с режимом, для Панева - вообще абсурд. Зосима Панев как раз и олицетворял этот самый режим. С 17 лет он уже был секретарём комсомольской организации, дальше - директором школы в 30-е годы. С 1940-го года на партийной работе в течение 10 лет, затем на 12 лет становится предсовмина. Какой тут может быть скепсис? Панев до мозга костей был партийным человеком, не в пример многим простым членам КПСС. И он конечно прославлял Сталина, Хрущёва, Брежнева и все решения, которые исходили от высшего руководства ВКП(б)-КПСС. Если бы он хоть немного засомневался в правильности курса партии и правительства, то не было бы у него такой стройной и гладкой биографии советского партийного и хозяйственного руководителя.
Он был человеком своего времени, и, в принципе, всё делал правильно. И убеждения у него были самые что ни на есть коммунистические.

15 июн 2014 23:31

Сергей, интервью с ним было опубликовано в газете "Вечерний Сыктывкар". Конечно, я его слова передаю неточно, поскольку интервью не перечитывал, а прошло уже почти четверть века. Но он мне действительно говорил, что во всех бедах страны виновата партия. Говорил о том, что помнит свою деревню при белых. Но он работал в тех условиях и по тем правилам, которые были. Возможно, что в годы перестройки взгляды его изменились, а может он просто высказал то, о чем раньше боялся говорить.
А словосочетание "коммунистический режим" он, вы правы, не употреблял. Просто суть его высказывания была такая.

Так-с... Сообщать куда надо это правильно значит... Я в Вас нисколько не сомневался, Тереньтев!

Можно и по другому прокомментировать: по Закону РК от 23.06.2011 N 55-РЗ (Статья 16.1.) :

"1. Лицам, удостоенным высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин", предоставляется мера социальной поддержки - республиканская единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей.

2. В случае присвоения высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин" посмертно, наследникам умершего мера социальной поддержки, установленная частью 1 настоящей статьи, не предоставляется".

Это означает, что Госсовет РК сэкономил на двух посмертно "Почётных" 100 тыс. руб. Теперь Глава точно подпишет:)))

1 сен 2014 17:38

коммуниздиум и совок наступает
почетные граждане
допуск к столу с капустой
кто очередной? с копытами в забраться в корыто?

1 сен 2014 17:41

блевотина полная, противно смотреть

Рассохина Наталья
1 сен 2014 18:45

Своими, мягко говоря, не очень литературными изречениями Вы, Андрей, оскорбляете память моего отца. Вам противно смотреть на фото этих людей? Переживем, завидуйте молча. Дай Бог, чтобы о всех нас помнили через многие годы.

1 сен 2014 19:14

да вы шо? завидовать?
я ни когда не завидовал жополизам!!!

Рассохина Наталья
1 сен 2014 19:29

Удачи на дорогах жизни, уважаемый. В дискуссию вступать - себя не уважать.

По срачу Киселёва я уже могу безошибочно определять, на какой он стадии опьянения...)

1 сен 2014 19:46

вот, главный жополиз подключился
подтянута тяжёлая картонная артилерия
главный антисемит, борец с пидорасами и просто тупо-политруко
таким с рассохинами по пути
продолжайте лизать, СТАРАВТЕЛЬНО
не то не заметят и не оценят
буээээээээээээ)))

Я понимаю, Киселёв, что более всего Вы мне простить не можете борьбу с пидорасами...)

2 сен 2014 18:29

Сегодня так называемы глава правительства республики Крым Сергей Аксенов, на заседании так называемого совета министров Крыма в Симферополе заявил, что отныне представителям сексуальных меньшинств запрещено проводить публичные мероприятия в Крыму и предупредил, что подобные мероприятия будут пресечены силовым разгоном сил правопорядка (полиции) и "самообороны" (представителей местной гоп-культуры).

"Это не наш стиль точно. Нам в Крыму такие люди не нужны, и мероприятия они никогда публично проводить не будут. Полиция и самооборона быстро отреагируют, в течение трех минут объяснят ориентацию, которую надо держать", - сказал Аксенов.

Так же, так называемый глава Крыма акцентировал внимание на необходимости воспитывать в молодежи региона позитивное отношение к семье и к традиционным ценностям, в лучших традициях духовных скреп.

Вот только странно, как будут себя вести представители правопорядка и так называемой самообороны, когда в Крым приедет с концертом Сережа Пенкин... Сережа Зверев... или Боря Моисеев... а может Мисс Москва 2014 заглянет на полуостров дабы поделится секретом своего успеха?

буээээээээ)))
соратники тупо-политруко

Рассохина Наталья
1 сен 2014 19:49

А думала - обычный тролль. А дело-то вон как обстоит...

1 сен 2014 19:52

что примечательно, пост написал главный "анархист" всея Коми, тоаврисЧ бобраков
вот такие у нас КАРТОННЫЕ "анархисты"

Чему тут удивляться? Страна догоняющего развития вынуждена копировать, имитировать и притворяться...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторияКомиНаукаОбразованиеОбществоСыктГУСыктывкарЭкономика