Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре будут приняты новые правила благоустройства города

В Сыктывкаре будут приняты новые правила благоустройства города

Они содержат широкий перечень ограничений и запретов, нарушение которых влечет существенные денежные штрафы

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На очередном заседании совета Сыктывкара 25 июня депутатам предстоит рассмотреть и принять новые правила благоустройства города. Об этом сегодня на общегородской планерке объявил глава администрации столицы Коми Иван Поздеев.

Фото Игоря Бобракова

Ныне действующие правила были приняты в 2001 году, но, по словам мэра, жизнь изменилась. Теперь по закону можно применять меры административного воздействия для нарушителей такого рода правил к любым физическим и юридическим лицам независимо от формы собственности, будь то магазин, ресторан или промышленные предприятия и управляющие компании.

О том, что представляют собой эти правила, доложила собравшимся экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, а ныне заместитель главы администрации Сыктывкара Марина Некипелова.

— В нашем городе есть ряд причинных проблем, мешающих ему стабильно развиваться и привести его в идеальную картину, соответствующую статусу столицы Республики Коми, — заявила Марина Валерьевна.

В числе основных проблем вице-мэр назвала низкое качество уборки управляющими компаниями, несанкционированные свалки, заполонившая стены домов неконтролируемая реклама. Решить их невозможно без использования правовых средств воздействия на нарушителей порядка. Новые правила содержат широкий перечень ограничений и запретов, нарушение которых влечет существенные денежные штрафы. Кроме того, они содержат ряд рекомендаций к технологическим операциям и установление критериев качества по зимней и летней уборке территорий.

В правилах также имеется специальный раздел, касающийся самовольно размещенной рекламы, регламентация требований к рекламным материалам и порядок их установки. Еще один раздел посвящен содержанию домашних животных, где устанавливаются обязанности по уборке территории после их выгула.

Марина Некипелова пообещала вывесить этот достаточно объемный документ на официальный сайт города Сыктывкара.

— Мы не хотим, чтобы данные правила носили декларативный характер, — сказала Марина Валерьевна. — Для того, чтобы правила работали, необходим контроль за их исполнением, а нарушители должны нести ответственность. Но стоит также отметить, что решение этой проблемы невозможно без участия и инициативы самих горожан. Только совместными действиями, повышая правосознание жителей города, развивая нетерпимость к проявлениям хулиганства по отношению к городской среде, воспитывая сознательность к труду работников, убирающих город, мы можем добиться существенных результатов.

Иван Поздеев тут же сообщил, что контролем за исполнением правил будет заниматься муниципальное управление ЖКХ, а затем обратился к представителям управляющих компаний:

— Мириться с этой мусорной проблематикой невозможно. Это не только наша проблема, она у всех есть. Мы обзванивали все столицы субъектов, особенно в Европейской части. И наибольшую часть правил позаимствовали у Челябинска, потому что там отработана судебная практика. Там уже оформляются штрафы, в том числе и на физических лиц. Едет человек, выбросил что-то из машины, зафиксировано — все, следует наказание.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 июн 2014 22:06

Наконец-то может призовут к порядку "ЖУКа". Всю входную дверь обляпал своими объявлениями и цементом. Починят не столько, сколько нагадят.
Дверь - доска объявлений? После ремонта нельзя соскрести свой цемент или выполнять работу аккуратней?

9 июн 2014 22:19

Влада. Как Вас найти в Сыктывкаре?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкар