Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Брюгге убрали по-венециански

Брюгге убрали по-венециански

Волонтеры проникли в труднодоступные места набережной Брюгге, для чего им понадобилась альпинистская подготовка и помощь пункта проката лодок

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая часть субботника по уборке самого грязного угла набережной Брюгге прошла в минувшее воскресенье. Кроме участников группы Script17 (сообщество любителей спорта, путешествий и отдыха во «ВКонтакте») избавляться от хлама, скопившегося в воде и на берегу, пришли представители регионального отделения российской экологической партии «Зеленые». Согласно партийной версии уборку мусора решили назвать экологической акцией «Чистая вода».

Это, в общем-то, соответствовало конечной цели всех собравшихся волонтеров: убрать мусор из образовавшегося год назад отстойника-накопителя. Задача, между прочим, непростая: во-первых, нужно как-то спуститься к помойке. Худо-бедно это можно сделать, спускаясь по бетонной крутизне набережной. Внизу тоже есть свои проблемы — значительная часть мусора находится не на берегу, а в тихой заводи, заросшей разного рода водной растительностью.

Доставать бутылки, коробки и прочий мусор, выброшенный когда-то людьми в воду и оказавшийся в конце концов именно здесь, удобнее всего с лодок и катамаранов. Это выяснилось еще накануне субботника, когда руководство недавно открывшегося рядом с ЗАГСом лодочного проката пообещало содействие: 2 лодки и 2 катамарана на борьбу с мусором.

Так и работали в итоге: два человека на лодке — вручную и сачком доставали весь хлам, складывали в мешки и отвозили в пункт приема: на набережной дежурила машина-мусоровоз, выделенная МУП «Город»; мешки для мусора также выделила эта муниципальная организация, присматривающая за описываемой территорией.

Уложились в два с половиной часа: за это время был собран весь мелкий противный мусор — водяная зелень стала легкодоступной для утиного семейства, с удовольствием принявшегося барахтаться в зеленой ряске в поисках съедобных жучков-червячков.

Бронзовая императрица Елизавета, кажется до сих пор удивляющаяся - каким это образом ее занесло на берег Малой Кокшаги в Йошкар-Оле, и та на секунду отвлеклась от терзающих мыслей и догадок и осталась довольна увиденным.

Через две недели — повторный заход волонтеров. С первого раза не удалось справиться с щепками, ветками, столбушками, бревнами и большим деревом, принесенным половодьем.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбщество