Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские и архангельские ЛГБТ-активисты знакомятся с работой общественных организаций из Швеции, Финляндии и Норвегии

Мурманские и архангельские ЛГБТ-активисты знакомятся с работой общественных организаций из Швеции, Финляндии и Норвегии

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские ЛГБТ-активисты из Мурманска и Архангельска отправились с 10-дневным рабочим визитом в Швецию, Финляндию и Норвегию, чтобы познакомиться с работой скандинавских общественников, а также разработать совместные проекты, направленные на защиту прав человека. Первая встреча в столице Швеции Стокгольме состоялась накануне. Российские активисты мурманской организации «Максимум» и архангельской «Ракурс» провели переговоры с представителями Шведской Федерации ЛГБТ-сообщества RFSL.

Некоммерческая организация «RFSL» работает над соблюдением равных прав и обязанностей людей из ЛГБТ-сообщества Швеции с 1950 года. На данный момент в НКО состоит около 6 000 человек. Председатель Федерации Улрика Вестерланд рассказала российским участникам встречи о том, что ситуация с правами геев и лесбиянок в ее родной стране хоть и лучше, чем в России, но тоже далека от совершенства.
 

— Шведское законодательство в отношении людей из ЛГБТ-сообщества существенно поменялось 15 лет назад, но страна, оттого что законы поменялись, не спешит меняться. Преступлений на почве ненависти к людям, испытывающим влечение к представителям своего пола, достаточно. Для таких пострадавших открыты несколько «кризисных центров». Что касается уполномоченного по правам человека в Швеции, то его работа тоже далека от совершенства, так как дискриминация различных слоев населения по-прежнему имеет место быть. Проблемы в шведском ЛГБТ-сообществе, особенно среди молодежи: это большое количество алкоголя и так называемых «легких наркотиков». И это нездоровое увлечение пагубными привычками, как мне кажется, напрямую связанно с неким «заниженным» положением геев, лесбиянок, трансвеститов и бисексуалов в обществе, — считает председатель Шведской Федерации ЛГБТ-сообщества Улрика Вестерланд. Для активистов из России встречи с зарубежными коллегами — хороший опыт узнать ближе коллег из соседних стран. Об этом «7х7» рассказал руководитель мурманской общественной организации «Максимум» Сергей Алексеенко.

Помимо Швеции российские ЛГБТ-активисты до конца мая также посетят Финляндию и Норвегию, где также запланированы встречи с зарубежными коллегами из общественных организаций. Затем, по приезду домой, мурманчане начнут готовиться к показу документального фильма «5 000 рублей». Премьера этой скандальной ленты состоялась 17 мая в голландском Гронингеме, который, кстати, является городом-побратимом Мурманска). Она рассказывает о злоключениях и задержании съемочной группы из Голландии на турбазе в Мурманской области, приехавшей в Заполярье снимать фильм о жизни местного гей и лесби-сообщества.

Из-за вмешательства в съемочный процесс правоохранительных органов концепция документального кино полностью поменялась, и фильм вышел в свет под названием «5 000 рублей». Такое имя лента получила не случайно, ведь согласно закону «о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан» минимальный денежный штраф грозит в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Показ голландского фильма в Мурманске состоится 10 июня в кинотеатре «Одиссей».

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 окт 2014 03:43

*_* как стать членом такой организации по защите прав LGBTQ ??

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбщество