Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Главном управлении МЧС по Коми опровергли информацию о гибели людей при тушении пожара на объекте «ЛУКОЙЛ-Коми» под Усинском

В Главном управлении МЧС по Коми опровергли информацию о гибели людей при тушении пожара на объекте «ЛУКОЙЛ-Коми» под Усинском

Вчера в 16:30 загорелся резервуар с нефтью, сегодня утром он взорвался. Пожар продолжается

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пресс-службе Главного управления МЧС по Коми категорически опровергли информацию о том, что при ликвидации ЧП на объекте «ЛУКОЙЛ-Коми» погибли люди. Такая информация появилась в группе «Типичный Усинск» в социальной сети «ВКонтакте». Хотя ее тут же стали опровергать и сами читатели. «О погибших пожарных информации нет! Не нужно нагонять жути!» — написал пользователь с ником Sergey Ka.

Пожар начался 21 мая около 16 часов 30 минут. Именно в это время в оперативную дежурную службу Центра в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Коми поступила информация о том, что на объекте ЛУКОЙЛ-Коми, в 36 километрах от Усинска, при заполнении резервуара с нефтью РВС-5000 произошел хлопок с последующим возгоранием нефти в резервуаре.

Вечером в ГУ МЧС по региону уточнили, что на месте пожара работало 8 единиц противопожарной техники. Пожарные проводили работы по тушению горящего резервуара, его охлаждению и соседних. Разлива нефти не допущено, угрозы городу и другим объектам нет.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Однако за ночь справиться с огнем так и не удалось. «В результате вскипания горящей нефти произошел ее выброс и разлив в обвалование из резервуара РВС-5000. В результате случившегося получили повреждения находящиеся рядом 3 резервуара РВС-5000 с последующим их возгоранием», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Коми.

Видео Главного управления МЧС по Коми

По предварительным данным на месте пожара пострадал 1 человек.

На место происшествия в город Усинск выдвинулся Северный сводный отряд ФПС МЧС России и пожарной охраны Республики Коми (Печорский, Ухтинский и Сосногорский гарнизоны пожарной охраны) в количестве 29 человек и 4 единиц техники. На место происшествия из Сыктывкара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми под руководством заместителя начальника ГУ по ГПС Юрия Куликова.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Судя даже по официальной ( и особенно неофициальной) информации, опубликованным фото - и видео - материалам, на производственных объектах ООО "ЛУКОЙЛ - Коми" под Усинском происходит масштабная катастрофа. Фактически совпавшая с визитом в Сыктывкар президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. И сказавшего в ходе визита много очень правильных слов - об инвестициях, модернизации, экологии. Вес которых обеспечивается авторитетом Алекперова в нефтяном и политическом мире. Однако поражает, почему до сих пор не выступил с экстренным и официальным заявлением по катастрофе генеральный директор ЛУККОЙЛ - Коми, депутат Государственного Совета РК Петр Оборонков. Неприлично лаконичные и содержательно крайне сомнительные пресс-релизы пресс-службы ЛУК - Коми только ухудшают общественную и информационную атмосферу вокруг усинских событий. Катастрофа может произойти везде и всегда. Вспомним чудовищную катастрофу ВР в Мексиканском заливе. Отличие в том, что там компания информировала общество в ON LINE режиме. Пусть у ЛУК - Коми нет такой же информационной составляющей, как у ВР. Но все равно есть значительные возможности и ресурсы, которые почему-то явно не используются. Это очень прискорбно. И вообще, происходящее воспринимается как бы продолжением сложной технологической и социо - экологической ситуации, приведшей недавно к резкому обострению между ООО ЛУКОЙЛ - Коми и активом Ижемского района. Мне кажется, что нужно же, в конце концов, извлечь какие-то уроки и доказать, что ЛУКОЙЛ умеет не только добывать нефть, но и демонстрировать информационную открытость и моральную честность.

23 мая 2014 00:28

Интересно, что за несколько часов до аварии я поинтересовалась у г-на Оборонкова, почему их пресс-служба ничего не дает по поводу его назначения на пост новой НК "Восток-НАО"? "А зачем, это же НАО, а не Коми", - ответил Петр Васильевич. ТОгда я спросила, не тяжело ли ему будет совмещать руководство двумя нефтяными компаниями и еще быть депутатом Госсовета Коми? И снова г-н Оборонков удивился: "Если бы вы знали, сколько я успеваю других дел, помимо этого..." Каких дел "помимо этого" - так и осталось тайной, потому как быстролетная пресс-конференция Алекперова и Гайзера закончилась, и вся свита поспешила куда-то...Возможно, в аэропорт, провожать Вагита Юс...

23 мая 2014 02:39

Мужик обещал - мужик сделал!
http://7x7-journal.ru/post/40654

патриот
22 мая 2014 19:21

То, что снято на видео - порожает. На сколько надо быть бестолковым работником, чтобы тушить нефть водой. Работники УПН Уса не знают, где хранится пенооброзователь. Официальная версия для домохозяек и горничных.

Владимир Уляшев
23 мая 2014 01:16

Уррра!
Наши проснулись!

Есть же бог на Земле!

Дмитрий Несанелис, наши Вам соболезнования
по поводу бегающей поводу Лукерьюшьки.
Со всем уважением к Вам,
но не без ёрничания...

Понятно , он ничуть не потеряют - отыграюццы на ценах на заправочных.
Но все равно радостно на душе! - Бог - ЕСТЬ!

Владимиру Уляшову - Владимир, обычно Вы пишите внятно и логично (пусть и резко порой). На этот раз я с большим трудом понимаю (догадываюсь) содержание Вашего комментария. Если Вас не затруднит - можно еще раз, только медленно и членораздельно. Буду признателен!

23 мая 2014 03:01

Ваша востребованность растет на глазах, господин Несанелис.....

Владимир Уляшев
23 мая 2014 11:01

Дмитрий Несанелис:
"Вас не затруднит - можно еще раз, только медленно и членораздельно."

Вам - завсегда пожалуйста!

Членораздельно (и трезво-мысляще на этот раз):
Это был праздничный салют!
Кто устроители? - ну не знаю... может это встречающие г-на Аликперова на платформе ЖД?

Может конкуренты Лукойла?

А может друг африканских негров - господин некто А.С. ?..
(не будем говорить, кто именно скрывается под буквами А.С. (в целях конспирации)
хоте любой ребенок уже знает:
это - Алексей Семенов).
_______________________________


Пожар - это пожар. - Всегда не есть хорошо. Но ...


Самый интересны момент! - кто-то в погонах по телеку говорил, что поджога и другого "человеческого фактора" - не было!!! ЗАПОМНИТЕ ЭТИ СЛОВА!
О чем это говорит? А все это, уважаемый Дмитрий Александрович, говорит о том, что ООО ЛУКОЙЛ не только гадит всюду и везде, но у нея и! - полный БАРДАК на собственной территории!!!!!
Так или не так? - ТАК.

Кто там когда-то говорил, что за 120% капиталисты продадут мать родну? - Вот это как раз тот случай. В погоне за прибыль эта сволота нарушает все нормативы техники безопасности и технологии работ.
Я уж не говорю про экологию.
Так или не так? - ТАК.

Логика присутствует в моих рассуждениях? Правда есть в моих словах? - ...

___________________________


Ну что Вас еще может смущать в моем комменте свыше? - то, что Бог есть?
Конечно, это на сегодняшнее время, в эпоху атеизма, сложно воспринимать, но ...

Но после таких случаев я, некрещенный, готов ставить свечку. Или даже поставить кумира в огороде,
если б историки научили...

У нас говоря "Бог-то - не из щепки-стружки сделанный". Не дурак, то есть...

(Ну, конечно, я тоже - не дурак совсем. Понимаю, что Алик отыграется на конечном потребителе. Этот пожар их ничему не научит.
И никак не отразицца на конечном балансе.)

Я понятливо здесь развернулся?

Моя востребованность остается довольно высокой и устойчивой на протяжении последних тридцати лет, господин Семенов! И Вам желаю того же...

Владимир Уляшев
23 мая 2014 11:39

Хе!
Но есть однако же
еще одно предположение:

что "объект лукойл" подожгли - ... сами лукойл-овцы.
Бред! чушь! - воскликнете вы. - как сказать, как сказать...

Смотрите:
промелькнуло в новостях, что приезжал сам Аликперов в Коми.
Вопрос - он один был? Сопровождающие были?
А может быть такое, что с Ним и комиссия была кака-нибудь? - Очень даже!
Опись-инвентризация, дебет-кредет, усушка-утруска,...

А теперь скажите, какой самый действенный способ против инвентаризаторов, учетчиков имущества и товара? А? - Самые лучшие способы - "воры" и "пожар".
Это любому начинающему кладовщику известно!

Приходит коммисия и видит! - перекушенный замок, открытые настеж двери, посыпанная крупа, разбитая бытылка...
Или - вообще! - пепел на фундаменте.
А рядом на пенечке сидит кладовщик с прижатыми к груди деревянными счетами и сокрушаецца:
"Вот если бы хотя бы на денек раньше пришли... Ведь что наделали сволочи!.. - (загибая пальцы) Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портстигара отечественных, куртка замшевая... три... "

Вы воскликнет:
"Да этож объект! а не какой-нить склад продуктовый! - что там красть-то можно?"

Что вам на это сказать? ...
Помните видеокадры, где наши военные взрывают самогонные нефтеперерабатывающие аппараты чеченских боевиков? - Думаете, кроме Чечни нигде больше у нас нет таких "самогонщиков"?
Я думаю, в Коми таких нелегальных (и полулегалных) самогонщиков - с десяток. А то и больше...
Вопрос: откуда дровишки? в смысле - нефтепродукты - для переработки берут для таких самогонных аппаратов? - Как раз из вот таких вот резервуаров (см. фото) и берут.

Логично? - А вы подумайте...
И следователям подскажите.

Владимиру Уляшеву - вот теперь Вы абсолютно "понятно развернулись", спасибо. Подписываюсь под каждым словом этого Вашего комментария. Не буду говорить о том, сколько раз и я лично, и умные люди с моей подачи говорили нынешнему руководству ЛУК - Коми - ребята, "дело пахнет керосином", техникой безопасности с персоналом нормально не занимаются, экологические нормы нарушаются настолько грубо, что даже моя терпеливая душа смотреть на это не может... Проверить, говорю ли я правду, или стал умным "задним числом", почти не возможно. Кто поверит - спасибо! Кто сочтет за сказки - тоже, в общем, не беда. Когда я работал в ЛК, у меня тоже, наверное, были недочеты и промахи. Но мне за свою работу там не стыдно, я старался ее делать честно и профессионально. Тот бардак, который воцарился там с приходом "высокопрофессиональной западносибирской команды" выходит за все разумные рамки, это вообще по ту сторону добра и зла!!! Я очень огорчен усинской катастрофой, очень! Но я абсолютно понимаю, что она, увы, закономерна... Очень боюсь, что в следующей раз "полыхнет" на Яреге... И очень надеюсь, что уважаемый мною глубоко и искренне Вагит Алекперов наконец-то посмотрит на ситуацию трезво и остро критично. И примет кадровые решения, не взирая на ранги, звезды и прошлые заслуги...

Дмитрию Несанелису
24 мая 2014 13:58

Вы, Дмитрий Александрович, трижды правы в отношении нерациональной кадровой политики ЛУКОЙЛ-КОМИ, повлекшей такие масштабные разрушительные последствия и финансовые потери. Владимир Сергеевич Насадюк прекрасно справлялся с текущими проблемами, а так же проводил качественную профилактическую работу в сфере промышленной и экологической безопасности кампании. Но не захотело руководство ЛУКОЙЛа удерживать в своих рядах наиопытнейших специалистов, положительно влиявших на стабильную и динамичную работу компании в целом. Потому как "скупой платит трижды"

Владимир Сергеевич Насадюк, действительно, отличный специалист, высокопрофессиональный, очень ответственный и трудолюбивый. Но у него в ходе пришествия "высокопрофессиональной западносибирской команды нефтяников" в ЛУК - Коми обнаружился один, но очень серьезный "недостаток"; он не научился в "корпоративном экстазе" падать ниц и целовать священную туфлю папы римского!..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
УсинскЭкология