Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми прошла традиционная ежегодная встреча КПК «Мемориал»

В Коми прошла традиционная ежегодная встреча КПК «Мемориал»

Ее участники подвели итоги прошлого года и наметили планы на будущее

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялась традиционная и ежегодная встреча Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Ее участники подвели итоги за 2013 год, а также наметили планы на будущее.

Фото Ярославы Пархачевой

— Смысл того, о чем мы говорили год назад, в двух словах сводился к тому, что мы должны стать более массовыми, ближе к народу, чтобы к нам пришло больше людей. Спустя год стало видно, что эти надежды не оправдались. Большого притока людей нет, — отметил исполнительный директор интернет-журнала «7x7» и член правления КПК «Мемориал» Павел Андреев. — Фактор неучастия людей столкнулся еще с одним — с усилившимся давлением власти. Если завтра будет принято решение уничтожить все независимые СМИ или общество «Мемориал», надо понимать, что все это будет закрыто в две секунды, и никто нас не будет особо защищать.

В планах КПК — тесно работать с другими общественными организациями. У «Мемориала» уже есть союзники в Ижме, Вуктыле, на Удоре, в Нижнем Одесе. Ключевыми партнерами правозащитников на сегодняшний день являются Фонд «Возрождение», «Опора России», «Изьватас», Ассоциация НКА, «Экологи Коми», Комитет спасения Печоры, Антифа, борцы с догхантерами, «Особое детство», протестантские религиозные организации.

Участники встречи признали: деятельность «Мемориала» в СМИ освещается слабо. Предполагается усилить работу в этом направлении, создать базу наиболее важных судебных практик. Возможно, на площадке «7x7». У самой же организации вскоре появится новый сайт, который уже сейчас находится в стадии разработки и пополняется информацией.

Из отрицательных моментов в деятельности КПК было отмечено отсутствие нового председателя, регулярного приема граждан, действующих молодых юристов, отсутствие системы принятия в члены КПК.

Вспомнили о ряде громких дел с участием «мемориальцев». Так, в прошлом году республика «прогремела» судебной историей с увольнением члена КПК, правозащитника и юриста Владимира Зубкова с должности преподавателя в Сыктывкарском госуниверситете, а также историей с недопущением назначения на должность судьи Сыктывкарского горсуда Ирины Новиковой, оскандалившейся участием в мужском стриптиз-шоу.

Правозащитники «Мемориала» остаются одними из самых активных членов ОНК. В прошлом году они, помимо прочего, провели массу лекций и семинаров, а также пресс-клубы. В этом году подана заявка на президентский грант, благодаря которому члены КПК смогут вести лекции в собственной Школе по правам человека по всей республике. Решение о получении гранта будет объявлено в июне.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Майдан
Мнение
10 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Окончательную точку в истории с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД Северодвинска поставит суд 12 марта
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Из отрицательных моментов в деятельности КПК было отмечено отсутствие нового председателя, регулярного приема граждан, действующих молодых юристов, отсутствие системы принятия в члены КПК.
----------------------------------------------------------------------

" Отсутствие нового председателя"

Это кого? Игоря Сажина?...
О чём я и говорил! Сажин - свадебный председатель, вместо которого РЕАЛЬНО, (а точнее РЕКТАЛЬНО") руководит Лёня Зильберг.
Был же год назад избран председателем Мезак. Так ведь нет, Игорю надо было свои обязательства перед Зильбергом выполнить!
Ну и при признании факта отсутствия председателя, о какой вообще деятельности можно говорить????

"Отсутствие регулярного приёма граждан"
Это что получается, как я ушёл из организации, так никто приём граждан не ведёт.
Так какой толк в такой правозащите, если приёма нет, председателя нет, достижений нет. Из всех дел, чем можно было засветится, так это защита своих же членов, при чём не КПК, а Владимир Зубков сам себя защищал, и ОПЯТЬ Ирина Новикова, который уже год (!) является символом правозащитной деятельности Мемориала (!).
Оставили бы уже в покое девушку!!!!!

А под каким "соусом" это преподнесли: "Вспомнили о ряде громких дел с участием «мемориальцев»."))))) Забыли основное достижение - активная "защита" 3.14дорастов!!! И главное достижение - помощь пятой колонне....

Кризис павозащитного движения "на лицо" Неужели это кому то не понятно!

13 мая 2014 14:00

Налицо.

Влада, не уподобляйтесь Каганцову! Это его фишка - учить меня Русскому языку..)

Я же не зря взял выражение в кавычки. Лёгкий сарказм...)

Ужасно видеть, как вы - Александр, просираете свой талант. Вы ведь способны использовать свои знания во благо. А тратите их на что... Займитесь лучше бизнесом, и вам полезно и нам, ЛГБТ за Вас будет не стыдно.

Щиголеву
14 мая 2014 12:44

Александр, вслушайтесь в совет гомосексуала Слюсарева и начните поставку презервативов для онального секса. Слюсарев Вам в помощь! Разбогатеете-е-е...

И то правда!

15 мая 2014 21:33

Александр Щиголев 12:05, 13 мая

Плюсую! И зачем уподобляетесь? Увидели, запомнили, и нет проблем. Читать постоянно, как кладут что ни попадя на лицо, тоже не великое удовольствие.
Кстати, если бы не вставали на дыбы, давно бы получили огромную пользу. В данном предложении этот сарказм не к месту.
Да и заканчивайте, красавчик, быть таким несгибаемым борцом с ветряными мельницами. В мире не всё так страшно.
А если Вы мне подскажете что-нибудь из права, я никогда не буду злиться, наоборот, даже благодарна буду. Чем богаты, тем делитесь.

Четвертый
13 мая 2014 14:15

Ну началось...

13 мая 2014 15:55

Этот пикничок оптимизма не внушает, к сожалению... организация фактически прекратила свою деятельность... Лживый пиарщик сыроежкин до добра не довел, как я и предупреждал :(

13 мая 2014 19:57

Что уж фотки-то такие "похоронные"? У любой организации есть периоды подъема и спада. Очень скоро "Мемориал" снова будет востребован (я так думаю!:)) Конечно, успех группы во многом определяется "явленностью" лидера (это известный факт)... Старичкам есть над чем репку почесать.

глеб
13 мая 2014 21:06

Конечно, только юрист Мезак мог бы взять правозащитное направление. Без него случился разнобой
под Зильберга. Ни чего общего с правозащитным обществом я не увидел.
Тему о дорогах ведут двое ухтинцев и тоже вразнобой.
А ведь могли бы делать выводы сообща.
И так во всём. Модераторы, редакторы семёрки вместо поиска мирового соглашения ЛГБТ и Натуралами умудряются ещё больше развести людей по баррикадам.

14 мая 2014 02:22

Ребят, сжимайте же фотки. Фото по 7Мб в статье - моветон страшный.

Владимир Уляшев
14 мая 2014 15:02

Прально!
Вы ж - грамотные люди.

Разрешение - 72 (а у вас 300!).
Ширина не больше 600 рх (а у вас - 4288рх!). Ну максимум - 1200.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*Общество