Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Бюро реготделения кировского «Яблока» поддержало Евгения Кокоулина в конфликте с Сергеем Митрохиным

Бюро реготделения кировского «Яблока» поддержало Евгения Кокоулина в конфликте с Сергеем Митрохиным

Оно не усмотрело в его действиях нарушения устава и программы партии в связи с участием в «Комитете за Русскую весну в Кировской области»

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оно не усмотрело в его действиях нарушения устава и программы партии в связи с участием в «Комитете за Русскую весну в Кировской области». Напомним, что поводом для разногласий в «Яблоке» послужило участие руководителя кировского областного отделения партии Евгения Кокоулина в создании Комитета, выступающего в поддержку пророссийских активистов юго-восточных регионов Украины.

Узнав о том, что лидер кировских «яблочников» является соучредителем «Комитета за Русскую весну в Кировской области», председатель «Яблока» Сергей Митрохин потребовал от Кокоулина выйти из «Комитета» и отменить его заседание в офисе партии. Несмотря на это, 8 мая собрание активистов «Комитета» в партийном помещении все-таки состоялось. Более того, Кокоулин заявил, что прекращать свою деятельность в объединении кировских сторонников «Русской весны» не намерен.

В связи с назревшим конфликтом 12 мая прошло заседание Бюро областного отделения «Яблока» при участии членов контрольно-ревизионной комиссии региональной организации и руководителей ячеек районов Кирова, на котором объединенные демократы обсудили сложившуюся ситуацию и выразили поддержку однопартийцу.

О подробностях заседания рассказал «7x7» председатель регионального отделения Евгений Кокоулин:

— Бюро признало отсутствие нарушений программы и устава в моих действиях. В частности, было уделено много внимания названию «Комитета за Русскую весну». Предлагалось сменить название объединения на «Комитет по помощи жертвам Русской весны». Однако возникает вопрос: «А кто жертва?». Естественно, что украинцы, которые стали жертвами пропаганды, должны получить помощь и правдивую информацию. Я рассчитываю на то, что в партии будет серьезный разговор о том, в каком положении мы находимся, потому что позиция по воссоединению России и Крыма ведет нашу партию в тупик. Если мы не хотим оставаться партией, за которую на выборах голосует 1% избирателей, мы должны меняться: не быть популистами, но и не быть догматиками.

В пресс-службе федерального «Яблока» «7x7» сообщили, что пока никаких заявлений от кировского регионального отделения по результатам собрания не поступало. «Конфликтных ситуаций в других реготделениях партии, связанных с ситуацией в Украине, не возникало», — ответили нам в пресс-службе.

Добавим, что 16 мая состоится заседание федерального Бюро «Яблока», на котором будет решаться вопрос о дальнейшем пребывании Евгения Кокоулина в рядах партии. Кроме того, в конце мая активисты «Комитета за Русскую весну в Кировской области» планируют провести шествие солидарности с пророссийскими выступлениями в Украине.

Как сообщил «7x7» соучредитель «Комитета» Павел Чемоданов, шествие станет ответом «Русскому Маршу», который прошел в Кирове 1 мая под лозунгом «Слава Украине! Героям слава!».

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2014 08:57

Несчастный Евгений Борисович! Ну пусть годик побудет без партии. Хотя, - что он без неё?
Думаю, за это время, - его качества в области пиара, джиара и адвокатства оценят
госструктуры и привлекут на достойную зарплату.
Уверен, - получит на Вятке предложения от множества партий с высоким рейтингом в избираемом списке. Не пропадёт - т.Кокоулин.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьПолитикаУкраина