Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский блогер задержан силовиками

Калужский блогер задержан силовиками

Якобы за хранение героина в особо крупном размере

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дмитрий Мартышенко — блогер и пастор лютеранской (аугсбургской) церкви. Его задержали на основании ст. 91 УПК РФ — якобы за хранение героина в особо крупном размере. Примечательно, что незадолго до задержания против него было возбуждено уголовное дело по статье «клевета»: после недавних событий в Украине выставил на YouTube ролик под названием: «Артамонов покровитель или растяпа?» (Артамонов — фамилия калужского губернатора — прим. ред.)

На своей странице на «Фейсбуке» Мартышенко написал: «Против меня возбудили уголовное дело по клевете. Из-за ролика «Артамонов покровитель или растяпа?». 05.05.2014 г. прошел обыск у меня дома, изъяли все компьютеры и жесткие диски. Спустя несколько часов, ночью 06.05.2014 г. обыскивали церковь. В трапезной, где собираются люди и пьют чай, в кресле, между подлокотником и сидением нашли розовую коробочку, а в ней пакетик и запаянный целлофан неизвестный порошок. Накануне в Церкви была показавшаяся мне странной новая прихожанка, которая долго сидела на этом кресле, по присутствовала на службе и ушла. Сказала, что придет в следующее воскресение. Думаю, Анатолий Артамонов решил исполнить свое обещание и за прятать меня в тюрьму. Пока все, иду ложиться спать. Устал ужасно. Это сильно эмоционально вымотало меня».

Интересно, что одновременно с этим «желтая» калужская газета «Калужский перекресток» опубликовала материал, дискредитирующий Мартышенко как «агента США».

Правда, почему-то в опубликованном скрине «официального» документа «иностранного агента» в глаза сразу же бросаются две ошибки. Согласно грамматике английского языка, Under Cover Agent (он же — «агент под прикрытием») пишется слитно.

Не говоря уже о том, что в правом верхнем углу можно рассмотреть надпись Top Sekret («совершенно секретно»), которая на самом деле должна выглядеть так: Top Secret.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Максимальный перепост!!! Все, кому небезразлична судьба гражданской журналистики, распространите эту информацию как можно более широко.

В ночь с 5 на 6 мая у калужского блоггера и пастора лютеранской церкви Дмитрия Мартышенко прошли обыски по спешно состряпанному уголовному делу. Господин Бровкин и компания его соратников по боксерским делам усмотрели клевету в ролике "Артамонов - покровитель или растяпа". В постановлении о возбуждении дела сказано, что Мартышенко назвал заявителей членами украинской националистической организации "Правый сектор". В ложности данного утверждения легко убедиться, посмотрев сам ролик, имеющийся в открытом доступе на http://www.youtube.com/watch?v=mrJv5LwWicM.

В квартире у Мартышенко обнаружить ничего не удалось, кроме легально приобретенного и находящегося в запертом металлическом сейфе охотничьего ружья с просроченным разрешением, что влечет за собой небольшой административный штраф.

А вот в трапезной храма, куда имеется свободный и неконтролируемый доступ во время воскресных служб, в одном из кресел сотрудниками управления "Э" обнаружена красная пластмассовая коробочка с запаянным пакетиком с неизвестным веществом. Обнаружена быстро и без собаки, которую Дмитрий наотрез отказался впустить в храм. Пакетик отправлен на экспертизу, но ее результат можно предположить даже не обладая даром предвидения.

Дмитрий Мартышенко известен своими публикациями по наиболее острым вопросам жизни Калуги и Калужской области. Неоднократно объектом этих публикаций становился губернатор области Анатолий Артамонов.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКалугаОбществоОНКПолитикаПрава человекаСиловикиСуд