Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске отметили Первомай. Фоторепортаж

В Мурманске отметили Первомай. Фоторепортаж

Сегодня власть, оппозиция и молодежь прошлись шествием по главному проспекту города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Мурманске прошла первомайская демонстрация, которая разделилась на две колоны ­— в первой пошли представители Трудовой партии, Единой России, ЛДПР и Мурманского областного совета профсоюзов, некоторых предприятий и общественных движений. Вторую возглавили КПРФ, за которыми следовали независимые профсоюзы и Справедливая Россия. Замкнули шествие анархисты и социально активная молодежь.

С самого утра движение по центральной улице города было перекрыто.

Первая колонна стартовала в 11 часов утра и, несмотря на то, что была более многолюдной, не представляла собой особого интереса — мероприятие прошло стандартно и без особого энтузиазма. Люди несли воздушные шары и символику своих организаций, на каждый блок было не более одного лозунга.

Представители госкорпорации «Росатом» изредка скандировали «Даешь мирный атом!».

Через 45 минут очередь перешла ко второй колонне, которая за счет активной молодежи выглядела более живо и интересно. Однако черно-красная символика вызывала у окружающих разнообразные чувства — некоторые граждане вспоминали «бандеровцев».

Одним из своих лозунгов анархисты призывали полицейских снять свои погоны и вставать к ним в ряды.

В ходе шествия постоянно звучали лозунги в знак солидарности с Алексеем Расходчиковым, который еще в прошлом году возглавлял первомайское шествие анархистов в Мурманске. Также анархисты раздавали листовки с описанием ситуации, в которую попал Алексей.

Встречались в этом блоке и совсем нестандартные плакаты.

В блоке коммунистов, помимо уже привычных первомайских коммунистических лозунгов, встречались лозунги, связанные с ситуацией в Украине.

Блок Справедливой России отличался отсутствием каких-либо лозунгов и большим количеством воздушных шаров.

Пройдя по центральному проспекту, колонна свернула в сквер около Дома Культуры имени Кирова, где развернулся митинг.

Во время митинга участники поднимали разнообразные вопросы — КПРФ вновь вспомнили ситуацию в Крыму и голодающих работников медицины в Североморске, пенсионеры рассказали об успешных судебных тяжбах с городскими властями, а бывшие военнослужащие читали стихи.

Депутат Ольга Панина, которая вела программу митинга, заявила о том, что видела, как в первую колонну на автобусах привозили людей из области. По ее мнению, туда людей согнали.

Коммунисты предоставили слово представителю Справедливой России, который в своем выступлении поддержал многие лозунги предыдущих спикеров.

Было предоставлено слово и коммунистической молодежи, председателю Красной Гвардии Спартака Михаилу Молотову. Он в своем выступлении поднял проблемы независимых профсоюзов, не забыв и про Крым. Михаил отметил, что трудящиеся жители Крыма уже чувствуют суровые реальности российской жизни.

Среди выступающих ярко выделялись анархисты — Татьяна Кульбакина произнесла речь о необходимости солидарности и консолидации усилий гражданского общества, осудив политику государства, связанную с поиском внешнего врага.

Примечательно, что во время выступления анархистов представители КПРФ не пустили на сцену молодых людей с черными флагами. Инициатором запрета выступил один из лидеров мурманских думских коммунистов — Степахно.

В свою очередь анархиcты отметились не только наиболее «живым» и привлекательным шествием, а также акцией Еда вместо бомб — активисты в знак протеста против милитаризации накормили всех желающих бесплатной веганской едой.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
2 мая 2014 14:37

горжусь мурманским блоком анархистов!

Павел
7 мая 2014 11:03

Лично мне уже второй год это все не нравится.
Почему 2 колонны? Раньше ходили все вместе. Все мы живем в одном городе. У нас общие проблемы, которые надо решать. Это минус властям в первую очередь. Кого-то не пустили на сцену даже, но такого не должно быть в демократическом обществе. Я сам не очень приветствую анархистов, но они тоже имеют свою точку зрения.

ледоруб
1 мая 2017 11:11

анархия вспомни как мы революцию делали

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмВластьКультураМурманскМурманская областьОбществоПолитикаРасходчиковУкраина