Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Отведенный срок на расследование причин и последствий нефтеразлива на Колве — месяц

Отведенный срок на расследование причин и последствий нефтеразлива на Колве — месяц

Активисты-экологи не верят в правильность выводов, которые будут сделаны комиссией

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми специально созданная комиссия из представителей Ростехнадзора и Росприроднадзора расследует причины и последствия очередного нефтеразлива на Колве в Усинском районе республики.

Отведенный на это срок — месяц, который исчисляется со дня инцидента. Об этом «7x7» сообщили в Печорской природоохранной межрайонной прокуратуре.

В надзорном ведомстве пояснили: авария случилась 9 апреля, установлен факт разгерметизации, произошел прорыв прокладки между фланцами, соединяющими заглушки и пропарочный стояк нефтепровода.

Напомним, что первыми информацию о разливе на своем сайте разместили активисты Комитета спасения Печоры. Экологи сообщили: по их данным, нефть сначала попала в ручей, находящийся выше первого моста автодороги Усинск — Харьяга. Жидкость потекла по поверхности льда, сток пытались остановить, но этого не удалось сделать. Источник аварийного слива нефти — объект нефтеперекачки ООО «ЛУКОЙЛ — Коми».

При этом экологи оценили масштабы разлива в 3 тысячи кубометров. Однако природоохранная прокуратура сейчас, на стадии расследования инцидента, называет иные цифры. Также  предварительные.

— Сначала компания «ЛУКОЙЛ — Коми» предоставила нам информацию о 10 кубах разлива. Пока что мы можем говорить о 22 кубах. Пробы на месте аварии были взяты и из ручья, и из самой Колвы. По результатам экспертиз можно будет говорить о более точных объемах разлива, материальном и экологическом ущербе, — добавили в надзорном ведомстве.

— Точные объемы разлива уже не узнать, если нефтесодержащая жидкость ушла вниз по реке, — поделилась с «7x7» пессимистичными прогнозами активист Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина.

Фото на главной с сайта Комитета спасения Печоры

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыПрокуратураЭкология