Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Райсовет Ижмы единогласно поддержал требования жителей Краснобора относительно ООО «Лукойл-Коми»

Райсовет Ижмы единогласно поддержал требования жителей Краснобора относительно ООО «Лукойл-Коми»

Он потребует от компании приостановить все работы по разведке, добыче и транспортировке нефтесодержащей продукции на территории района до выполнения нескольких условий

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Ижемского района рассмотрела сегодня на сессии обращение жителей Краснобора, где 30 марта состоялось собрание, на котором обсуждались нарушения природоохранного законодательства, допущенные ООО «Лукойл-Коми» и его подрядными организациями. Об этом «7х7» сообщил активист и эколог Иван Иванов, побывавший на самом собрании сельчан в конце марта.

Как говорится в проекте решения Совета, в связи с многочисленными нарушениями экологического законодательства при разгерметизации нефтепровода Низевая — Макарьель — Щельяюр, сливе пластовых вод из 140 кубометровой емкости на площадке УПН «Макарьельская» в марте 2013 года и нарушениями экологического законодательства при проектировании и строительстве нефтепровода УПН «Содзмесская — Ираель» депутаты Совета муниципального района «Ижемский» намерены направить обращение от имени главы района А. Терентьева в адрес ООО «Лукойл-Коми».

В нем они потребуют приостановить все работы по разведке, добыче и транспортировке нефтесодержащей продукции на территории муниципального образования муниципального района «Ижемский» до выполнения нескольких условий.

Именно — наказания лиц, давших распоряжение о сжигании нефти на нефтепроводе Макарель — Щельяюр, происшедшем 11-12 марта в соответствии со статьями УК РФ; наказания лиц, по чьей вине сокрыты факты по разгерметизации нефтепровода Низевая — Макарель и слива пластовой воды из 140 кубовой емкости на Макареле в конце марта; проведения легитимных слушаний в Красноборе по кусту скважин №16 и 3, а также слушаний по прокладке второй ветки нефтепровода по территории района в селе Ижма в ближайшее время.

Кроме того, отменить результаты общественных слушаний по проектной документации на строительство кустов скважин №№ 16, 3 Щельяюрского месторождения нефти, состоявшихся 28 февраля 2014 года, а также создать комиссию по рассмотрению обращений и жалоб граждан, связанных с нарушениями ООО «Лукойл-Коми».

Фото на главной Ивана Иванова

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
28 марта, 17:10
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 апр 2014 21:48

Как бы я ничего не хочу сказать, но сайт Миян Ижма http://www.m-iz.ru/ вдруг перестал работать после размещения информации о заседании районного совета. http://rlu.ru/SEZ

12 апр 2014 01:06

Администрация Ижемского района ничего не сессии не рассматривала. Ваня, старайся быть юридически корректным, ты же юрист.

12 апр 2014 01:05

Лукойлу удалось таки сдружить против себя клятых врагов из команд бизнесмена Олега Терентьева и бывшего формального главы районе Николая Братенкова, 20 лет изничтожавших друг друга в районе. что и привело к введению внешнего управления в районе.
Из разряда не было счастья, да беда помогла...
Лукойл для Ижемского района как Путин для Украины - великие консолидаторы.
Трудно будет Ограниченно ответственному ЛУКОЙЛУ теперь отбиться, верняк Несанелиса призовут смягчать да увещевать путем "уважительного диалога".
Ох, боюсь поведутся ижемцы на сладкие речи Несанелиса или госпожи Темной....

12 апр 2014 01:16

1.Лиц, давших "распоряжение сжигать" не найдут однозначно, ибо никаких свидетелей нет.
2. "Привлечение к уголовной ответсвенности" займет не менее года.
3. Прекратить на год качать и транзитировать нефть (400 000 тонн) из четырей скважин по требованию каких то депутатов, которые лукойл скупает партиями за пять копеек? смешно.
4. Отменить результаты общ слушаний? А почему в прокуратуру до сих пор эти псевдослушания не обжалованы?
5. "Создать комиссию из шести комиссаров" - это можно, только какой толк от этих комиссий папуасов, если у движа нет мощного юриста? ни марущака, ни мезака прежних.
6. Иван Иванов бери это дело в свои руки пока в очередной раз не про..али.

12 апр 2014 02:36

Алексей, я как бы даже знаю лиц отдавших команду сжигать. Это уже вопрос коррупционности Ижемской полиции . Захотят ли они это найти.
Алексей, максимум что я могу взять в руки , это себя, и ты кстати.
по п.5 шагами замерять расстояния , по навигатору посмотреть координаты, пару фото и с этим уже можно работать.
И знаешь, что я увидел на собрании. Хоть где то и маячат деньги (например 40 млн на строительство школы для ......), но людям это уже не нравится (хотя видно как они мучительно делают выбор).
Не думаю что нужно вмешиваться. Сейчас в Ижме что-то родится. Или не родится.
Я настроен на оптимистический прогноз.

12 апр 2014 01:20

Депкорпус вывалил кучу нелепых и невыполнимых требований вместо одного легитимного и выполнимого - СОЗДАНИЯ ИНИЦИТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА ПО ВОПРОСУ ВЗАИМООТНОШЕнИЙ ЛУКОЙЛА И ИЖЕМСКОГО СООБЩЕСТВА.

12 апр 2014 02:40

Алексей, ты живёшь в крутом месте , в крутое время, с крутыми людьми. Выйди на улицу, помирись со всеми и внеси свой вклад, и реализуй себя как конструктивный лидер, а не наоборот.
Ну я думаю, ты в этой движухе был бы не лишний.

12 апр 2014 03:12

я довольно мучительно думаю о своем месте в этой движухе....и тексты уже пишу :)

12 апр 2014 03:19

Я очень стильно удивился, когда узнал , что ты не дружишь с местными "возмутителями спокойствия". Подкорректируй исходники. Может ещё не всё потеряно.

12 апр 2014 22:23

По конкретным приемлемым вещам я иногда поддерживаю "возмутителей спокойствия".

"Подкорректируй исходники" - слово не мальчика, но мужа (в смысле программиста) :)

Ивану Иванову - Иван, как можно, ни кого ( и Вас, в первую очередь) не подставляю, узнать имена тех, кто отдавал приказ сжигать нефть? Вот этот список, кто бы там не значился, я бы точно довел как до сведения Вагита Алекперова (которому принадлежит замечательная фраза: "не люди для нефти, а нефть для людей"!), так и до сведения других высокопоставленных лиц, в компетенции которых находится контроль за такими грубейшими нарушениями.

13 апр 2014 01:51

Система является нежизнеспособной, если мельчайшая проблема решается только донесением до Путина или Алекперова. "Контроль за грубейшими нарушениями" возложен на прокуратуру, поэтому бывший прокурор Республики Коми был принят на службу в Лукойл Коми. Если Лукойл Коми хочет равноправного честного диалога с местным сообществом, то должен публично признать сокрытие преступления путем сжигания и выдать ответственное лицо на суд. Если покроет своего, как покрыли избивателя Майдана 30 ноября 2013 в Киеве, то, боюсь, дело дойдет до коктейлей Молотова. Бензина на все буровые хватит....

13 апр 2014 01:52

Дмитрий Александрович, уточню пофамильно завтра.

Иван, буду весьма признателен!

Алексей, система, конечно, является абсолютно нежизнеспособной, с этим я согласен. Но изменить эту систему лично мне не по силам. А вот привлечь внимание Алекперова, которого я считаю вполне порядочным человеком, и Лондонской фондовой биржи, которую считаю чрезвычайно серьезным инструментом влияния на НК, могу. Это по силам. Это - не изменение системы, но это лучше, чем ничего.

13 апр 2014 03:16

"Привлечь внимание Лондонской фондовой биржи" - это мощно.

Да, это мощно. И результаты будут очевидны.

Екатерина
17 июл 2014 17:12

В нашей деревне Ново-Семёнкино, респ. Башкортостан, Белебеевский район назревает подобная проблема. Прям рядом с деревней собираются бурить нефтяную скважину в 300 м. В 2 км уже есть действующая скважина, откуда выходит сероводородный газ и те кто проживает на заниженных участках вынуждены дышать этим газом. Подскажите, кто знает, какие шаги мы можем предпринять, чтобы остановить бурение скважин рядом с деревней? [email protected]

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЭкология