Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Перед очередным судебным процессом активисты выйдут на пикет солидарности с Алексеем Расходчиковым

Перед очередным судебным процессом активисты выйдут на пикет солидарности с Алексеем Расходчиковым

Акция состоится 1 апреля в 13:00 около памятника антигитлеровской коалиции, а заседание Мурманского областного суда — 2 апреля в 09:30

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 апреля в 13:00 около памятника антигитлеровской коалиции (ул. Челюскинцев в районе ДК «Моряков») состоится пикет в поддержку мурманского активиста — Алексея Расходчикова.


Акция приурочена к рассмотрению апелляционной жалобы Алексея на решение Октябрьского суда, согласно которому активист был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год за попытку удара ножом сотрудника полиции.


Обстоятельства дела Расходчикова весьма туманны — летом прошлого года он был задержан с применением грубой физической силы нарядом ППС в центре города Мурманска. Расходчикову был причинен легкий вред здоровья и наложено несколько швов. Однако через неделю самого Алексея задержали на образовательном мероприятии «Восток-Форум» и предъявили обвинение в попытке нанести удар одному из полицейских ножом в бок.


По словам правозащитников, уголовное преследование Расходчикова является попыткой сокрыть реальное преступление — превышение должностных полномочий сотрудниками ППС.


— Мы намерены продолжать оказывать активную поддержку активисту Расходчикову, — пояснила руководитель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина. — В скором времени Алексей сможет написать заявление на условно-досрочное освобождение, и мы надеемся, что в ближайшее время он выйдет на свободу. Что же касается реальных преступников — не так давно мы вновь обратились в следственные органы уже с новыми доказательствами превышения полномочий представителями правоохранительных органов.


Заседание Мурманского областного суда по делу Расходчикова назначено на 2 апреля в 9:30.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Психопаты не меняются
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПрава человекаРасходчиковСудТюрьмы