Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре «книги» поговорят со своими читателями

В Сыктывкаре «книги» поговорят со своими читателями

В роли изданий на «Живой библиотеке» выступят люди разных социальных групп и культур

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Коми впервые пройдет «Живая библиотека» - международный некоммерческий проект, направленный на повышение понимания между людьми разных социальных групп и культур. Ключевой принцип «Живой библиотеки»: «Не судите о книге по её обложке». Это библиотека, где книги - люди, а чтение - живой разговор.

Первое такое мероприятие прошло в Дании в 2000 году, после чего их стали проводить по всему миру. "Живая библиотека" работает так же, как и обычная: читатель приходит, заполняет библиотечную карточку, выбирает «книгу» и "читает" ее в течение получаса.

В качестве «книг» обычно приглашают  представителей уязвимых социальных групп и других интересных людей, в отношении которых в обществе существуют предубеждения.

Как рассказали «7х7» организаторы проекта в Сыктывкаре, «книгами» станут четыре гостя: обучающийся за рубежом студент, буддист, бывший наркозависимый, а также бывший замначальника колонии в отставке.

Эти люди искренне ответят на любые вопросы, поделятся жизненным опытом и спокойно обсудят с «читателями» стереотипы и предрассудки, касающиеся социальной группы, к которой относятся.

Условия «выдачи» «книги» - обязательство не оскорблять ее и не забирать с собой. Услуги полностью бесплатны для читателей.

Сыктывкарская «Живая библиотека» пройдет в Юношеской библиотеке Республики Коми 29 марта с 13 до 18 часов по адресу: ул. Коммунистическая, 78.

Желающие стать участником следующей «Живой библиотеки» могут обращаться к ее организаторам, которых можно найти в официальной группе мероприятия «В Контакте»: https://vk.com/event67852802

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый
25 мар 2014 16:54

Вегана в студию, пятым.

Дарья Чернышева
25 мар 2014 23:34

Я думаю, что в одной из следующих библиотек такая "книга" обязательно будет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиМолодежьСыктывкар