Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По словам министра культуры Коми Артура Рудольфа, в Печоре наблюдается «угнетенное состояние духа»

По словам министра культуры Коми Артура Рудольфа, в Печоре наблюдается «угнетенное состояние духа»

Доклад на заседании республиканского правительства главы администрации Печорского района подвергся самой большой критике

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на заседании правительства Коми с докладами о социально-экономическом развитии и перспективах своих муниципалитетов выступили главы администраций Ухты, Печорского и Сысольского районов. Самой большой критике подверглось выступление руководителя исполнительной власти МО МР «Печора» Виктора Николаева.

В своем получасовом докладе глава администрации Печорского района, в частности, сообщил, что демографическая ситуация в муниципалитете характеризуется естественной убылью населения. Ежегодно «темп снижения численности населения составляет 300 человек», хотя районные власти «осуществляют мероприятия, направленные на повышение авторитета и общественного значения рождения ребенка, престижа семьи в обществе, укрепления целостности семьи и базовых семейных ценностей».

На эту часть доклада уже после его окончания отреагировал министр культуры Коми Артур Рудольф:

— Работа муниципалитета должна быть нацелена на людей. А то, что я услышал по демографии, говорит мне о том, что умирает больше, чем рождается, а желающих уехать больше, чем желающих приехать.

Затем министр поделился впечатлениями, полученными после разговоров с печорцами. Они оказались совсем не радужными.

— В Печоре угнетенное состояние духа, люди не видят абсолютно никаких перспектив, и нет четко налаженного диалога между администрацией и населением, — заявил Артур Рудольф. — Движения какого-то, жизни нет!

Министр попросил докладчика представить конкретные цифры: сколько человек уезжает и какого возраста уезжающие.

Конкретных цифр докладчик представить не смог, но сообщил, что в основном уезжают люди от 55 лет и старше, а также молодежь от 17 до 25.

Врио Главы Коми Вячеслав Гайзер назвал доклад главы администрации Печорского района ярким образцом того, как не надо выстраивать доклады. Губернатору не понравилось в выступлении Виктора Николаева отсутствие конкретики, а также то, что докладчик не рассказал о мерах, предпринимаемых местной властью для решения проблем района. Например, по привлечению молодых врачей. Удивило и то, что присутствующие на заседании не задают районному начальнику вопросов.

— Мы обсуждаем проблемы территорий, у вас же есть вопросы по всем направлениям. Что ж вы молчите? — спросил Вячеслав Гайзер. — Я хочу, чтобы вы понимали: мы в практику заседаний правительства вводим отчеты глав муниципалитетов не просто так, не для галочки. А чтобы в этом формате обсудить все имеющиеся проблемы, которые позиционируются там — на территориях. И, обсудив, оперативно прийти к каким-то решениям. 

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
18 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Демократический популистский нигилизм живет
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший
24 мар 2014 11:29

В нашей среде было не принято совать свой нос в чужой вопрос. Рудольфу следовало бы заняться своим вопросом: Культурой. Но он,видимо, держит нос по ветру и решил выслужиться и стал топить Главу Печоры.
А.А., таких как Вы не любят и Гайзер тоже.
При Спиридонове после таких выходок министра культуры, он стал бы нерукопожатным.

Главу Печоры не надо топить, он сам с успехом с этим справляется. Просто не стоит мешать))

24 мар 2014 22:51

Людмила, а это правда, что у вас, печорцев, угнетённое состояние духа?

Как это не страшно осознавать, но большинство неработающих пенсионеров, безработной молодежи, низкооплачиваемых работников в Печоре озадачены выживанием. Не видят света в конце тоннеля. Какой у вас будет дух, если вы должны решать, то ли вам купить гречку с маслом на месяц, то ли заплатить за жку? Люди не верят в администрацию. Не верят в правительство. Не знают, как выжить? Единственное, что нам помогает сохранять свой дух - это чувство юмора и оптимизм. Когда не будет сил на частушки и демотиваторы, придется заказывать панихиду.

*
25 мар 2014 01:37

Согласен.
И Глава сегодняшний просто заложник ситуации, любой Глава - вчерашний, следующий. Они все будут заложниками ситуации, заложниками компромиссов с бизнесом, с "элитами" города. Для начала десант важняков из Генпрокуратуры СССР нужен, а потом уже новый Глава.

25 мар 2014 00:41

Из культуры Рудольф освоил только культуру пития...

Бывший Земляк "Б.З"
25 мар 2014 01:09

А ты Семенов - копрофаг и трупоед. Ты внука Рудольфа не пожалел.

Речник
25 мар 2014 01:02

А из каких источников Рудольфу известно про "угнетенное состояние духа" печорцев?
Он что еще кроме культуры и социологическими опросами населения занимается или ему явилось мистическое откровение?

глеб
25 мар 2014 01:52

" уезжают люди от 55 лет и старше, а также молодежь от 17 до 25."
-----------
Состоявшиеся пенсионеры уезжают ... и в Сыктывкар - там на 8 градусов теплее. И абитуриенты, которые не возвращаются. Нельзя требовать от главы районной исполнительной власти ОБРАЗОВАНИЯ в школьниках печорского патриотизма. Это больше по части Рудольфа.
Гайзер построил в Печоре ледовый дворец с одной площадкой за 380 лимонов. В то время как люди зрящие в корень комфортности проживания и здоровья, строят уже во дворах крытые площадки - мини стадионы по 10 лимонов штука.
Так что и Гайзеру и Рудольфу надо бы на себя посмотреть.

Угнетённое состояние духа не только у печорцев, но и у всей республики Коми, ведь рождается меньше, чем умирает на только в Печоре, а во всей РК. И желающих уехать из РК больше, чем желающих приехать. В этом, кстати, виноват в том числе и прожжённый чиновник, номинальный министр культуры Артур Рудольф. Интересно, ему стыдно за это? Или за 200 тысяч в месяц стыдно не бывает?

Сытый голодного не разумеет. Надо бы установить предельную зависимость зарплаты чиновника от МРОТ, ликвидировать премиальные вознаграждения в бюджетной сфере. Чтобы не было олимпийских отрывов от народа.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерЖелтый домКомиКультураОбществоПечорский районПолитикаСоциалка