Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В деле Расходчикова новый поворот

В деле Расходчикова новый поворот

Правозащитники утверждают, что в деле Алексея Расходчикова били не только при задержании, но и в отделе

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники нашли подтверждение тому, что Расходчикова били не только при задержании, когда он якобы пытался убить сотрудника полиции, но и после, в отделе полиции №1 на Дзержинского, когда Алексей не мог оказать какого-либо сопротивления.

Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области в рамках собственного независимого расследования обнаружил доказательства тому, что полицейские в ту ночь все же превысили полномочия — к уже закованному в наручники активисту Алексею Расходчикову сотрудники патрульно-постовой службы применяли физическое насилие — нанесли несколько ударов по ногам, а также применили прием, похожий на удушающий. Правозащитники также утверждают, что в нарушение уголовно-процессуальных норм полицейские провели обыск Алексея и, возможно, изъяли его личные вещи, что также образует состав преступления.

— В данный момент нашими юристами собрана достаточная доказательная база, — сообщила председатель совета Татьяна Кульбакина. — Теперь у нас имеются все основания полагать, что дело в отношении гражданина Расходчикова сфабриковано для того, чтобы отвлечь внимание общественности и скрыть преступление, совершенное сотрудниками полиции.

Напомним, что ранее дознаватель отдела полиции №1 отказал в возбуждении уголовного дела в отношении дежуривших в ту ночь полицейских, сославшись на то, что стражи порядка не несут ответственности за вред, причиненный гражданину при задержании.

Правозащитники в свою очередь намерены обжаловать это решение, а также обратиться с заявлением о возбуждении нового уголовного дело.

— По итогам общественного расследования мы установили сразу два факта совершения преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Теперь оценку собранной нами информации дадут следственные органы, — подытожила Кульбакина.

Если факты подтвердятся, то стражам порядка может грозить до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По уголовному делу в отношении Алексея также ожидается новый процесс — уже 20 марта Мурманский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор активисту.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
2 декабря в Коряжме прошел митинг против строительства мусоросортировочного комплекса
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Коммуникация сотрудников бюджетной сферы Псковской области по контролю своих подчиненных при регистрации в ДЭГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскПрава человекаРасходчиков